Еревану грозит затопление из-за мусора

Столица Армении в настоящее время совершенно не защищена от ливней и наводнения, заявила глава Ассоциации "Во имя стабильного человеческого развития", бывший министр экологии Карине Даниелян в четверг на пресс-конференции, передает Day.Az со ссылкой на Новости-Армения.

По ее словам, все технические приспособления, которые были построены в Ереване после 1946 года, чтобы защитить город от наводнения, сейчас неисправны. "Ливни - это всеобщее глобальное явление, которое грозит и нам тоже. Например, в 2004 году от разлива реки Раздан были затоплены все рестораны, находящиеся поблизости", - сказала Даниелян. Она считает совершенно неприемлемым выдачу разрешений на строительство зданий на этих территориях.

По ее словам, застройка Еревана за годы независимости противоречит всем градостроительным правилам. "К сожалению, у нас процветает практика вседозволенности. Более того, не учитывается ни тот факт, что поверхность Еревана вогнутая и угроза наводнения достаточно велика, ни климатические особенности - ведь температура воздуха весной может подняться настолько, что снег с окружающих гор может начать таять", - сказала эколог.

Как отметила Даниелян, большинство городов в Армении окружены горными склонами, и очень важно, чтобы это склоны были засажены деревьями. "Когда мы уничтожаем леса, то водные потоки становятся неуправляемыми" ,- добавила она.

Даниелян также указала на высокий уровень загрязнения дренажных систем, поскольку люди бездумно выбрасывают туда бытовой и строительный мусор.

"Люди не понимают, где можно бросать мусор, надеясь, что течение воды унесет мусор, однако в реальности все наши дренажные системы засорены практически на 80-90%. В такой ситуации не удивительно, что ливни представляют серьезную опасность для города", - сказала эколог.