Депутат обвинил МГ ОБСЕ в нерешенности карабахского конфликта
Президент Ильхам Алиев, выступая на последнем заседании Кабмина, сделал и в этот раз очень четкие заявления по нагорно-карабахскому конфликту. В первую очередь, глава государства очень точно оценил нынешнюю ситуацию в Армении, подчеркнув, что Армения - слабая, нищая страна, находящаяся в беспомощном состоянии.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, комментируя выступление Президента Азербайджана на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2014 году и предстоящим задачам, сказал депутат Эльман Мамедов.

По его словам, Армения не в силах так долго продолжать оккупацию азербайджанских территорий.

"Значит, есть силы, покровительствующие этой стране. Эти силы существовали на всем протяжении истории. Эти государства имеют "большие заслуги" в оккупации наших территорий. Сегодня Армения не имеет веса на политической арене, и от ее имени говорят именно покровительствующие ей страны", - подчеркнул депутат.

Мамедов сказал, что более 20 лет существует Минская группа ОБСЕ, которая получила мандат посредника.

"Сопредседателями этой группы являются государства, политика которых противоречит друг другу. Разве может быть, чтобы не ладящие друг с другом государства с диаметрально противоположной политикой пришли к единому мнению по нагорно-карабахскому вопросу и помогли в его урегулировании? Это невозможно. Это самая большая проблема. Без этих стран Азербайджан и Армения сами решили бы этот вопрос. Не сложно догадаться, как бы решился этот конфликт, если день ото дня укрепляется Азербайджан, а Армения с каждый днем все больше и больше слабеет. Этот конфликт был бы решен справедливо и в пользу Азербайджана. Но, к сожалению, те, кто покровительствует этому преступному государству, государству-агрессору, не позволяют это сделать. Президент Ильхам Алиев очень точно отметил, что мы в одиночку ведем борьбу на этой арене, и мы даже в одиночку будем успешно вести свою борьбу и освободим наши земли", - сказал депутат.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.