МИД Азербайджана недоволен канадскими бизнесменами
Замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов на встрече с членом правящей партии консерваторов канадского парламента, председателем межпарламентской группы дружбы Канада-Азербайджан Барри Довелини заявил о недопустимости деятельности канадских компаний на оккупированных азербайджанских территориях.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сообщает в четверг пресс-служба МИД.

Также Халафов призвал международное сообщество отказаться от применения политики двойных стандартов и продемонстрировать справедливую позицию с целью принуждения страны-агрессора Армении к конструктивному подходу в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

Он также отметил необходимость активного участия в этом вопросе Канады, которая является членом НАТО.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.