Миссия СНГ дала оценку подготовке к референдуму в Азербайджане
Наблюдатели от СНГ во главе с руководителем штаба миссии Евгением Слободой уже побывали в избирательных пунктах, находящихся в Баку, Хачмазском и Товузском районах Азербайджана.

"Посещение показало, что подготовка к референдуму проходит в соответствии с избирательным кодексом, - заявил в субботу Trend News Евгений Слобода, - Сегодня мы отправляемся в Шамахы, для ознакомления и изучения положения".

В Азербайджане 18 марта состоится референдум по вопросу внесения дополнений и изменений в 29 статей Конституции.

Миссия наблюдателей от СНГ с 6 марта находится в Азербайджане для проведения мониторинга за ходом референдума. В ней аккредитовано свыше 50 человек. Делегацией руководит заместитель председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Токтасын Бузубаев.

Представители штаба миссии провели встречи с инициативными группами по референдуму, - сказал Слобода.

Инициативные группы по референдуму "Ени Азербайджан", "Шехер" ("Город") и "Терегги" ("Прогресс"), "Право и демократия" и "Гражданское общество", "Во имя продолжительного развития", "Зека", "Движение за Карабах и республику" и "Республиканцы" зарегистрированы ЦИК как агитационные группы. Регистрацию не прошли инициативные группы "Абад кенд" ("Благоустроенное село"), "Свободное слово", "Азербайджанская Народная Республика" и "Национальная независимость".

В воскресенье в Баку прибывает краткосрочная делегация миссии во главе с Бузубаевым.

"С понедельника Бузубаев приступит к работе - проведет ряд встреч, посетит избирательные участки", - сказал Слобода.

/Trend News/

Новости по теме:

Миссия наблюдателей от СНГ приступила к работе по наблюдению за референдумом