Это открытие напугало ученых - ФОТО Между Землей и Луной почему-то точно умещаются все оставшиеся планеты Солнечной системы

Среднее расстояние от Земли до Луны - 384 400 километров. То есть, наш естественный спутник расположился не столь уж далеко. И чтобы продемонстрировать это, специалисты НАСА "затолкали" в имеющийся промежуток оставшиеся планеты Солнечной системы. На удивление, они уместились там почти точно - с небольшими зазорами, передает Day.Az со ссылкой на "Комсомольскую правду".


Загадочный парад планет: этот мир придуман не нами...

Можно проверить: диаметр Меркурия 4879 километров, Венеры - 12104, Марса - 6671, Юпитера - 139822, Сатурна - 116464, Урана -50724, Нептуна - 49244 километра. Плюсуем и получаем 380008 километров. Еще бы и Плутон влез. Но он с 2006 года планетой почему-то уже не считается.

И вот теперь ученые гадают: случайно ли совпадение или так было задумано. Кстати, оно - это совпадение - не единственное. Диаметр Луны подобран так и расположена она на таком расстоянии от Солнца, что, оказавшись между ним и Землей, точно прикрывает его диск. Это красивое явление называется солнечным затмением. И мы не могли бы его наблюдать, если бы наш естественный спутник был иным - меньше или больше.

- При всей абсурдности постановки вопроса он не лишен смысла на все 100 процентов, - говорит Джон Бриджес из отделения физики и астрономии Университета Лестера. - Представим себе, что планеты действительно выстроились в ряд между Луной и Землей. Что будет? Юпитер начнет поглощать их. "Всосет" все за неделю. В итоге образуется одна гигантская планета. Подобные обнаружены в других звездных системах - называются Горячие Юпитеры.


В конце останется только один. Один Горячий Юпитер, как в других звездных системах.

По мнению ученых, у нас катастрофическое слияние планет вроде бы исключено. Но где-то, возможно, оно случалось.

Кстати, ученые прикинули, как бы выглядел небосвод, если бы на месте Луны оказалось бы что-нибудь другое. Изобразили. Вышло потрясающе.


Так выглядел бы Юпитер, если бы встал на место Луны. Тогда бы Земля оказалась бы его спутником.

И все-таки, почему все планеты Солнечной системы укладываются в промежуток между Землей и Луной? Загадка...