Президент Ильхам Алиев: "Азербайджан - единственный новый источник газа для Европы"
 - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

12:16

Третий Глобальный форум открытых обществ предоставляет бывшим президентам, премьер-министрам, политикам, государственным деятелям прекрасную возможность для решения важных вопросов, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая во вторник в Баку на открытии Форума.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Я очень рад, что сегодня в Баку мы организовали такое важное, выдающееся международное мероприятие", - сказал глава государства.

По его словам, Форум предоставляет уникальную возможность обсудить вопросы, с которыми мы столкнемся, а также то, как снизить напряжение, которое наблюдается по всему миру.

Как сказал Президент Ильхам Алиев, Азербайджан на протяжении веков был местом, где встречались цивилизации. "Азербайджан является естественным географическим мостом между Европой и Азией. И сейчас это культурный, я уверен, политический мост между Европой и мусульманским миром", - отметил он.

"Традиции мультикультурализма имеют очень глубокие корни в нашем обществе. Независимо от формы политической структуры в Азербайджане, все представители разных национальностей, этнических групп, религий всегда жили в мире и достоинстве в нашей стране. Вот почему сейчас, когда Азербайджан является независимым государством, он стал одним из мировых центров мультикультурализма", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, в следующем месяце Азербайджан будет принимать третий Международный форум по межкультурному диалогу. "Каждый год мы организуем Международный гуманитарный форум, где, в первую очередь, обсуждаются вопросы мирного сосуществования, укрепления доверия и снижения напряженности между различными представителями мира", - сказал Президент Ильхам Алиев, добавив, что обладающий древними историей и культурой Азербайджан существует как независимое государство чуть более 20 лет.

Ни одна страна в мире не признает независимость Нагорного Карабаха, заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства напомнил, что почти 20 процентов территории Азербайджана оккупированы Арменией.

"Мы страдаем от грубого нарушения международного права", - сказал Президент Ильхам Алиев.

"Оккупация Арменией международно признанных и исторических территорий Азербайджана продолжается в течение многих лет, несмотря на четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с азербайджанских территорий", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам Президента, Нагорный Карабах является исторической, неотъемлемой частью Азербайджана, и ни одна страна в мире не признает Нагорный Карабах в качестве независимого образования.

Азербайджан является единственным новым источником газа для Европы, сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, Азербайджан играет важную роль в диверсификации энергопоставок. "На протяжении 20 лет мы реализуем нефтяную стратегию, которая создала совершенно новую энергетическую карту в регионе", - сказал он.

"Сегодня нефть из Каспийского моря, не только из Азербайджана, но и с восточных берегов Каспийского моря, направляется на международные рынки", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент отметил реализацию крупнейшего инфраструктурного проекта Европы, где Азербайджан вновь выступил инициатором.

По словам главы государства, "Южный газовый коридор" состоит из нескольких частей: это разработка азербайджанского "Шах Дениз" - одного из крупнейших в мире газовых месторождений, строительство новой трубопроводной системы, включающей Южнокавказский трубопровод, Трансанатолийский газопровод и Трансадриатический трубопровод.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, Болгария также является частью азербайджанской энергетической политики, а трехсторонний формат Азербайджан-Грузия-Турция превратился в гораздо больший.

По словам Президента, указанные проекты являются сложными с технической точки зрения и требуют широкой координации и сотрудничества. "С этой целью в феврале по инициативе Азербайджана в Баку состоялось первое заседание Консультативного совета "Южного газового коридора", который позволил всем высокопоставленным представителям названных мной стран, а также представителям США и Комиссии ЕС обсудить этот вопрос. И мы приняли совместное заявление для печати. Ведущая роль Азербайджана четко определена", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Как отметил глава государства, в соответствии с планами Азербайджана на 2018-2019 годы, все упомянутые проекты должны быть реализованы. "В ближайшие годы, я уверен, что страны Балканского региона присоединятся к нашей трубопроводной системе. Тем более, что сейчас в Европе строятся интерконнекторы, которые мы полностью поддерживаем, так как Азербайджан обладает огромными запасами газа и инфраструктурой, которая уже находится в процессе строительства", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент напомнил, что указанные проекты являются не единственной частью сотрудничества Азербайджана с Европой. "Мы понимаем, что для Европы энергетическая диверсификация действительно является вопросом национальной безопасности, и мы так же должны относиться к этому вопросу. Энергетическая безопасность не может быть отделена от национальной безопасности", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Азербайджанская экономика остается сильной даже после падения цен на нефть, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"За последние 10 лет экономика Азербайджана выросла более чем в три раза, нам удалось диверсифицировать экономику и снизить зависимость от энергетического сектора. Энергетический сектор составляет лишь около 30 процентов нашего ВВП. Политика диверсификации привела к существенному прогрессу, и даже сейчас, при падении цен на нефть, экономика Азербайджана в первом квартале этого года выросла более чем на пять процентов. Так, путем политики диверсификации, инвестиций и создания современной инфраструктуры, хорошей бизнес-среды нам удалось защитить себя от волатильности цен на нефть", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам Президента, Азербайджан является страной, открытой для иностранных инвестиций.

"Мы получили более 200 миллиардов долларов инвестиций за годы независимости. В прошлом году - более 27 миллиардов долларов, из которых 30 процентов составили прямые иностранные инвестиции", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан является очень привлекательной страной для иностранных инвесторов, так как в стране очень хороший бизнес, инвестиционный климат. "Нам удалось почти ликвидировать безработицу, которая в настоящее время составляет менее пяти процентов, а сокращение бедности стало впечатляющим - с 49 процентов в 2003 году до пяти процентов в 2015 году", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, экономические и политические реформы, и в то же время очень активная социальная политика и социальная защита людей, прозрачность в получении доходов от развития энергетического сектора, прозрачность в расходовании государственных средств также сыграли большую роль в развитии страны.

"В ближайшие годы мы будем уделять больше внимания диверсификации, и сферами внимания нашего правительства являются современные технологии, сельское хозяйство", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан уже является страной, где развивается космическая индустрия.

"У нас два спутника, и быстрое развитие космической индустрии страны является показателем наших планов. Наше население растет, наша экономика растет, и экономика должна расти быстрее, чем население, в противном случае в какой-то момент мы столкнемся с трудностями", - сказал Президент Ильхам Алиев.

"Таким образом, мы никогда не должны расслабляться, потому что мы должны упорно трудиться, чтобы укрепить нашу государственность, независимость. Экономическая независимость позволяет нам осуществлять независимую внешнюю политику, потому что когда вы слабы и зависимы, вы будете под влиянием", - добавил Президент Ильхам Алиев.


Образование является одним из самых приоритетных вопросов для Азербайджана, сказал глава государства.

"Образование - это знание, будущее, это модернизация. Наше правительство каждый год тратит не менее 40 миллионов евро на обучение наших молодых людей в ведущих университетах мира", - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам Президента, в Азербайджане обеспечена почти 100-процентная грамотность.

"Образование также является защитой от радикализации", - сказал Президент Ильхам Алиев, добавив, что защитой от радикализации является стабильность и справедливость в обществе, его экономическое развитие, искоренение нищеты и безработицы.

"Нищета, безработица, социальная и политическая несправедливость - они питают радикалов. Это инструменты, которые используют радикалы для промывания мозгов молодым людям и для привлечения их для своих целей. Таким образом, для нас образование означает модернизацию, развитие, а также защиту от радикализма", - сказал Президент Ильхам Алиев.

"Это то, каким мы хотим видеть Азербайджан в будущем. И в нашем обществе полный консенсус в отношении того, как должен развиваться Азербайджан", - добавил Президент Ильхам Алиев.

---------

11:01

Третий Глобальный форум открытых обществ предоставляет бывшим президентам, премьер-министрам, политикам, государственным деятелям прекрасную возможность для решения важных вопросов, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая во вторник в Баку на открытии Форума. 

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.
 
---------
10:07

Во вторник в Баку при организации Государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой и Международного центра Низами Гянджеви начал работу III Глобальный форум открытых обществ.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В форуме принимает участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Также в форуме участвуют президенты, премьер-министры, главы МИД, экс-президенты ряда стран, представители 72 государств.

Форум открыл директор Александрийской библиотеки Египта, сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Исмаил Серагельдин.
 

Глава государства выступил на церемонии с речью.

Затем выступили Президент Болгарии Росен Плевнелиев, Президент Македонии Георге Иванов, премьер-министр Мальты Джозеф Мускат.
 

Были заслушаны обращения канцлера Германии Ангелы Меркель, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, экс-генерального секретаря ООН Бутроса Бутроса-Гали, экс-государственного секретаря США Генри Киссинджера.

Затем выступили экс-президент Латвии и сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Вайра Вике-Фрейберга.
 

Авторитетные политические лидеры обсудят 28-29 апреля в Баку текущие тенденции в сфере международных отношений. Встреча предоставляет возможность для действующих и бывших президентов, премьер-министров, министров и ведущих ученых и экспертов оценить текущую ситуацию и наиболее серьезные угрозы для международного мира и безопасности, а также разработать конкретные шаги для их преодоления.

----------
13:55

Нажмите на фотографии для увеличения:

 



Фото: АЗЕРТАДЖ