Новый район Баку: как он будет выглядеть в будущем? - ФОТО

Новый проект Day.Az - "Динамичное развитие 12 районов Баку" (Сабаильский, Насиминский, Наримановский, Ясамальский, Хазарский, Бинагадинский, Низаминский, Сабунчинский, Сураханский, Хатаинский, Гарадагский и Пираллахинский) будет охватывать вопросы касательно сегодняшнего состояния и перспектив каждого района по отдельности. Приоритетные направления проекта - социально-экономические показатели районов, строительство объектов различного назначения и работы по благоустройству.

В прошлый раз мы рассказали нашим читателям о текущем социально-экономическом состоянии Сабаильского района Баку и ждущих его перспективах. Сегодня же поговорим о новом районе Баку, именуемом Пираллахинским, который был создан 21 декабря 2012 года и включает в себя поселки Пираллахи, Чилов, Нефтяные камни и Гюрган. Новому району уже два года, но, несмотря на молодость, он бурно отстраивается и стремительно меняется прямо на глазах. По сравнению с другими районами, Пираллахинский, можно сказать, находится на стадии младенчества. И, конечно же, этому району сегодня никак не обойтись без крупных финансовых вложений. В течение двух лет из госбюджета страны выделялись большие средства на социально-экономическое развитие района и на решение многих его проблем. Каким сегодня стал этот район? Какие положительные перемены произошли за последние два года? Каковы его экономические показатели? Какие интересные объекты были построены и строятся на сегодняшний день? Какие планы на будущее? Ответы на эти вопросы вы найдете ниже...
 

Экономические показатели района

За последние два года на территории района много чего произошло: были осуществлены мероприятия по созданию новых рабочих мест, стали решаться коммунальные и прочие проблемы. В целом, прошлый год был ознаменован для Пираллахинского района положительными изменениями. Чтобы не быть голословным, приведу несколько фактов. Макроэкономические показатели за 2014 год, отражающие положительные изменения в экономике и социальной сфере района, значительно выросли по сравнению с предыдущими годами. Так, объем промышленного производства составил 499 831,9 тыс. манатов, в сферу строительного комплекса с учетом всех источников финансирования было инвестировано 625 430,4 тыс. манатов, транспортный сектор оказал услуг на сумму 2 942,4 тыс. манатов, а средняя заработная плата составила 1 248,5 манатов.


 

Стоит отметить, что территория Пираллахинского района богата нефтью и газом. В прошлом году в топливно-энергетическом секторе района были достигнуты высокие результаты: было добыто 5 млн. 46 тыс. 197 тонн нефти и 5 млрд. 522 млн. 65 тыс. кубометров газа. Прошлый год, как известно, был объявлен "Годом промышленности", в рамках которого была проделана большая работа в направлении развития промышленного сектора. За отчетный период в районе на Бетонном заводе с полной силой заработали новые производственные участки, завершилось строительство солнечной электростанции мощностью 2.8 МВт и хлебокомбината, что позволило создать новые рабочие места. Проводимые в промышленном секторе района сегодня работы дают основания полагать, что в ближайшие годы макроэкономические показатели района будут еще высокими. 

Район переживает строительный бум

Пираллахинский район в прямом смысле этого слова вступил в период расцвета. При въезде в поселок Пираллахи нас встречает недавно установленный символ района, состоящий из двух частей. Верхняя часть композиции напоминает парус, а нижняя выполнена в форме лодки. Общая площадь символа - 45 кв.м, а высота - 16 м. Перед символом же установлена карта Азербайджана, красиво выполненная из особых камней и снабженная современной системой освещения. Комфортабельная дорога Гала-Пираллахи ведет нас прямо в поселок. Замечу, что открытие первого участка автодороги приходится на октябрь 2014 года. Общая протяженность дороги, реконструированной в соответствии с Планом мероприятий по осуществлению Государственной программы социально-экономического развития города Баку и его поселков в 2014-2016 годах, составляет около 22 километров.

В поселке Пираллахи можно увидеть много обновленных улиц, жилых зданий и прочих объектов: в 2014 году были капитально отремонтированы Объединенная городская больница №10, школа №168, завершено строительство здания для районного отделения полиции, мемориального комплекса "За Родину". В настоящее время в центральной части поселка ведется интенсивное строительство ряда административных зданий - районной Исполнительной власти и Центра Гейдара Алиева, районной организации партии "Ени Азербайджан". И еще на территории района строится мост над автодорогой, который призван соединить поселок Пираллахи с Абшеронским полуостровом. Согласно проекту, протяженность моста составит 710 метров, ширина - 14 метров. После завершения строительства дорогу под мостом снесут, и на ее месте будет курсировать морской транспорт.

Но на этом строительные работы в районе не заканчиваются: по инициативе Фонда Гейдара Алиева строятся 2 ясли-сада. Строительство идет высокими темпами, в соответствии с современными требованиями. Помимо этого, в поселке Пираллахи претворяется в жизнь проект "Образцовый квартал", который уже успешно реализован в 29-ом квартале. В настоящее время работы проводятся в 28-ом квартале и на улице К.Рзаева. В будущем этот проект будет применен и на других улицах.

Одной из важных задач, стоящих сегодня перед районом, является ремонт и обновление фасадов жилых зданий. Первым делом работы начались с центральной части поселка Пираллахи и отремонтировано было немало зданий. До конца текущего года предусмотрено отремонтировать 22 здания. Наряду с обновлением жилых домов, параллельно проводятся работы и на улицах: многое сделано для расширения центральной магистральной дороги, асфальтирования ряда улиц, старые автобусные остановки снесены и на их месте построены современные. В целом, со дня создания района было посажено свыше 100 тыс. различных видов деревьев, из которых 50 тыс. приходится на остров Чилов.

За последние два года на территории района были проведены широкомасштабные работы по обеспечению населения качественной питьевой водой. Эти работы продолжаются и сегодня. Согласно Госпрограмме, в июле 2014 года приступили к работе по обеспечению населения питьевой водой. В настоящее время в поселке Пираллахи бесперебойной подачей питьевой воды обеспечены 28-й, 29-й, 40-й кварталы, ул. Самеда Вургуна, часть ул.Азизбекова и К.Рзаева. В рамках Госпрограммы за отчетный период были капитально отремонтированы 4 котельные, проложены новые отопительные линии к административным и жилым зданиям, школам, а также детсадам.

Планы на будущее

Новый район не собирается останавливаться на достигнутом. В ближайшем будущем здесь предусмотрено создать бульвар протяженностью 6 км, пляжи, построить на улице С.Вургуна парк площадью 25 га, который будет носить имя Общенационального лидера Гейдара Алиева, а также современные отели и прочие туристические объекты.
 

Кроме того, предусмотрено строительство 5 спортивных площадок, капитальный ремонт действующего стадиона, текущий ремонт школы №235, капремонт ясли-сада "Чобанястыхы" (Ромашка), снос яслей-садов "Джыртдан" и "Булаг" и строительство на их месте нового дошкольного учреждения на 140 мест, строительство нового здания для музыкальной школы №14, создание Молодежного развлекательного центра, дополнительных источников альтернативной энергии (ветряные турбины и солнечная электростанция). Вопрос строительства Дома молодежи тоже находится на повестке дня.
 

Более того, на территории района будет построен крупный Парк высоких технологий, на строительство которого выделен участок земли площадью 50 гектаров. Здесь уже были проведены очистительные работы и перенос коммуникационных линий. В новом парке будут функционировать компании высоких технологий, научно-исследовательские центры и прочие объекты, а также вестись исследования и технологическое производство в области ИКТ, космоса, энергетической эффективности.

Самым важным событием для района станет строительство нового города. Работы над концептуальным планом развития нового города уже завершены. Для города выделена прибрежная полоса и окрестные территории поселка Гюрган. Что будет построено в новом городе? Согласно утвержденному проекту, предусмотрено строительство современного жилого центра (первоначально он будет рассчитан на проживание 120 тыс. человек), административных зданий, торговых центров, историко-краеведческого музея, дороги протяженностью 1 км, фуникулера, а также создание уголков отдыха, водопада. Согласно проекту, на первоначальном этапе запланировано строительство 60 жилых зданий, большинство которых будут четырехэтажными с террасами. Более того, в новом городе будут построены университетский комплекс, рыболовная платформа и промышленная зона.

В заключение хотелось бы добавить, что Пираллахинскому району предстоит пройти через многие испытания, чтобы зарекомендовать себя как один из лучших районов Баку. Район пока молодой, только-только встает на ноги. И если сегодня он так стремительно преображается, то в будущем он вполне может примкнуть к разряду одного из самых красивых районов нашей столицы.

Нажмите на фотографии для увеличения: