Армяне разрушили могилы на кладбище в Кельбаджаре

Старший кризисный советник Amnesty International Донателла Ровера, а также представитель организации, занимающийся расследованием военных преступлений и нарушений прав человека во время конфликтов, провели мониторинг на территории Кельбаджарского района.

Как передает Day.Az, в своем Twitter-аккаунте Ровера сообщила, что все материальные и культурные ценности на территории района были преднамеренно разрушены армянами.

"Опустошенные дома в Кельбаджарском районе. За 27 лет оккупации все было разграблено - ни дверей, ни окон, ни одной черепицы не осталось в домах азербайджанцев, которые были вынуждены бежать в 1993 году", - говорится в одной из публикаций.

Еще одна ее публикация свидетельствует о том, что в Кельбаджарском районе также разрушено и кладбище.

"Разгромленные могилы на кладбище, где до оккупации 1993 года были похоронены азербайджанцы. Некоторые могилы разрушены недавно, по-видимому, армянами, которые покидали этот район на прошлой неделе после 27 лет оккупации", - написала Ровера.

В другой публикации Ровера рассказывает, как азербайджанская мать потеряла свою единственную дочь.

"Она была моим единственным ребенком, она была всем, что у меня было", - сказала мама погибшей Нигяр. Нигяр была убита накануне своего 15-летия вместе с 13 родственниками и соседями, в том числе несколькими детьми, в результате массированного удара баллистической ракетой, нанесенного вооруженными силами Армении по Гяндже 17 октября.

Также Ровера упомянула в своей публикации смерть Анара и Нурчин, а также 8 соседей, которые были убиты во сне в своих домах в результате очередного обстрела баллистической ракетой армянских сил 11 октября.

"У Анара и Нурчина двое детей, которые сейчас являются сиротами", - сказал охваченный горем отец Анара.