Начинается второй этап Бакинского фестиваля авторской песни

Начинается второй этап юбилейного Х Международного Бакинского фестиваля авторской песни, организованный при содействии Министерства молодежи и спорта Азербайджана.

Об этом, как передает Day.Az, сообщил Trend президент Бакинского клуба авторской песни и фестиваля Джавид Имамвердиев.

Сегодня в Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова (начало в 19.00) пройдет вечер, посвященный 80-летию Юрия Визбора. Ранее прошли концерты, посвященные 90-летию Булата Окуджавы и с участием Ирины Суриной (Москва), Георгия Черногорова, Вафы Мамедовой и Сархана Сархана.

В 2014 году Международный Бакинский фестиваль авторской песни - юбилейный, десятый. И посвящен сразу трем событиям: основоположникам авторской песни - 90-летию Булата Окуджавы и 80-летию Юрия Визбора, а также 40-летию Клуба авторской песни Баку.

В этом году география участников фестиваля невероятно обширна. В празднике авторской песни принимают участие около 80 бардов из России, Грузии, Украины, Беларуси, Латвии, Казахстана, Беларуси, Израиля, США, Канады, Германии и Франции. В концертах принимают также участие члены Клуба авторской песни Баку.

В интервью Trend Джавид Имамвердиев рассказал об истории и задачах фестиваля.

- Расскажите об истории авторской песни.

- Движение авторской (бардовской) песни зародилось в Советском Союзе в 50-60-е годы и является неповторимым русскоязычным жанром, в котором поющие поэты могли самовыражаться в обход жесткой советской цензуре и говорить в своих песнях об остросоциальных проблемах, о проблемах поколения, о любви и дружбе, но не плакатными, а общечеловеческими понятными для всех словами. Истоки авторской песни - в городском романсе, в песнях каторжан, в туристских песнях и т.п. У истоков жанра стояли такие корифеи, как Александр Галич, Булат Окуджава, Юрий Визбор, Владимир Высоцкий, Александр Городницкий, Юлий Ким. Этих великих поэтов сегодня знает весь мир, и Бакинский фестиваль очень горд, что трое из известнейших представителей жанра - Александр Городницкий, Вадим Егоров и Юрий Лорес - регулярно приезжают в столицу Азербайджана. В этом году в фестивале впервые примет участие дочь одного из основоположников жанра Юрия Визбора, известный тележурналист из Москвы Татьяна Визбор", - отметил Джавид Имамвердиев.

- Когда был создан Бакинский Клуб авторской песни?

- Бакинский Клуб авторской песни родился в 1974 году, его основоположниками явились такие известные на всем русскоязычном пространстве барды, как Ибрагим Имамалиев, Яков Коган, Александр Барьюдин и др. Бакинский Клуб авторской песни (КАП) всегда входил в пятерку "сильнейших" клубов бывшего Советского Союза - наряду с московским и ленинградским. Первый Бакинский фестиваль состоялся в 1987 году, второй - в 1988-м.

После распада Советского Союза клуб почти не функционировал, возрождение клуба началось с 1996 года. Стали появляться новые авторы, начала формироваться новая публика. Это момент можно считать началом возрождения клуба на базе Центра русской культуры. Первый фестиваль в независимом Азербайджане состоялся в 2007 году при активной поддержке министерства молодежи и спорта и получил статус "международного" - на него съезжаются барды не только из СНГ, но и стран дальнего зарубежья.

- В чем особенности и основные задачи международного фестиваля в Баку?

- Бакинский фестиваль - это возможность привлекать пишущую молодежь, увлекающуюся, духовную, неравнодушную, думающую о судьбах мира и своем месте в этом мире.

Бакинский фестиваль - это возможность Азербайджану в очередной раз заявить о себе во всем мире как о высокодуховной и высококультурной стране; о стране, в которой все помнят великие слова Общенационального лидера Гейдара Алиева, что "Многонациональность - это наше богатство", и русский язык - возможность не только приобщиться к мировой культурной сокровищнице, но и на этом, одним из международных языков, привнести в эту сокровищницу свое достояние.

Фестиваль стал доброй традицией жаркого бакинского лета, получил за пределами Азербайджана ласковое наименование "Бакинские каникулы", на него стремятся попасть сотни бардов - так высок престиж Бакинского фестиваля. Кроме концертов, в рамках фестиваля проходят премьерные показы фильмом, художественные и фотовыставки, открытые творческие мастерские, на которых каждых из пишущих или поющих творческих людей может показать свое мастерство известным мэтрам и получить объективную оценку. Но самое главное, фестиваль - это возможность встречи с товарищами по цеху из других стран, с друзьями, и, если процитировать известного барда Владимира Ланцберга, возможность сказать: "Сверим наши песни, добрый мой товарищ, как сверяют главные часы".

Программа концертов:

Второй этап:

24 июня. Концерт "Без гитары". Свои стихи прочтут Алина Талыбова, Нигяр Гусейнзаде, Солмаз Сулейманлы, Саида Субхи, Оксана Буланова, Джавид Имамвердиев, Ибрагим Имамалиев и Самир Раджабов.

25 июня. Концерт с участием Натальи Кучер (Москва), Оксаны Булановой (Москва-Баку), Виталия Игольникова (Баку) и Стеллы Зубковой (Луганск).

26 июня. Концерт с участием заслуженного артиста России Виктора Третьякова (Москва), Сергея Арановича (Баку), Елены Сергеевой (Баку) и Андрея Соболева (Севастополь).

27 июня. Концерт с участием Галины Хомчик (Москва), Самира Раджабова (Баку), Эльхана Челябиева (Баку)

28 июня. Концерт с участием Ибрагима Имамалиева, Диляры Юсуфовой, Андрея Карябкина, Джавида и Булата Имамвердиевых.

Третий этап:

12 июля. Бакинский клуб поздравляют авторы, участники старейшего Клуба Авторской Песни "ВОСТОК" из Санкт-Петербурга Борис Полоскин, Валентин Вихорев, Александр Тимофеев, Владимир Шемшученко, Сергей Ильин (Петербург) и Михаил Семененко (Петербург).

13 июля. Бакинский клуб поздравляют авторы из Украины: Вадим Гефтер (Донецк), Олег Рубанский (Киев), Дмитрий Долгов (Киев) и Ольга Артеменко (Киев).

14 июля. Бакинский клуб поздравляют авторы из Грузии и Северного Кавказа: Вахтанг Арошидзе (Тбилиси), Георгий Чкония (Тбилиси), Николай Джинчарадзе (Тбилиси), Борис Григорьев (Кисловодск), Сергей Котлов (Краснодар) и Татьяна Санкина (Пятигорск).

15 июля. Гала-концерт под девизом "Желаю песен вечных и весомых", посвященный 40-летию Клуба авторской песни Баку.

16 июля. Концерт с участием Александра Маркмана (США), Ануара Будагова (Израиль), Эльдара Асадова (Москва), Роберта Авадяева (Тбилиси) и Ирины Парошиной (Тбилиси).

17 июля. Концерт с участием Анны и Владимира Цирульников (Москва), Олега Шмакова (Канада), Давида Новогрудского (Израиль) и Чингиза и Елены Бахадовых (Москва).

18 июля. Большой фестивальный концерт под девизом "Возьмемся за руки, друзья!" Концерт пройдет в поселке Сураханы в храме огнепоклонников Атешгях. В концерте примут участие все барды, приехавшие на фестиваль.

19 июля. Концерт с участием Елены Гурфинкель и Сони и Либи Лорес (Москва), Александра Ванина (Калининград), Ольги Соловьевой и Максима Денисова (Тула), Лилии Савицкой (Азов) и Ольги Залеской (Минск).

20 июля. Концерт с участием Весты Соляниной (Москва), Михаила Гантмана и Ольги Васильевой (Москва), Вигантаса Козлаускаса (Вильнюс), Анны Ланцберг (Германия) и Роберта Кура (Миасс).

21 июля. Торжественное закрытие фестиваля. В концерте примут участие Александр Городницкий, Вадим Егоров, Николая Грахова (Уфа), а также Татьяна Визбор (Москва) и Ольга Качанова (Алмата).

Вход, как всегда, свободный. Для желающих посетить гала-концерт в "Атешгяхе" оргкомитетом фестиваля будут организованы автобусы. Начало концерта в 22.00.

Справки и вопросы для журналистов и зрителей, а также запись на автобусы по телефонам: 055/070 674 11 35 и 050 370 98 25 строго с 14:00 до 19:00.

Информационная поддержка - Trend.