Армения готова упасть в экономическую пропасть
"Разве цены на абрикосы в мире упали?" - можете спросить вы. Ведь это единственный "стратегический" ресурс, которым обладает Армения.

Ну как может сказаться на стране, у которой ничего нет, падение цен на нефть, и почему все международные институты понизили экономические рейтинги Армении? Не все так просто. Армения живет не на доходы, а на подачки, и если рука вечно дающего все же оскудела (санкции не проходят бесследно ни для кого), у вечно берущего возникают серьезные проблемы.

Но обо всем по порядку.

Армения не видит необходимости пересматривать прогноз экономического роста на 2015 год, несмотря на его понижение мировыми финансовыми институтами, сказал министр экономики этой страны Карен Чшмаритян в интервью Reuters накануне. Ереван, по его словам, ожидает притока более $2 миллиардов в качестве прямых иностранных инвестиций. Однако загвоздка в том, что ни у одного инвестора нет ни малейшего повода для инвестиций в экономику Армении. Главный международный авторитет - Международный валютный фонд - в апреле понизил собственный прогноз экономического роста Армении на 2015 год до 0 с 3,3 процента. Всемирный банк также прогнозирует слабый или негативный рост экономики "абрикосовой республики" в текущем году. Учитывая это, сложно представить инвестора-самоубийцу, который захочет инвестировать в загибающуюся экономику страны.

И со временем ситуация будет только ухудшаться. Дело в том, что заточенная еще с советских времен не на производство, а на потребление чахлая экономика Армении держалась в годы независимости за счет подачек армянской диаспоры преимущественно из России, США и Франции. Увы, сегодня и оттуда помощи ждать не приходится. У самих доходы меньше в связи с падением цен на нефть и санкциями против Москвы.

Кроме того, Армения столкнулась с тем, что работающие в России отцы семейств просто не могут больше отправлять денежные переводы домой, потеряв работу из-за финансового кризиса в России, усугубленного падением цен на нефть и западными санкциями, введенными из-за позиции Москвы по Украине.

Армянский драм, нежно привязанный к рублю, обвалился вслед за своим "старшим братом". Участие же Армении в слабожизнеспособном торговом союзе с Россией, Беларусью и Казахстаном никак не способствует ее возможному сотрудничеству с ЕС.

То, что экономический кризис повлечет за собой политический, сомнений не вызывает. Согласно постоянным информационным вбросам армянских СМИ, большая часть представителей исполнительной власти Армении затаилась в ожидании перемен. Как пишет газета "Жоховурд", большая часть министров пребывает в ожидании, поскольку за кулисами власти ходят упорные слухи о том, что в скором времени правительство Армении будет сменено. Многие пытаются найти посредников, чтобы сохранить свои посты, пишет издание.

Правда, и это вряд ли поможет стране, которая уже который год ходит по краю экономической пропасти, а с начала года и вовсе готова туда упасть.

Эльмира Таривердиева
, обозреватель Trend