Армянская церковь снова поиздевалась над нищими армянами

Уж кто бы рассуждал о богатстве и бедности, но только не католикос всех армян Гарегин Второй. Глава преступной, коррумпированной церкви, проповедующей террористические идеалы, плохо смотрится в роли защитника страждущих. И потому он сразу берется журналистами под прицел, едва пытается строить из себя отца армянства. 

На днях католикос принял участие в открытии духовной семинарии, финансирующейся из США. Отметим, что семинария открылась в Шираке, одной из самых нищих и запущенных областей Армении, где зашкаливает бедность и безработица и молодым людям реально некуда податься, разве что в духовную семинарию, где на американские деньги хотя бы хорошо накормят.

Учитывая состояние Ширакской области, не удивительно, что напавшие на Гарегина журналисты в лоб поинтересовались, какие шаги следует предпринять, чтобы покончить с социальным неравенством, царящим в стране. Как замечает armtimes.com, находясь в беднейшей области республики, католикос счел естественным, что в стране есть чересчур богатые и крайне бедные граждане.

Армения во власти мракобесов: так преступная церковь держит армян в руках

Армения во власти мракобесов: так преступная церковь держит армян в руках

"Естественно, в общественной жизни должны быть состоятельные, должны быть богатые и должен быть средний класс. Один должен дополнять другого. Мы должны обеспечивать их прогресс своей работой. Господь должен благословлять, поддерживать наш народ, чтобы мы могли улучшить нашу жизнь. Бедность, существующую в нашем обществе, мы должны суметь преодолеть", - сказал Гарегин Второй.

Слова о необходимости наличия богатых и бедных католикос фактически унизили нищенствующих ширакцев, которые должны думать, что их нищета угодна богу. А обещанные затем благотворительные программы со стороны церкви стали и вовсе оскорблением. Гарегин дал понять беднякам, что все, на что они могут рассчитывать, - это на подачки на паперти.  

Тут стоило бы напомнить, что пару лет назад, открывая новую церковь, построенную олигархом Гагиком Царукяном, на замечание журналистов, "у людей нет хлеба, нет воды, а церкви строят, католикос многозначительно заявил: "Люди утолят свой голод посредством духовных ценностей"...

Большего цинизма представить невозможно. И ведь кто предлагает недоедающим гражданам питаться духовной пищей - вор, запустивший лапы в сокровищницу армянской церкви как в собственную копилку.

Помнится, разгорелся скандал, когда на аукционе eBay появился крест 18-го века, принадлежащий церкви Сурб Карапет Муша. В Эчмиадзине от журналистов отделались заявлениями, что ничего об этом не знают. Как писали СМИ, на вопрос, есть ли у церкви фонд, через который в подобных случаях быстро приобретаются церковные принадлежности, в ставке католикоса дали отрицательный ответ, отметив, что все принадлежности приобретаются через благодетелей. То есть церковь не может выкупить крест. Или не хочет? Зачем выкупать, если можно заработать.

В армянской церкви царят разврат и коррупция - признание экс-священника

В армянской церкви царят разврат и коррупция - признание экс-священника

Не секрет, что армянская церковь играет первостепенную роль в армянском обществе. Она формирует политику, разрабатывает планы, определяет, кого армянам следует ненавидеть, а перед кем пресмыкаться. Армянская церковь - это вообще отдельное государство в государстве. Она не облагается налогами, власти не имеют права вмешиваться в ее дела, и еще неизвестно, кто реально правит в Армении, - католикос, или президент. Более того, несколько лет назад служители ведомства Гарегина были приравнены к дипломатам, получив право на беспошлинный ввоз в Армению своего имущества. Поясняя это странное решение, в правительстве заявили, что эти люди, де, вели миссионерскую деятельность за рубежом во благо армянства и заслужили.

В условиях полной безнаказанности и неподотчетности государству армянская церковь превратилась в темный мир, в недрах которого совершаются и планируются преступления, идет распил собираемых с диаспоры податей.

Вряд ли кто-то в Армении и раньше верил в святость главы своей церкви. А история с его тайными счетами вообще замазала его "светлый" образ черной краской.

Как сообщал ранее армянский сайт Эпресс.ам, международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) представил проект "Швейцарские сливы" (Swiss Leaks), который опубликовал рассекреченные документы с 1988 по 2007 гг., представляющие подробности о более 100 000 клиентов банка HSBC. Отношение к Армении имеют 10 из них, 40% которых армяне по национальности либо имеют гражданство Армении. Общая сумма их счетов составляет $15.4 млн. Максимальная сумма клиента, имеющего отношение к Армении, составила $5.8 млн.

Католикос Гарегин продолжает дурачить армян - ПОДРОБНОСТИ

Католикос Гарегин продолжает дурачить армян - ПОДРОБНОСТИ

Среди прочих воров в числе клиентов из Армении засветился и католикос. Он является владельцем счета под названием "Его Святейшество Гарегин Второй Нерсес", на котором в 2006-2007 гг. находилось более $1 миллиона. Гарегин попал в список клиентов банка в 2000 году.

Примечательно, что, как показали расследования ICIJ, банк HSBC предоставлял тайные счета преступникам, в том числе наркоторговцам и продавцам оружия. Многие клиенты HSBC пользовались услугами банка для уклонения от уплаты налогов.

Что ж, хорошая компания для католикоса всех армян. Самое ему среди них и место.

Армянские священники благословляли в свое время террористов на убийства, сегодня в каждой военчасти армянской армии имеется обязательный капеллан, благословляющий пушечное мясо на смерть. У солдат на передовой не хватает бронежилетов, зато у них есть "батюшка", который откроет перед ними врата рая.

Католикос всех армян, похоже, не очень осознает, какие именно "врата" ждут конкретно его, потому и не стыдится еще более унижать и без того униженных нищетой людей. Ведь представление процветания олигархов в качестве веления божьего - ничто иное как издевательство.

И, между прочим, армяне просто не понимают, как многим они обязаны олигархам и прочим ворам, уже заслужившим пропуск в армянский "рай", выстроив где-нибудь церковь.

Вот только простой народ по причине своей греховности не радуется, наивно полагая, что более богоугодным делом в условиях Армении было бы выстроить дома для бездомных. И накормить голодных.

Зульфугар Ибрагимов