“Танцор в Баку”. Персональная выставка Симона Гера 11.06.- 30.06.2015

Симон Гера - архитектор и фотограф из Рима. Его выставка "Танцор в Баку" - часть из широко распространенных фотопроектов, выставленных по всей Европе и за ее пределами в течение последних 6 лет.

Идея проекта "Танцор" появилась случайно в 2008 году. Симон посещал курсы фотопроектов, где он мог наблюдать и изображать танцоров во время уроков в студии. Он был так очарован самой темой, что решил первоначально сосредоточиться на ней. Позже, он перенес свою постановку в открытое пространство, выбранное им интуитивно. Его целью являлось объединить всеобщий язык танца с "гением места" т.е. архитектурными структурами и материалами типичные территориальной индивидуальностью.

Снимки Симона показывают абсолютное пространство, где горизонты, гравитация, точки зрения и сама поверхность передвижения танцоров - все это является полностью произвольным.

Выставка "Танцор в Баку" будет представлена в Музее современного искусства. Часть образов представлена в Баку, в разных местонахождениях, которые выявляет сам город, как современные такие как Центр Гейдара Алиева, так и старинные стороны, такие как Ичеришехер.

Основная часть работы разработана при сотрудничестве с танцорами Азербайджанского государственного танцевального ансамбля и Азербайджанского государственного театра оперы и балета.

О проекте

Проект "Танцор" представляет мою персональную работу и содержит образы танцоров с разных стран, компаний и академий, производимые в течение нескольких лет (с 2008 года) во время репетиций и уроков, за кулисами, на открытом пространстве, сосредоточенные на архитектурные и исторические контексты.

Я - архитектор из Рима, Италии (родился в 1959 году) увлекаюсь фотографиями с самых ранних лет, по следам своего отца. Вскоре я начал сам делать разные снимки, часто путешествуя по миру, работая над фотографиями в своей маленькой темной комнате в подвальном помещении. С тех пор изображения волшебным образом появляются на белых листах, что я нахожу вполне замечательным. Позже я стал заниматься фотографиями, исследуя цветовой мир и улучшая свои технические способности, при этом сосредотачивая свое внимание на использовании освещения, которое, я полагаю, считается одним из самых творческих аспектов в сфере фотографий. В связи с этим курс, пройденный в Риме, в Scuola Romana di Fotografia, принес мне большую пользу. По этому поводу я разработал этот проект сосредоточивая внимание на мир танцев. Эта тема больше всего привлекла меня. Теперь, наконец, я решил посвятить сайт этой теме, поделиться работами с теми, кто интересуется этой сферой. Хотя движение считается сущностью танца, но что я нахожу более интересным, так это "cтатические" углы и линии танцоров, которых я фотографирую. Я нахожу в них схожесть с архитектурными деталями и линиями. Я также уделяю внимание графическим и перспективным элементам не только для фона, но и для основного предмета.

Мой интерес сосредоточен на сближение танцора как с "человеком", захватывая тяжелую работу в поте лица в выражении измученных глаз, используя линии и детали, как во время работы, так и в момент отдыха. Словом, мне намного интересней ежедневные тренинги танцора, нежели представление на сцене.

Обычно я определяю местоположение своих объектов в стороне, чем в самом центре кадра, придавая большое значение фону даже когда это всего лишь абстракция; я также интуитивно располагаю предметы по наклонной, что предлагает больше вариантов посмотреть на сцену.

Затем существует композиционная сторона, связанная с архитектурой, которая ведет танцора соответствовать структурному и архитектурному обстановкам (лестницам, зданиям, структурам, запрещенным местонахождением и т.д.) Все это представляет элементы контраста и гармонии в то же время и соответствие ландшафта места. Одним из инструментов этой композиционной работы является широко используемые большие объективы, которые придают сильную деформацию предмета и фона, выделяя руками, архитектурными деталями порой для наклона углов и теряя визуальную ориентацию. Вертикальные и горизонтальные линии размытия, а также горизонты вращаются в соответствии с критериями интуитивно. Есть и другой элемент, который образовывает мои фотографии, это инстинкт композиции, где фотография может быть рассмотрена либо горизонтально, либо вертикально, в соответствии с субъективным видением очевидца и не продиктованным техническим знанием танца. Важно отметить этот инстинкт, который направляет меня в интерпретации линий, исполненные танцором, хотя не имея особых представлений о танце и его истории.

Я фотографировал танцоров по всей Европе (больше всего в Мадриде, в Лондоне, в Риме, в Берлине, в Париже, во Флоренции, в Праге, в Вене и т. д), в Соединенных Штатах (в Нью-Йорке, в Олбани), в России ( в Санкт-Петербурге, в Москве) и в Азербайджане (в Баку).

Важно подчеркнуть особые отношения между этим фотопроектом и Российским сообществом в целом, в особенности к миру танцев, который выявляет огромный интерес к этому субъекту.

Интересно отметить, что выставка "Танцор в Лондоне" - первое мероприятие, которое проводил художник не русского и не британского происхождения в Российском центре Лондона.

Также, в марте 2012 года выставка "Танцор" проводилась в Российском институте культуры в Риме, как первое мероприятие художника не русского происхождения. Следовательно, мероприятие отмечают в рамках международного проекта, особых отношений с Россией.

Проект был проведен при поддержке нескольких международных общественных учреждений, такие как Институт культуры Италии в Лондоне, в Берлине, в Санкт-Петербурге, в Вене, Mediscena Europa, Ministero per I Beni e le AttivitaCulturali.

Simone Ghera

Via Pieve di Cadore, 9-00135 Roma

Email: [email protected]

+39 - 349.7638.685 Mobile Italy

Место: Музей современного искусства

Время проведения: 11.06. - 30.06.2015

Часы работы: вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 20:00

Стоимость билета: 5 АЗН

Для студентов: 2 АЗН