"Бондиана" марионетки продолжается

Европейские чиновники снова пытаются вмешаться во внутренние дела Азербайджана и оказать давление на нашу страну, размахивая надуманными обвинениями и претензиями. Как правило, в таких случаях искажается реальное положение вещей, а факты подаются в выгодном для заинтересованных в изоляции нашей страны лиц и крупов.  

Как сообщается на сайте Совета Европы, комиссар СЕ по правам человека Дунья Миятович опубликовала письменные замечания, представленные в Европейский суд по правам человека по делу бежавшего от азербайджанского правосудия так называемого "правозащитника" Эмина Гусейнова.

Как известно, сразу после своего бегства под прикрытием швейцарских дипломатов из Азербайджана, Гусейнов подал в ЕСПЧ в связи с лишением его азербайджанского гражданства. И данными замечаниями Миятович пытается защитить его позицию и лишний раз бросить камень в сторону Баку. По мнению комиссара, лишение гражданства использовано в качестве "инструмента наказания", "запугивания" и так далее. Помянула она всуе Европейскую конвенцию о правах человека и прочее, прочее.

Президент Ильхам Алиев: Резолюция Европарламента в отношении Азербайджана создала серьезный регресс в отношениях

Президент Ильхам Алиев: Резолюция Европарламента в отношении Азербайджана создала серьезный регресс в отношениях

Одним словом, госпожа Миятович бросилась на амбразуру, дабы поддержать новоявленного "швейцарца" в его борьбе против своей страны. Подчеркнем - не борьбе за справедливость, а борьбе против Азербайджана.

Эмин Гусейнов был лишен гражданства 10 июня 2015 года, спокойно и сыто проживал себе в Швейцарии, но в декабре того же года вдруг понял, что гражданство, оказывается, "важно для каждого человека", и подал в ЕСПЧ.

Не стоит доказывать, что Эмин Гусейнов является инструментом в руках определенных кругов, использующих лозунги о правах и свободах для давления на определенные страны. Азербайджан давно находится в зоне их внимания и периодически подвергается бомбардировке за счет лиц, подобных Гусейнову и другим. Помощь в устройстве в Европе для таких "правозащитников" не бывает безвозмездной. Они должны работать и отрабатывать. В том числе заведомой ложью.

Ранее, касаясь дела Эмина Гусейнова на встрече с делегацией Комитета парламентского сотрудничества Европейский Союз-Азербайджан, Президент Азербайджана Ильхам Алиев опроверг версию о якобы лишении Эмина Гусейнова гражданства за то, что тот попросил убежища в Швейцарии из-за "сфабрикованных обвинений".

"Этот человек написал мне письмо, в котором просил лишить его гражданства. Это было сделано на основе азербайджанского законодательства, - заявил Президент. - Его забрал на своем самолете в Швейцарию приехавший сюда министр иностранных дел этой страны, в посольстве которой Э.Гусейнов скрывался несколько месяцев. Об этом была достигнута договоренность между министерством иностранных дел Азербайджана и министерством иностранных дел Швейцарии. Есть документы, есть письмо Гусейнова. Никто не лишал его гражданства. Это еще одна ложь".

Эмин Гусейнов подставил Швейцарию перед Азербайджаном

Эмин Гусейнов подставил Швейцарию перед Азербайджаном

Если точнее, то Гусейнов скрывался в швейцарской дипмиссии 10 месяцев. Покинув страну, он подал прошение о лишении его гражданства, и оно было удовлетворено.

В Азербайджане он обвинялся в уклонении от уплаты налогов в крупном размере. Интересно, что правительство Швейцарии за счет швейцарских же налогоплательщиков выплатило его долг в размере 247 тысяч 551 манатов. Поразительно, насколько Эмин Гусейнов оказался полезным человеком для антиазербайджанской пропаганды что за разрешение вывезти его из страны были выплачены его долги в четверть миллиона.

Как сообщается, была достигнута договоренность, что в Европе Гусейнов не будет заниматься антиазербайджанской пропагандой. Ударили по рукам. Но лица, подобные Гусейнову и его покровителям, не их той категории, с кем стоит заключать джентльменские соглашения. Словесные договоренности скоро были забыты и нарушены самым грубым образом. Вопреки обещаниям, Гусейнов дал интервью CNN, в котором он в ярких красках расписал "бондиану" своего бегства из Азербайджана. Следующим шагом стала жалоба в Евросуд по правам человека на лишение его гражданства. Хотя, напомним, это было сделано по его собственному желанию, по поводу чего имеется документ.

Но к Гусейнову претензий особых нет - что ж поделать, каждый ищет свое место под солнцем теми путями, которые ближе его нутру. Если клевета провокации и предательство интересов родины ближе Эмину Гусейнову, что же тут поделать.

Претензии - к евроструктурам, которые решают подобные вопросы, не разбираясь в их сути и не учитывая реального положения вещей. Слишком грубая работа. Ведь давно замечено, что давление на Баку со стороны определенных кругов начинает усиливаться, как только влияние и значимость нашей страны для Европы поднимается на новую ступень. И разнообразные эмины гусейновы тут как раз могут пригодиться.

Султан Керим