Еще одна красивая дисциплина на Олимпиаде-2020

Сегодня внимание почти каждого жителя нашей страны обращено на Олимпиаду в Рио. Мы радуемся хорошим новостям и сожалеем об упущенных возможностях наших спортсменов. Однако успехи азербайджанских атлетов - это не единственные приятные новости, связанные с олимпийскими играми.

В начале месяца в Токио на 129-ой сессии Международного Олимпийского Комитета были добавлены и утверждены новые виды спорта в программу Олимпийских Игр 2020 года. Это бейсбол/софтбол, карате, скейтбординг, серфинг и спортивное лазание. Хотелось бы акцентировать ваше внимание в данной статье на последней дисциплине, которая для Азербайджана может стать достаточно значимым добавлением к играм 2020 года.

Чтобы спортивное лазание оказалось в шорт-листе кандидатов на включение в Олимпийские игры, Международная Федерация спортивного лазания проводила кропотливую работу по продвижению этой инициативы, популяризации этого вида спорта в массы, и главное было создать массовый интерес к этой дисциплине.

С другой стороны, у МОК возникла потребность в эволюционировании в пользу молодежных видов спорта, как и новых "молодых" видов спорта, что сыграло немаловажную роль.

Гюляр Кашкай (клуб RockSton): "В 2012 году наша команда выступала на международном чемпионате в Берси (Франция). Я помну, что меня поразил интерес публики к этим соревнованиям. В финале 20-тысячный стадион был заполнен так, что зрители сидели даже на ступеньках. Я не знала, что спортивное лазание столь популярно в Европе."

В 2010 году Международный олимпийский комитет признал скалолазание/спортивное лазание олимпийским видом спорта. А в 2011 году спортивное лазание появилось в списке кандидатов на добавление в программу игр 2020 года.

Кстати, скалолазы уже получали в свое время олимпийские медали. Так, впервые за достижения в альпинизме в 1924 году медаль получила британская экспедиция во главе с Чарльзом Брюсом за попытку восхождения на Эверест в 1922 году. К сожалению, данная экспедиция не была успешной, и несколько членов команды погибли во время 3-ой попытки восхождения. Еще три раза олимпийские медали были присуждены в 1932 году - германской команде за восхождение по северной стене Ма́ттерхорн, в 1936 году - швейцарской команде за Гималайскую экспедицию, а в 1988 году серебряные медали получили Рейнхолд Месснер и Джерзи Кукучка за восхождение на 14 вершин выше 8-ми тысяч. Джерзи погиб на следующий год в Непале.

Фидан Мамедова (клуб ClimbClub): Олимпиада только выиграет от включения в программу спортивного лазания. Это очень зрелищный и быстро развивающийся спорт. Я была бы рада, если бы ледолазание тоже когда-нибудь официально включили в программу олимпийских игр. Уже были прецеденты на зимних играх как зрелищное включение.

Само спортивное лазание появилось относительно недавно, в результате эволюции скалолазания, вернее, адаптации скалолазания к более "тепличным" условиям, закрытым помещениям и для стандартизации маршрутов.

А как спортивная дисциплина скалолазание впервые возникло в СССР в 40-х годах прошлого века в рамках спортивного альпинизма, а уже в 80-х годах приобрело международную популярность и признание. Проводимые соревнования на открытых скалах столкнулись с проблемой размещения зрителей, зависимости от времени суток и погодных условий, а также создания равных и честных условий для участников. В результате этого уже в 90-х было принято решение о проведении соревнований и чемпионатов только на искусственных стенах.

Первый чемпионат мира уже по новому виду спорта - спортивное лазание - состоялся в Германии в 1991 году. В 2007 году данное направление формально отделилось от альпинизма, и была основана Международная Федерация спортивного лазания (IFSC)

Айсель Султанова (клуб Gömrük): В марте следующего года определятся правила получения олимпийской лицензии, после чего необходимо начать серьезные тренировки при поддержке профессиональных экспертов и тренеров. Я так понимаю, что все три дисциплины - боулдеринг, сложность и скорость - будут включены в программу. Поэтому нужно готовиться по всем этим направлениям.

В Азербайджане скалолазание развивается уже около 50 лет, последние годы данное направление находится в ведомстве Федерации воздушных и экстремальных видов спорта (FAİREX). Был построен скалодром ClimbBaki, ежегодно проводятся соревнования как по скалолазанию, так и по спортивному лазанию. Наши спортсмены периодически участвуют в зарубежных соревнованиях.

В 2013 и 2014 годах в Баку были проведены Кубки мира по боулдерингу и скорости. Наш город посетили такие известные спортсмены, как Анна Шторн, Айкио Нотучи, Алекс Пуччи и другие. Соревнования столь высокого уровня в Азербайджане показали серьезность намерений по развитию этого спорта у нас.

Елена Сафронова (Dağçılıq İdman Klubu): Мне очень нравится идея, это очень правильно. У тренера нашего Горного спортивного клуба (ГСК) Дмитрия Петровича Шиянова колоссальный опыт. Он работает над совершенствованием своей собственной системы и подготовкой спортсменов к соревнованиям уже более 17-ти лет, что сказывается на отличных результатах наших скалолазов. Он вырастил и помог сформироваться, как целостная личность, многим десяткам молодых людей. К сожалению, не все имеют возможность тренироваться у профессионалов, поэтому привлекать новых тренеров для обмена опытом просто необходимо. Прежде всего, для оттачивания техники.

Спортивное лазание на Олимпийских играх - это отличный мотиватор и здоровая конкурентная среда для спортсменов, которая, я надеюсь, сплотит нас в борьбе за положительные результаты для нашей страны. Конечно, это звучит амбициозно, но мы можем работать над собой, не упуская новые возможности.

На сегодня, чтобы подготовить команду и индивидуальных спортсменов для участия в Олимпиаде 2020 года нужно привлекать опытных тренеров международного класса, активно и удачно участвовать в соревнованиях соответствующего уровня. Последние годы подготовка наших спортсменов проходит либо самостоятельно, либо на краткосрочных выездных тренировках за рубежом. Нужно понимать, что 4 года - это недостаточный срок, чтобы подготовить новых спортсменов, но при этом достаточный, чтобы потерять половину опытных спортсменов.

В любом случае, еще нет полной ясности, как будет проходить отбор на Игры, какие дисциплины будут участвовать, - сложность, боулдуринг, скорость или все сразу, а возможно, даже психоблок. Все еще будет обсуждаться и окончательно решаться в начале 2017 года. А сейчас наиболее вероятный сценарий - это участие всего 20 женщин и 20 мужчин, отобранных по результатам текущих континентальных чемпионатов и чемпионата мира. До сих точно не ясно, как будет делаться выбор среди спортсменов, специализирующихся на одной конкретной дисциплине. Ведь лучший на скорость, как правило, - не всегда лучший в технике лазания и наоборот.

Мурад Салим (бывший тренер национальной сборной Азербайджана): Азербайджанские спортсмены должны участвовать в мировых кубках и чемпионатах. Нужно соревноваться с другими атлетами и тем самым поднимать свой уровень. Практика соревнований - один из важнейших навыков.

Как бы то ни было, включение спортивного лазания в олимпийские дисциплины позволит успешнее развивать этот спорт в нашей стране.

Джамал Кашкай