Питер Тейс: Действия армян в Карабахе схожи с действиями террористов Боко Харам

Незаконная оккупация суверенных территорий Азербайджана со стороны Армении, постоянное нарушение Ереваном международного права, являются причиной региональной нестабильности на Южном Кавказе.

Как передает Day.Az, об этом Report заявил американский политолог Питер Тейс, комментируя обстрелы армянскими ВС азербайджанских позиций.

По его словам, за последние дни армянские вооруженные силы нарушили режим прекращения огня сотни раз. "Не стоит забывать, что вооруженные силы Армении являются, по сути, единственными в Евразии, которые продолжают совершать акты жестокости не только против мирных жителей, но и против памятников культуры, разрушив более 1600 монументов", - добавил он.

Тейс сравнил действия армян с действиями, совершаемыми террористами Боко Харам в Чаде и Нигерии: "Правительство Армении продолжает шантажировать международное сообщество и поставлять армии ракеты калибра 60 и 82 мм для минометов, которые затем обстреливают азербайджанские деревни".

Американский эксперт также отметил, что Минская группы ОБСЕ должна оказать давление на Сержа Саргсяна, чтобы заставить его придерживаться процесса мирного урегулирования и результатов переговоров в Санкт-Петербурге и Вене: "Нынешний режим перемирия не является долгосрочным решением нагорно-карабахского конфликта и никогда не принесет мир и стабильность в регион. Для этого нужно, чтобы армянские вооруженные силы покинули все оккупированные азербайджанские территории. Более того, Армения должна прекратить амбиции территориальной экспансии и прекратить блокаду Нахчывана".

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook