Дыни и арбузы на бакинских рынках: насколько велик риск отравиться?
"В настоящее время на всех бакинских рынках проводятся рейды на предмет наличия остаточного содержания нитратов в бахчевых культурах - арбузах и дынях".
Об этом Day.Az сообщил заведующий республиканским отделом токсикологического контроля Государственной службы по фитосанитарному надзору при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана Ягуб Ибрагимов.
По его словам, в некоторых случаях результаты лабораторных исследований показали наличие в арбузах и дынях нитратов сверх допустимой нормы.
"При тестировании арбузов обнаруживается некоторое количество бахчевых, в составе которых содержатся нитраты сверх допустимой нормы. К примеру, при проверке, из 60 арбузов в 6-7 выявляются нитраты сверх нормы, из 40 дынь - в 12. Должен отметить, что эти вещества присутствуют в количестве, не способном спровоцировать у потребителя химическое отравление. Отравление может произойти при высокой концентрации нитратов.
Причиной наличия в бахчевых культурах нитратов сверх допустимой нормы является то, что при выращивании в арбузы добавляют эти химикаты в завышенных количествах. Конечно, это недопустимо. Содержание нитратов должно соответствовать норме, дабы избежать неприятных последствий при употреблении арбуза в пищу", - сказал он.
В ближайшее время, по словам нашего собеседника, они намерены побывать на участках, где выращиваются бахчевые культуры. На местах можно будет дать предпринимателям рекомендации по их выращиванию, отметил Я.Ибрагимов.
Завотделом сообщил, что предельно допустимая концентрация содержания нитратов для арбуза является 60 мг на кг, для дынь - 90 мг на кг.
Коснувшись вопроса продажи арбузов по обочинам автомобильных дорог, Я. Ибрагимов сказал следующее:
"При проверке меня поразило, что номерные знаки с автомобилей, из которых продавали арбузы, были сняты. Кроме того, у продавцов отсутствовали удостоверения личности. На следующей неделе совместно с Министерством здравоохранения мы намерены провести рейды по выявлению подобных точек продажи арбузов. Тестирование арбузов будет вестись прямо на местах их реализации. Результаты проверок будут представлены Министерству сельского хозяйства", - подчеркнул он.
Наш собеседник также сказал, что в городах Ширван и Евлах уже действуют лаборатории, посредством которых можно проверить концентрацию нитратов в бахчевых культурах.
"В ближайшем будущем предусмотрено открытие еще 6 аналогичных лабораторий в различных регионах Азербайджана. Наличие таких лабораторий облегчит нашу работу, то есть нам не придется тестировать арбузы, реализующиеся в регионах", - отметил он, порекомендовав гражданам Азербайджана покупать арбузы в начале августа.
В свою очередь, начальник отдела питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения Азербайджана Имран Абдуллаев в беседе с корреспондентом Day.Az сообщил: "В текущем году пока что не было зафиксировано случаев отравлений арбузами. Эти бахчевые только недавно стали поступать на рынки, поэтому у нас нет статистики".
Напомним, что нитраты - это соли азотной кислоты, например, NaNO3, KNO3, NH4NO3. При приеме высоких доз нитратов с питьевой водой или продуктами через 4-6 ч появляются тошнота, одышка, посинение кожных покровов и слизистых, понос. Сопровождается все это общей слабостью, головокружением, болями в затылочной области, сердцебиением. Допустимая суточная доза нитратов для взрослого человека составляет 325 мг (или 0,324 грамма) в сутки.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре