Саргсян в очередной раз доказал бессилие оккупантов - ПОДРОБНОСТИ
Ай да Сержик, ай да... Нет, не будем цитировать классика до конца в целях соблюдения политкорректности. Хотя, признаться, очень непросто держаться в рамках, когда слышишь звучащие из Еревана заявления.
Взять, к примеру, последний съезд РПА, на котором глава партии и по совместительству президент Серж Саргсян отметился множеством несерьезных заявлений. Но чушь касательно армянской действительности - это личное дело его несчастного народа, а вот угрозы в адрес соседей - это уже то, что выходит за рамки "личного дела".
"Армения не преследует стратегической цели захватить Баку и принудить к капитуляции, но можем нанести непоправимый урон", - заявил президент Армении на съезда правящей партии.
Так и хочется воскликнуть: ну, слава богу, пронесло, а то мы уже боялись... Благодарим Саргсяна, что не планирует захват Баку. Огромное наше ему человеческое спасибо...
А вообще, со стратегией, как показало и данное заявление Саргсяна, у армянской стороны явные и серьезные проблемы. Так, президент Армении в очередной раз заговорил об апрельской победе армянской армии, которая, де "решила поставленные перед ней задачи". Если при этом ни у кого из слушателей не возникли сомнения относительно состояния его здоровья и правильности тактики ВС Армении, значит, дела этой страны совсем плохи. Ведь в ходе апрельских боев оккупанты понесли большие потери как людьми, так и территориями. Получается, что именно такую задачу ставил перед своей армией Ереван - позорно отступить и потерять солдат? Что ж, если так, то армянская армия действительно выполнила указания своего главнокомандующего на все сто и даже перевыполнила, передав армянским матерям более сотни гробов.
Интересно, что Саргсян и другие чиновники даже не задумываются об откровенной неадекватности своих высказываний. Иначе президент Армении не заявил бы с видом, свидетельствующим о его глубоком удовлетворении: "Мы не намерены вступать в гонку вооружений, мы не видим в этом смысла". Это заявление несерьезно хотя бы потому, что вступать в гонку вооружений с Азербайджаном Армения не "не намерена", а просто не в состоянии. А то, чем она собирается нанести азербайджанской стороне "непоправимый урон", Армении в реальности не принадлежит. В каком бы виде все это не подавалось гражданам самой страны, Ереван не сможет нажать на заветную кнопочку, пока азербайджанские бомбы не упадут на международно признанную, а не выдуманную армянским агитпропом территорию Республики Армения. А так как этого не произойдет, потому что Баку, у которого со стратегией и тактикой все в порядке, не собирается покушаться на девственность государственных границ РА, то и ржаветь якобы армянским "Искандерам" и прочим чудесам военной техники без дела.
О мечтах войти в Баку из Армении мы слышали не раз. Совсем недавно, например, своими нездоровыми фантазиями поделился полевой командир Вова Варданян. Но президенту страны как-то несолидно нести подобную чушь, доказывая свою растерянность и бессилие и раз за разом демонстрируя и армии, и народу истинность поговорки о рыбе, которая гниет с головы.
Хотя скрыть это уже просто невозможно.
Как пишет Первый Информационный, в Армении в тылу воина - позор "элиты". Семьи солдат едва выживают, сводят концы с концами, а так называемая элита живет в особняках, ездит на шикарных машинах, роскошно отдыхает и получает дорогие подарки.
Родина для воина должна быть не военно-патриотической зоной и предметом тостов, а государством, представляющим собой цивилизационную ценность. Между тем, в речи Сержа Саргсяна нет упоминания об отношениях воина и "разжиревшей элиты", зато он дал этой "элите" в руки оружие - в виде "единения", на котором можно спекулировать, особенно, в предвыборный период, констатирует сайт.
Так что ставит Саргсян стратегическую цель захватить Баку, или нет, это уже Армении не поможет. Единственная стратегическая задача этой страны сегодня - попытаться как-то вытащить из грязи себя саму. Что с каждым днем становится все труднее.
Зульфугар Ибрагимова
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре