Парижская встреча: надежда за закрытыми дверями

В Париже вчера прошла третья за последние три месяца встреча Президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, посвященная мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Франсуа Олланд принимал президентов по праву главы страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ. Этот раунд карабахских переговоров может войти в историю как один из самых закрытых: по итогам встречи стороны не сделали никаких заявлений: воздержались от высказываний и представители МГ ОБСЕ, и Франсуа Олланд.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на "Вестник Кавказа".

По оценке заместителя генерального директора Информационно-аналитического центра МГУ имени М. В. Ломоносова, эксперта "Вестника Кавказа" Андрея Петрова, отсутствие информации о ходе переговоров может служить как хорошим, так и плохим знаком, и его интерпретация является личным выбором каждого, кому небезразлична судьба Нагорного Карабаха.

"Что мы знаем об этой встрече, кроме того, что ничего не знаем о сказанном за закрытыми дверями на Елисейских полях? На самом деле, достаточно, чтобы делать выводы из молчания участников переговоров. Мы знаем, что в августе президенты встречались в Сочи при посредничестве Владимира Путина, а в сентябре - в Уэльсе при посредничестве Джона Керри. Мы знаем, что Париж звал Президента Ильхама Алиева и Саргсяна к себе еще в июле, однако тогда встреча была отменена из-за отсутствия новой повестки дня. Также мы знаем, что за последнее время и Россия, и Запад начали предпринимать определенные политические шаги в отношении нагорно-карабахского конфликта: с российской стороны регион посетили многие высокопоставленные чиновники, с западной стоит упомянуть заявление правительства Германии по конфликту и назначение докладчика для доклада "Рост насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Нагорного Карабаха"", - напомнил Петров.

"На мой взгляд, за прошедшее время и две уже состоявшиеся встречи, актуальная повестка дня, по которой стороны могут вести предметные переговоры, сформирована. Все посредники в урегулировании конфликта наконец-то синхронно выразили свою готовность всемерно способствовать разрешению проблемы, между ними возникло даже нечто вроде соревнования в том, кто более активно проявит себя. То есть в сумме нагорно-карабахский конфликт, столь кроваво напомнивший о себе миру в начале августа, переместился в центр внимания международного сообщества. А это значит, что условия для подлинного диалога созданы, и дело остается лишь за политической волей сторон конфликта", - считает эксперт.

В связи с этим, уверен Петров, молчание Парижа - хороший знак. "Да, сходное молчание мы слышали и раньше, к примеру, на прошлогоднем раунде в Вене. Однако тогда президенты встречались после долгого перерыва, и те переговоры были лишь попыткой обновить контекст для мирного процесса. Встреча в Париже произошла на фоне всего того уже существующего актуального контекста, о котором я говорил выше. И если известно, что Олланд провел отдельные переговоры с каждым президентом, затем Президент Ильхам Алиев и Серж Саргсян встретились тет-а-тет, а затем к ним присоединились сопредседатели Минской группы, но заявлений при этом нет, то я делаю вывод, что в ходе этого раунда, в отличие от многих, подобных ему, наконец-то был достигнут определенный прогресс - просто нам пока рано знать об этом", - подчеркнул он.

Замгендиректора ИАЦ МГУ признал, что трактовать отсутствие информации возможно и в обратную сторону. "Да, можно решить, что и этот раунд прошел в режиме обмена мнениями, стороны ни на шаг не приблизились даже к предметному диалогу, не говоря о начале урегулирования конфликта, и потому заявлять ни им, ни посредникам попросту не о чем. Но все, что говорится в последние месяцы о Карабахе, свидетельствует о том, что мир "вспомнил" о конфликте, и желает теперь его скорейшего завершения. Безусловно, можно строить теории о новых геополитических интригах вокруг Карабаха, борьбе крупных игроков за влияние на регион, однако я предпочту просто выразить надежду, что сегодня в истории Нагорного Карабаха открылась новая глава, в финале которой "замороженная" война между Арменией и Азербайджаном будет закончена, и на этих землях наконец-то воцарится мир", - заключил Андрей Петров.