Вся жуткая правда об армянской церкви, рассказанная армянином

Армянская церковь - враг армянского народа.

Эту истину все более начинают осознавать в самой Армении. Все чаще приходится слышать от местных аналитиков слова возмущения оккупацией клерикалами  общества и государства. Правда, таких пока не много.

Хорошо известно, что церковь сопровождает и жестко контролирует каждый шаг армянина, особенно это касается граждан собственно Армении. Преступная, коррумпированная церковь, осуществляющая путем подобного порабощения свои собственные цели, держит армян под постоянным прессингом, пропагандируя мысль, что вне догм ААЦ они перестанут быть армянами.

Сегодня ААЦ, базирующаяся в Эчмиадзине, больше напоминает закрытую мафиозную структуру о своими темными тайнами и особыми средствами воздействия на общество. Подробнее с этими средствами можно познакомиться в статье председателя Хельсинкского комитета Армении Аветика Ишханяна, помещенной в газете "Аравот". Это стоит прочитать, потому что правозащитник раскрывает процесс наступления клерикализма на армянское общество изнутри. И наступления не безуспешного.

Предлагаем нашим читателям статью в сокращенном варианте.

"После развала Советского Союза, постепенно, а примерно с 2000-х годов, более размашистыми темпами под эгидой властей независимой Армении в государственной и общественной жизни повысилась и все еще продолжает повышаться роль Армянской Апостольской Церкви (ААЦ). Ежегодно в разных общинах Армении строятся все новые и новые роскошные церкви, в освящении которых участвует политическая элита Армении во главе с Сержем Саргсяном.

Армения во власти мракобесов: так преступная церковь держит армян в руках

Армения во власти мракобесов: так преступная церковь держит армян в руках

Каждый армянский олигарх считает своим долгом в родной общине, где он угнетает своих односельчан, построить, по крайней мере, одну церковь. То же самое касается многих "благотворителей" из диаспоры, которые строят церкви на родине предков, где ни они, ни их потомки жить не будут. Непременно должны выстроить церковь в своей родной деревне и достигшие успехов в России "хопанщики". Мне рассказали, что в одной из деревень Мартунинского региона разбогатевшие "хопанщики" построили аж три церкви. В годы независимости на церковное строительство были потрачены, вероятно, сотни миллионов долларов. И неважно, что в тех же общинах школы, дома культуры, больницы (в маленьких общинах - медпункты, если они там имеются) находятся в полуразрушенном состоянии или не действуют.

По принятому в 2007 году Закону "Об отношениях между Республикой Армения и Святой Армянской Апостольской Церковью", ААЦ было предоставлено множество льгот. Перечислим некоторые из них. Согласно статье 8, ААЦ не только может основывать образовательные учреждения, но и составлять учебники для государственных общеобразовательных школ и переподготавливать учителей по предмету "История Армянской Церкви". Неоднократно говорилось, что предмет по "Истории Армянской Церкви" на самом деле является религиозной пропагандой ААЦ и библейских догматов о сотворении мира. С прошлого года в младших классах преподается также предмет "Христианское воспитание". AAЦ вошла не только в школы, но и в детские сады, и детей учат быть покорными, как ягнята, молиться и креститься.

Согласно статье 9, Республика Армения по договору между Армянской Апостольской Святой Церковью и Правительством Республики Армения признает регистрацию браков Армянской Апостольской Церкви в Армении, "проведенные в соответствии с каноническими ритуалами Армянской Апостольской Церкви - браки и объявленные разводы". Статья 10 о попечительской деятельности Армянской Апостольской Церкви позволяет ААЦ иметь постоянных представителей в больницах, детских домах, школах-интернатах, воинских частях, тюрьмах, в том числе следственных изоляторах. Кстати, воспитанники Геворгяновской духовной семинарии вне законов Армении и не призываются на службу в армию (вот она, концепция "Нация-Армия").

Вот уже сколько лет в воинских частях служители ААЦ осуществляют "духовное служение", получая от государства офицерскую зарплату.

По статье 11 о необлагаемых налогом доходах Армянской Апостольской Церкви, ААЦ имеет право организовать общественный сбор средств и получать пожертвования и дары, которые свободны от налогообложения. От налогов освобождено также производство и продажа предметов и аксессуаров ритуального назначения... Также освобождаются от таможенных пошлин все виды импорта ААЦ, а также освобождены от налогов все имущество, церковные земли и строения ААЦ.

Этот ряд можно продолжать. На этот раз мы имеем дело со структурой, "по закону" действующей вне закона. И в чем же причина такого заботливого отношения властей Армении к ААЦ, учитывая, что Серж Саргсян и подавляющее большинство элиты Армении происходят из комсомольско-коммунистической "номенклатуры"? Или может в советские времена они тайно посещали церковь, молились, крестились и зажигали свечу?

Армянская церковь снова поиздевалась над нищими армянами - ПОДРОБНОСТИ

Армянская церковь снова поиздевалась над нищими армянами - ПОДРОБНОСТИ

...Состоялась взаимовыгодная сделка между властью и ААЦ. "Посыл" Президента РА Католикосу Всех армян: - Я предоставляю тебе льготы, монополии, освобождаю от налогов, таможенных пошлин, разрешаю войти в школы, воинские части, места лишения свободы. Взамен ты пропагандируешь покорность и послушание, любовь и уважение к власти. И этот посыл получил свое оформление в законе "Об отношениях между Республикой Армения и Святой Армянской Апостольской Церковью". Одно дело, когда о законности выборов говорит председатель ЦИК или председатель Конституционного суда, другое дело, когда сформированное на фальсификациях Национальное собрание благословляет и легитимирует Католикос Всех армян. И для всего этого не требуются финансовые расходы: ААЦ профинансируют те, кого власть подавляет и эксплуатирует.

И вот ААЦ возвращается, как закреплено в статье 18 Конституции РА, как фактор, выполняющий исключительную миссию в духовной жизни армянского народа, в деле развития его национальной культуры и сохранения национальной самобытности. В конце концов, в чем заключалась исключительная роль ААЦ в жизни армянского народа? В верности любой власти - царю, шаху, султану, а на более низком уровне - хану, приставу, аге, амиру, сельскому старосте, барину. Что изменилось в независимой Армении XXI века? Только названия: президент, премьер-министр, губернатор марза, сельский староста, бизнесмены-министры, депутаты, генералы. Как и раньше, они эксплуатируют и угнетают народ, строят церкви, получают благословение духовенства, которое в свою очередь призывает народ к смирению, и с того же угнетенного народа взимает свою долю в виде ритуальной оплаты.

Интересно, описываются ли в преподаваемой "Истории Армянской церкви" те разрушения и резня в период распространения христианства? Написано ли, что католикос Петрос Гетадарц продал Армянское царство, о преследовании со стороны ААЦ всякого прогрессивного движения, например, в отношении Хоренаци, об осуществляемой на протяжении веков со стороны ААЦ инквизиции, с клеймением еретиков и перерезанием жил ног, последовательной нетерпимости к соотечественникам иных верований ("сектантам", "раскольникам", кто не "апостольский, тот не армянин").

То есть, на этот раз мы имеем дело с воинствующим невежеством.

Одним из самых ярых последователей ААЦ был первый премьер-министр третьего президента Тигран Саргсян, который также имел и свою теорию конца государства. И возможно одними из таких первых шагов было то, что решением правительства, да еще и в неработающей стране, превратить понедельники, символические дни поминовения усопших, следующие за праздниками ААЦ, в нерабочие дни...

P.S. Если мы представим себе, что в Армении чудом происходит реальная смена власти, и новый глава страны, осознавая опасность клерикализма, пытается превратить Армению в подлинно светское государство, не будет ли уже поздно?" - пишет Аветик Ишханян.