Католикос Гарегин продолжает дурачить армян

Армянским верующим сообщили благую весть: с благословения католикоса Гарегина Второго в новогоднюю ночь, ровно в 24.00, в Эчмиадзине и во всех храмах армянской церкви состоится благодарственный молебен и освящение граната.

Как отмечают армянские СМИ, подобный обряд - это очередной блеск мысли Гарегина Второго, дополняющий черед всякого рода непонятных и авангардистских обрядов, призванных к жизни при нем.

Отмечается, что благодарственный молебен внедрился в армянскую реальность лишь в последние годы, вероятно, копируя католические традиции.

А потом последовал момент узаконивания "освящения граната". Армяне уже слышали об "освящении винограда", даже как-то свыклись с той мыслью, что можно установить день "освящения абрикоса". Но даже по армянским меркам - "освящение граната" - это уже чересчур.

Чересчур именно в том смысле, что армянские священники в Эчмиадзине ни с того ни с сего установили, что якобы гранат является армянским национальным символом. Что якобы несет в себе смысл жизни, цветения и изобилия, а вот в христианской символике якобы гранат символизирует пролитую кровь Иисуса Христа, символизируя также "чудесное воскрешение господа и разнообразие благодатей божьих".

Но до недавнего времени верующие, в том числе и армянские, считали, что символом пролитой Христом крови является пасхальное яйцо.

Тогда как же так получается?

Армяне теперь вынуждены признать, что впредь любая красная вещь для Гарегина Второго должна означать кровь. А то, что посреди зимы проводится освящение граната, уже наводит на совершенно иные выводы.

У армянских журналистов создалось впечатление, что армянская церковь просто косвенно способствует гранатовому бизнесу. Особенно в преддверии Нового года, когда рынки переполнены этим фруктом. Ну, а если часть этих фруктов будет пожертвована на благо церкви, то объемы продаж станут беспрецедентными.

Одним словом, где коммерция, там и армянский католикос.

Сулейман Мамедов