Европейский Союз проведет в Азербайджане Фестиваль культурного наследия

По случаю года Европейского культурного наследия делегация Европейского Союза в Азербайджане в сотрудничестве со странами-членами ЕС, в частности посольствами Германии, Франции, Греции, Польши, Хорватии, Нидерландов и Венгрии организуют Фестиваль "Фантазия", чтобы повысить осведомленность о важности сохранения культурного наследия в Баку и Азербайджане. "United Cultures" на основе контракта, финансируемого Европейским Союзом, окажет организационную поддержку Фестивалю.

Фестиваль "Фантазия" пройдет в Баку с 1 по 10 ноября 2018 года с широким спектром мероприятий: концерты, экскурсии, семинары, показы фильмов, выставки, инсталляции, конкурсы, дискуссии с местными и зарубежными специалистами. Об этом сообщил журналистам на вчерашней пресс-конференции с организаторами данного фестиваля представитель ЕС в Азербайджане Денис Даниилидис.

В пресс-конференции приняли участие глава делегации ЕС в Азербайджане, посол Кестутис Янкаускас, посол Франции в Азербайджане Аурелия Бушез, посол Королевства Нидерланды Онно Керверс, посол Венгрии Виктор Седеркеньи, посол Мексики Родриго Лабардини, а также представители посольств Германии и Польши, директор Азербайджанского музея ковра Ширин Меликова, представители  администрации "Ичеришехер", Государственного агентства по туризму, а также известные деятели культуры страны.

Фестиваль привлечет внимание к Ичеришехер, бывшей "Советской" и бане "Фантазия", название которой и дано фестивалю. Известная в столице баня "Фантазия", построенная в конце 19-го века, объединила местные специфические элементы с европейской архитектурой.

Фестиваль спонсируется отелем и бизнес-центром Landmark.

Официальными партнерами фестиваля являются Государственное агентство по туризму, Историко-архитектурный заповедник "Ичеришехер", Азербайджанский музей ковра, Творческий центр Максуда Ибрагимбекова и Центр современного искусства YARAT. Фестиваль также проводится в сотрудничестве с Венецианским университетом Ca' Foscari, Университетом ADA, Азербайджанским государственным университетом культуры и искусств и Азербайджанским университетом архитектуры и строительства.

Примерная программа фестиваля доступна по ссылке.

Торжественный концерт по случаю открытия фестиваля состоится 1 ноября в 20:30 в Landmark Rotunda.

Ф. Агаларова