Вокруг бакинского кафе разгорается

25 ноября Day.Az опубликовал материал под заголовком "В Баку кафе изгнало академика из своей квартиры - ФОТО", в котором говорится о том, что кафе "Амиго", расположенное на первом этаже жилого здания №26, что на ул. Арифа Гейдарова, в Наримановском районе столицы, создает шум, нарушая ночной покой жильцов. После публикации материала с нашей редакцией связался владелец объекта общепита Кянан Гурбанов и рассказал свою версию шума в кафе.

"Хочу довести до сведения ваших читателей, что распространенная в ряде СМИ информация о том, что ночная деятельность кафе "Амиго" нарушает покой и спокойствие жильцов, не соответствует действительности. Почему? Потому что наш объект общепита работает до 12 часов ночи. В это время мы кафе закрываем. То, что мы якобы работаем и после 12 часов ночи, полный бред. Никто из жильцов здания №26, кроме одного человека, нам никакие претензии не предъявлял. Жалобщик - только один человек, чья квартира расположена прямо над кафе. Так вот, этот человек вместе со своим отцом писали на меня жалобы в различные инстанции - в МЧС, Министерство экологии и природных ресурсов, на "горячую линию" МВД - 102, в Республиканский центр гигиены и эпидемиологии. Представители всех этих госструктур приходили, никакого шума не выявляли и уходили. На протяжении долгого времени эта семья со мной воюет, стараясь оклеветать меня", - отметил наш собеседник.

Кроме того, К.Гурбанов сообщил, что в кафе предлагаются только два вида услуг - чай и пиво. "У нас здесь также функционирует Топаз. Хочу вам заявить, что уровень шума в нашем кафе находится в допустимых пределах. И никакой орган, контролирующий этот вопрос, не штрафовал нас за это. Эта семья преследует одну цель - добиться закрытия моего объекта. Если у них есть право на спокойную жизнь, то и у меня есть право на ведение бизнеса. У меня есть все необходимые документы, дающие мне право на предпринимательскую деятельность на первом этаже жилого здания. Место, которое отведено под кафе, изначально было предназначено как нежилое помещение",- рассказал он.

Владелец кафе К.Гурбанов сообщил, что планирует обратиться в вышестоящие инстанции".

Я постоянно чувствую на себе давление, мне мешают заниматься предпринимательской деятельностью. Время от времени в кафе по жалобе этой семьи приходят представители различных госструктур. Кстати, на днях пришел налоговик и сказал, что поступила жалоба на то, что в кафе нет кассового аппарата. У меня он всегда стоит и работает исправно. Эти люди занимаются обманом и не оставляют меня в покое. Принимая во внимание все эти факты, я подумываю обратиться в суд, Генеральную прокуратуру. Теперь жаловаться буду я", - заявил наш собеседник.