Американское издание: Визит Саакяна в США выходит далеко за рамки безнравственности и незаконности

В американском издании The Daily Caller опубликована статья международного обозревателя, автора многочисленных статей об Израиле, Ближнем Востоке и странах бывшего Советского Союза Мааян Хоффман, в которой говорится о незаконном визите Бако Саакяна, лидера марионеточного режима в Ханкенди, установленного на оккупированных территориях Азербайджана официальным Ереваном, и его связях с силами, работающими в ущерб американских интересов, передает Day.Az со ссылкой АЗЕРТАДЖ.

Автор пишет, что Бако Саакян является типичным полевым командиром незаконных сил со связями с военной разведкой третьего государства и террористами из долины Бекаа в Ливане. Но это не помешало ему въехать в Вашингтон. Отмечается, что Нагорный Карабах является территорией суверенного Азербайджана, незаконно оккупированного Арменией. Этот факт подтверждается четырьмя резолюциями Совета Безопасности ООН, подчеркивает автор. Такова же позиция и Госдепартамента США, твердящего, что Америка "не признает Нагорный Карабах как независимую страну, и ее руководство не признано на международном уровне или Соединенными Штатами".

Тем не менее председатели армянского кокуса в Конгрессе США, в том числе Фрэнк Паллон, Джеки Спиер, Дэвид Валадао, Адам Шифф и Джим Коста, регулярно подставляют другие ветви американского правительства, встречаясь с Саакяном и совершая визиты на незаконно оккупированную территорию, тем самым предоставляя легитимность незаконной "республике". В прошлом году, Паллон, Валадао и Тулси Габбард посетили оккупированные территории Азербайджана.

Но опасность визита Саакяна в США выходит далеко за рамки безнравственности и незаконности. Это подрывает растущие стратегические отношения между США и Азербайджаном, пишет Хоффман.

Соединенные Штаты и их союзники недавно завершили раунд переговоров об увеличении объемов использования железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и прав на перелеты через Азербайджан в рамках операции американских сил в Афганистане и за его пределами. Кроме того, Америка предоставила свою полную дипломатическую и политическую поддержку Южному газовому коридору, который внесет существенный вклад в энергобезопасность Европы. Естественно, это и беспокоит силы, противодействующие интересам США и союзников в регионе. Для любого человека, знакомого с географией региона, ясно, что подорвать развивающие отношения между Баку и Вашингтоном можно достичь используя такое вассальное государство как Армения. Отношения с нелегитимным марионеточным режимом Саакяна представляют собой оскорбление международного права и внешней политики США, пишет эксперт в заключение статьи.