Американская художница Кристин Мартенс представит женские ритуалы в Баку

В III Международном симпозиуме "Общий язык тюркского мира - орнаменты" на тему "Войлочные перекрестки", который пройдет с 25 по 27 октября в Азербайджанском музее ковра, примут участие многочисленные известный специалисты из Европы, Азии и Америки.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в числе гостей симпозиума будет Кристин Мартенс (Нью-Йорк) - художница и независимый исследователь, которая изучает текстильные традиции Центральной Азии, связанные с женскими ритуалами и церемониями. Этому же будет посвящен ее доклад на научной конференции, которая состоится в рамках симпозиума. На счету Кристин Мартенс как теоретика искусства, также организованные ею стажировки в Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане, Казахстане и Монголии. Эти проекты она организовывала по линии FulbrightScholar (программы образовательных грантов Фулбрайта), Международного совета по исследованиям и обменам (IREX), в сферу деятельности которого входят и гендерные программы образования, а также - в качестве грантополучателя Азиатского культурного совета.

Организаторы международного симпозиума - Министерство культуры Азербайджана и Азербайджанский музей ковра. Главная цель - обмен идеями научно-исследовательских работ, посвященных общему наследию тюркских народов - войлоку, а также исследование и сохранение традиций и обычаев этого вида ремесла, возрождение интереса к нему и его применению в различных сферах. В рамках симпозиума будут проведены дискуссии по таким темам, как "Войлок как традиция", "Войлок в современном искусстве", "Войлок как модный тренд", организованы две тематические выставки, мастер-классы, ярмарка войлочной продукции и фэшн-шоу.

Информационная поддержка - Trend.az, Day.Аz, Milli.az, Azernews.az.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook