Евросуд попытается спасти лицо армянской армии

Европейский суд по правам человека взялся за жалобу родных убитого в 2010 году в армянской армии офицера Артака Назаряна.

Как пишет News.am, об этом на своей странице в Facebook сообщила его сестра, журналист Цовинар Назарян.

ЕСПЧ решением от 14 марта принял в коммуникацию дело о смерти Артака Назаряна. ЕСПЧ обратился к правительству Армении, ожидая пояснений касательно обстоятельств смерти военнослужащего. Потерпевшую сторону представляет адвокат Ваге Григорян.

Напомним, что Назарян скончался от смертельного огнестрельного ранения в июле 2010 г. на боевой позиции в Тавуше. По официальной версии, молодой человек покончил жизнь самоубийством. Однако родственники до сих пор уверены, что Артак был убит сослуживцами-офицерами, с которыми у него были проблемы.

Судебное разбирательство по данному делу сразу превратилось в фарс. То гособвинитель неожиданно уходил в отпуск, то обвиняемые в доведении до самоубийства не являлись в суд. Как отмечали тогда СМИ, вероятно, таким образом суд изначально хотел, грубо говоря, "загнать" родных Артака Назаряна, чтобы они в дальнейшем не приезжали на судебные заседания, и чтобы суд мог вынести удобный для себя вердикт.

По делу Назаряна были арестованы командир взвода, заместитель командира батальона и 3 военнослужащих срочной службы, которые, согласно предварительному следствию, довели Назаряна до самоубийства.

Доведенная до отчаяния мать Артака потребовала от тогдашнего министра обороны Армении Сейрана Оганяна наказать действительно виновных."Я хочу человеческого суда, хочу справедливого суда. Сейран Оганян обязан вернуть моего сына. Это произойдет тогда, когда это будет сделано, и тогда я скажу: молодец, Сейран Оганян, ты наказал действительно виновных, смыл грязь с лица армии", - сказала она радио "Свобода". Рассказав о множестве процессуальных нарушений в ходе следствия, мать офицера заявила, что ее сын был до смерти избит, после чего застрелен, чтобы скрыть следы преступления.

Мать Назаряна и другие родственники неоднократно заявляли, что у Артака были проблемы с руководством воинской части.

Теперь честь армянской армии в руках Евросуда. Если ЕСПЧ удастся вывести преступное руководство армии на чистую воду, то лицо вооруженных сил будет хоть немного отмыто. Отмыть же его полностью не под силу даже Евросуду по правам человека.

Зульфугар Ибрагимов