https://news.day.az/review/20829.html
Полный обзор азербайджанских СМИ за 14-19 февраля 2005 г.
Основными темами газет за прошлую неделю были:
Визит Президента Ильхама Алиева в Москву,
Бунт заключенных в колонии №11,
Карабахская проблема,
Экономика,
Внутриполитическая обстановка
Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву
Как считают газеты "Зеркало", "Эхо", "Новое Время", "Экспресс", визит главы азербайджанского государства, как еще одно проявление добрососедких отношений между двумя странами. Как отмечает "Зеркало" на церемонии в торжественной церемонии, посвященной открытию Года Азербайджана в РФ. Президент России Владимир Путин в своем выступлении отметил, что "при всей своей национальной самобытности наши народы всегда были интересны и важны друг другу". При этом, по его словам, "особенно ценно то, что на всех поворотах истории россияне и азербайджанцы поддерживали друг друга, оставаясь надежными союзниками и добрыми друзьями" (ИТАР-ТАСС).
Глава российского государства особо подчеркнул, что "в последнее десятилетие такое позитивное развитие отношений между Азербайджаном и Россией стало возможным благодаря авторитету и мудрости Гейдара Алиева". "Мы в России помним и чтим его заслуги и его память", - заверил Путин. Президент РФ также напомнил, что "братство наших народов прошло закалку огнем в борьбе с фашизмом". "Приближается 60-летие Победы и, естественно, что отмечать его мы будем вместе", - сказал Путин. Он отдельно поблагодарил И.Алиева за то, что тот принял его приглашение и "будет в Москве 8-9 мая нынешнего года".
Путин также поприветствовал ветеранов Азербайджана. "Мы чтим мужество и героизм 600 тысяч азербайджанцев, которые самоотверженно сражались на фронтах Великой Отечественной и ковали нашу общую победу", - подчеркнул он, напомнив, что 42 азербайджанца стали Героями Советского Союза, а 12 - полными кавалерами Ордена Славы. Как пишет "Новое Время", говоря о сегодняшнем дне российско-азербайджанских отношений, Путин констатировал, что политический, экономический и культурный диалог между двумя странами активно развивается.
"Речь идет о взаимовыгодной кооперации, о вопросах трудоустройства и миграции, об использовании общего культурно-информационного пространства, в том числе в сфере образования", - пояснил президент РФ. Путин также подчеркнул, что партнерство России и Азербайджана - "это значимый фактор региональной стабильности". При этом, по его словам, Россия и Азербайджан "в равной степени заинтересованы в более активном использовании возможностей СНГ и для решения общих социально-экономических проблем, и для совместного противодействия угрозам национальной безопасности, терроризму и экстремизму", Путин заверил, что Россия "стремится способствовать достойной развязке карабахского узла и обеспечить надежную безопасность в этом регионе".
В заключение Путин заявил, что Россия "выступает за самое тесное сотрудничество с Азербайджаном и чувствует такой же настрой со стороны азербайджанских коллег". По словам российского лидера, Год Азербайджана откроет новые возможности для расширения двустороннего делового и культурного сотрудничества, для прямого человеческого общения.
Как отмечает "АзерТадж", В.Путин и И.Алиев на переговорах в Москве выразили удовлетворение развитием экономического сотрудничества двух стран. По словам Путина, за 2004 год взаимный товарооборот увеличился на 50 процентов, превысив 800 миллионов долларов. "Я уверен, что скоро мы достигнем миллиарда", - сказал он.
Как отмечают "ANS", "ATV" и ИА "Туран" И.Алиев в Москве высказал мнение, что без близких политических отношений добиться таких результатов было бы невозможно. Он выразил удовлетворение уровнем сотрудничества с Россией, которое, по его словам, носит характер стратегического партнерства. "Мы характеризуем наши отношения как стратегическое партнерство. Хочу особо отметить, что мы партнеры не только в заявлениях, но и на практике, в реальных делах", - сказал И.Алиев. Он выразил уверенность, что этот Год Азербайджана в России пройдет очень успешно. "Я не сомневаюсь, что в этом году россияне еще лучше узнают, чем живет сегодняшний Азербайджан, как он развивается", - сказал он. По словам президента, в Азербайджане придают проведению этого Года большое значение, поскольку уверены, что благодаря мероприятиям, которые в это время пройдут во многих городах России, "наши народы и страны станут еще ближе".
Как отметил И.Алиев, российско-азербайджанские отношения находятся сегодня на достаточно высоком уровне - идет активный политический диалог, Баку и Москва вместе участвуют в решении вопросов регионального развития и региональной безопасности, активно расширяются экономические связи. Напомнив, что за 2004 год товарооборот между Азербайджаном и Россией вырос на рекордные 50%, президент Азербайджана подчеркнул: "Это свидетельствует о том, что у наших деловых кругов существует взаимный интерес, наша совместная экономическая деятельность очень выгодна". Говоря о гуманитарных связях между двумя странами, И.Алиев подчеркнул, что "в Азербайджане бережно относились и относятся к русской культуре и русскому языку". "Это всегда отличало нашу страну. Но сегодня эти добрые традиции развиваются и укрепляются", - сказал он. ("Халг газети") Президент Азербайджана также сообщил, как отмечает РИА "Новости", что его страна уже начинает готовиться к проведению Года России в Азербайджане в 2006 году. "Наши двусторонние отношения не будут ограничиваться подобными мероприятиями, они будут развиваться и охватывать все новые и новые сферы", - добавил он. В заключение И.Алиев пожелал российскому народу мира, благополучия и процветания ("ИТАР-ТАСС").
В тот же день Ильхам Алиев завершил рабочий визит в Москву. По сообщению пресс-службы главы РФ, "президенты обсудили возможность военного и военно-технического сотрудничества России и Азербайджана". ИА "Туран" напомнило, что соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Азербайджаном и Россией было подписано в Баку в феврале 2003 года во время официального визита министра обороны РФ Сергея Иванова в Азербайджан.
В феврале 2004 г. в Москве в ходе официального визита И.Алиева в РФ состоялась его незапланированная встреча с министром обороны, на которой также были обсуждены вопросы военно-технического ведомства. По информации из неофициальных источников, как пишет "Азадлыг", российская сторона стремится продать Азербайджану свое вооружение.
А накануне визита в Москву Президент Ильхам Алиев в интервью российской "Hезависимой газете " определил свое отношение к таким вопросам, как возможное влияние Москвы на предстоящие парламентские выборы в Азербайджане, нынешнее состояние армяно-азербайджанского конфликта, роль России в этом вопросе и вероятность "бархатной революции" в Азербайджане. Он выразил надежду на урегулирование карабахского конфликта при посредничестве международных структур, отметив важность роли России в решении этой проблемы. Алиев исключил возможность какой-либо революции в Азербайджане. Он опроверг также слухи о противоречиях во власти. Все официальные газеты Азербайджана опубликовали это интервью Ильхама Алиева.
Между тем, как сообщает "Кавказский узел", азербайджанцы, живущие в Москве, намерены организовать пикет перед Государственной думой России в знак протеста
против заявлений вице-спикера ГД Владимира Жириновского о включении Нагорного Карабаха в СНГ. Об этом говорится в письме Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России, направленной в Госдуму России. В письме-протесте заявление В.Жириновского по нагорно-карабахскому конфликту подвергается резкой критике и квалифицируется как пособничество сепаратизму. Особо подчеркивается, что данное заявление противоречит интересам самой России. В письме говорится, что Нагорный Карабах, являющийся неотъемлемой составной частью Азербайджана, никогда не был отдельной республикой, и не признанная ни одним государством территория не может быть включена в состав СНГ.
Несмотря на оптимизм Владимира Путина по решению карабахского конфликта министр иностранных дел этого государства Сергей Лавров, заявил что Москва и Вашингтон не будут решать карабахский конфликт вместо Баку и Еревана. "Йени Мусават", "Азадлыг", "Айдынлыг", комментируя визит Ильхама Алиева в Москву, считают, что основной целью визита является предотвращение усиления позиций США в регионе. Газета пишут, что Ильхам Алиев проводит антиамериканскую позицию, стремительно отдаляясь от Запада и сближаясь с Россией и Ираном. Ссылаясь на российские источники, газеты сообщают, что Иран идет на серьезные уступки Азербайджану в вопросе статуса Каспия.
В Москве Ильхаму Алиеву дали понять, что территория Азербайджана не может быть использована для экспансии США против Ирана. "Зеркало" считает, что Россия намерена укрепить свои позиции в Азербайджане, а "Азадлыг" отмечает, что внешнюю политику Азербайджана определяет Россия. По мнению газеты Россия хочет возместить свои потери в Украине, стремясь укрепить отношения с Азербайджаном. Так, политтехнологи из России активно работают с целью разместить в новый состав Милли Меджлиса как можно больше пророссийски настроенных людей. С этой целью уже создано несколько общественно-политических блоков, куда включены представители интеллигенции, испытывающие ностальгию по временам СССР и выступающие против нефтяных контрактов с западными компаниями. Газета пишет, что российские власти выделили на предстоящие парламентские выборы в Азербайджане несколько миллионов долларов. Обозреватель "Азадлыг" указывает, что на следующий день после возвращения И.Алиева из России, в Москву прибыл Секретарь Высшего совета безопасности Ирана Гасан Рухани. Как пишет газета, Россия и Иран углубляют сотрудничество в области ядерных программ, что раздражает Запад, и прежде всего США. В этих условиях руководство Азербайджана стремится к тесному сотрудничеству с Ираном и Россией. Россия предлагает создать на Каспии силы оперативного реагирования с участием пяти прикаспийских государств. При этом исключается военная деятельность на Каспии других стран.
Обозреватель "Зеркала" считает, что в случае согласия Баку, Азербайджан попадет в ловушку, поскольку окажется под влиянием Ирана и РФ. Для Азербайджана, готовящегося к членству в HАТО, такая перспектива не предвещает ничего хорошего.
Бунт в колонии №11
Одной из ведущих тем всех газет на прошлой неделе был бунт заключенных в колонии №11. Вкратце напомним о произошедшем в колонии 11 бунте заключенных. Заключенные данного исправительного учреждения, взобравшись на крышу барака, требовали отставки начальника колонии Октая Гасанова. Соорудившие из простыней флаги и транспаранты с надписями "Отставку Октаю Гасанову", "Ганн ичян ряис" ("начальник-кровопийца"), "SOS", бесперестанно скандировали: "Истефа" ("Отставка"). Заключенные недовольны тюремным содержанием, возмущены мучениями и издевательствами, которым их регулярно подвергают работники учреждения.
Как пишет "Эхо" начальник колонии О.Гасанов сообщил, что с самого начала на крышу поднялись 6 человек. Удалось им это путем взлома замка на дверях. "Никто не замучен, я заявляю это с полной ответственностью. Я не понимаю, почему они требуют моей отставки. 8 лет я работаю начальником этой колонии, и за это время на меня еще никто не жаловался. Если я захочу уйти, то я это сделаю с чистым именем и чистыми погонами. С какой стати я должен уходить? Выходит, каждый заключенный может выбрать подходящего для себя начальника, так, что ли?",- заявил журналистам О.Гасанов.
На вопрос "какие цели преследуют заключенные?", начальник колонии ответил, что, вероятно, им что-то нужно. И тут же заявил, что этот бунт не имеет никакой политической окраски. Убежден О.Гасанов и в том, что эта акция не связана с "чистками" в пенитенциарной системе, которые проводятся в последнее время.
Напомним, что около 20 человек - начальников колоний и других ответственных работников этой системы - в последнее время были отстранены от должности. По словам О.Гасанова, руководство ГУИСР хорошо относится к нему. Как пишет "Меркез" известно, что в ИТК N 11 в настоящее время отбывают наказание 842 человека. Между тем, по некоторым данным, организаторами бунта являются некто Хикмет Мамедов и заключенный по имени Расим.
Как утверждает О.Гасанов, имена организаторов известны. Они будут наказаны за свои действия. Однако, как пообещал начальник ИТК, они не станут применять силу в отношении заключенных и дождутся, пока последние сами не спустятся вниз. А заключенные все кричали "нас обманывает руководство тюрьмы и все, что вам говорят - неправда". Кроме того, они требовали прибытия министра юстиции Фикрета Мамедова. В ответ на это О.Гасанов заявил, что они могут кричать все, что угодно, и это ничего не значит.(ANS) Между тем, несмотря на официальные заявления об урегулировании вопроса путем переговоров, уже к вечеру, приблизительно в 18.00, на территорию колонии въехали автобусы с солдатами внутренних войск МВД.
Но об исключении применения сил заявила омбудсман Э.Сулейманова, которая заявила, положение в карцерах действительно удручающее - сырость, грязь. Часть заключенных страдает туберкулезом. "Однако, несмотря на это, у заключенных нет оснований поднимать бунт", - заявила омбудсмен. На руководство колонии жаловались и родственники заключенных. По словам матери заключенного Эльдара Гусейнова, работники учреждения не разрешают передавать осужденным сырые продукты - мясо, яйца, картошку, лук, а также сигареты и другие продукты.
Невозможно также передать медикаменты.("Йени Мусават")
Требования, выдвигаемые бунтовщиками колонии N 11, необоснованны и не будут выполнены. Об этом заявил журналистам замначальника ГУИСР Натиг Талыбов. Прибывший на место событий Талыбов в то же время сказал, что сила для подавления бунта использована не будет. По словам Талыбова, создана комиссия для разбирательства требований заключенных, однако он ничего не сообщил о ее составе и полномочиях.
Власти остались верны своим заявлениям и подавили бунт силой пишет "Азадлыг". И на ночь с 15-го на 16-е февраля предприняли штурм. Около 1 часа к колонии начали подтягиваться пожарные машины. Кроме того, на территорию были введены дополнительные силы безопасности и бронетехника.
Примерно в 2.45 раздались выстрелы и взрывы, которые периодически повторялись. Судя по всему, такого рода действия были направлены на психологическое подавление заключенных. Под утро, примерно к половине пятого, находящихся на крыше заключенных стали поливать водой из брандспойтов.(ANS)
Несмотря на решимость правоохранительных органов и их действия, направленные на восстановление порядка, бунтовщики забрасывали солдатов внутренних войск кусками шифера, срываемого с крыши. Однако большая часть бунтовщиков приняла решение прекратить акцию протеста и стала спускаться. Таким образом, сотрудникам правоохранительных органов удалось добиться своего и при помощи водометных машин сломить сопротивление оставшихся бунтарей.
Точных сведений о пострадавших нет, но в полночь на территорию колонии въехало 8 автомашин скорой помощи, которые позже покинули ее. Заместитель начальника Главного управления полиции Баку Яшар Алиев в беседе с ATV заявил, что несколько солдат внутренних войск получили телесные повреждения. В то же время он отметил, что около пяти заключенных, из числа находившихся на крыше, вскрыли себе вены зазубренными концами кусков шифера. Как сообщает "АзерТадж" Прокуратурой города Баку возбуждено уголовное дело по факту совершения массовых беспорядков в колонии N11 и нарушению нормальной деятельности этого пенитенциарного учреждения. Об этом говорится в совместном сообщении Минюста, МВД и Генпрокуратуры. Как отмечено в документе, 15 февраля группа заключенных колонии, "выдвигая различные требования", начала акцию протеста, сопровождающуюся неповиновением. В связи с этим были приняты меры безопасности, по распоряжению министра юстиции создана комиссия для расследования причин случившегося. Комиссия при участии омбудсмана, представителей HПО и родственников заключенных сделала несколько попыток уговорить осужденных прекратить акцию протеста. Однако это не возымело действия. Hапротив, участники акции предприняли шаги, направленные на нарушение деятельности пенитенциарной системы и распространение бунта на другие колонии. Кроме того, участники акции попытались устроить пожар в колонии. Предупреждения о применении физической силы и спецсредств также не дали результатов. Бунтовщики, "вооруженные" металлическими прутами и колюще-режущими предметами, представляли реальную угрозу для других заключенных и работников пенитенциарного учреждения. В связи с этим специальные силы МВД и Минюста провели операцию с применением спецсредств по восстановлению порядка в колонии. Операция прошла без потерь, и порядок в колонии был восстановлен. В настоящее время принимаются необходимые следственно-оперативные действия по привлечению к ответственности организаторов и активных участников бунта. "Правоохранительные органы заверяют общественность в том, что попытки управлять местами принудительного содержания по "воровским законам" и впредь будут решительно пресекаться", - говорится в сообщении.
Интересно, что бунт среди заключенных колонии N11 сыграл роль катализатора и спровоцировал аналогичные действия заключенных колоний NN 12 и 13, расположенных в Гарадагском районе. Как рассказала "Туран" правозащитница Рена Сададдинова, в 2 часа ночи им позвонили родственники заключенных 13-й колонии, сообщив, что заключенные разбежались по территории колонии, игнорируя требования администрации лечь спать. Правозащитники направились в указанные колонии, но не были допущены туда. По данным правозащитников, ситуацию в обеих колониях удалось нормализовать к 5 часам утра. В период пребывания правозащитников у стен колоний туда подъехали четыре грузовика с военными внутренних войск. Однако необходимости их применения не было.
В свою очередь, другой правозащитник, пожелавший остаться неназванным, сообщил Lider об обострении ситуации в Гобустанской тюрьме. По его сведениям, около полуночи из тюрьмы в Баиловский СИЗО был отправлен Hадир Салифов, известный в криминальных кругах под кличкой "Лоту Гулу". После этого заключенные тюрьмы стали стучать в двери, выражая солидарность с "авторитетом". В 1:30 стало известно о прибытии к стенам тюрьмы подразделений внутренних войск. Спустя еще час сам Hадир Салифов позвонил в тюрьму и успокоил своих коллег. Агентство "Туран" напоминает, что за прошедшие 15 лет в колониях страны периодически вспыхивали бунты. В основном они провоцировались плохим социально-бытовым положением заключенных. Но были бунты и политического характера.
В начале 1990 года бунт произошел в 11-й колонии, но быстро был разрешен без применения силы. Летом 1992 года заключенные ряда колоний подняли бунт и потребовали отправки на войну в Карабах. Просьба 700 заключенных была удовлетворена. В последующем подавляющая масса из них бежала из армии, а часть объединилась в преступные группировки, доставив немало хлопот властям. 22 июля 1993 года более 1200 заключенных 1-й и 2-й исправительно-трудовых колоний подняли бунт, выдвинув требования из 16 пунктов. В числе основных претензий - нарушения прав человека, неудовлетворительные социально-бытовые условия. Они также потребовали отправить их на войну в Карабах. С заключенными договорились, но "патриотические чувства" не были удовлетворены.
29 сентября 1995 года заключенные 5-й колонии начали акцию протеста неповиновения администрации, обвинив администрацию в нарушении прав человека и коррупции. В знак протеста около 120 заключенных поднялись на крышу колонии. Заключенные выдвинули ряд требований: заменить руководство колонии, улучшить питание, обеспечить медикаментами, устранить взяточничество и т.д. Ряд требований был удовлетворен, и 1 октября заключенные прекратили акцию протеста.
17 мая 1996 года группа заключенных 7-й колонии подняла бунт в связи с плохими условиями содержания, а также с попытками администрации колонии помешать созданию "общака" (криминальная структура управления осужденными). Попытка начальника колонии Мамедали Зейналова вмешаться в ситуацию стала причиной трагических событий. Зейналову было нанесено несколько ножевых ранений, однако он остался жив. Покушавшийся - заключенный Алимухтар Зейналов - в тот же день совершил самоубийство. Бунт был подавлен.
Как отмечает "Кавказский узел" ОБСЕ намерена держать в центре внимания расследование причин в колонии N11, произошедшего в Азербайджане. Об этом сообщил руководитель бакинского офиса ОБСЕ Маурицио Павеси. По его словам, ОБСЕ с беспокойством следила за этими событиями. Павеси отметил, что после подавления бунта необходимо объективное расследование причин этой акции протеста заключенных. Представитель ОБСЕ отметил также, что в ходе расследования не должны использоваться какие-либо средства давления на заключенных, расследование не должно сопровождаться нарушениями прав человека. М.Павеси сказал, что ОБСЕ обеспокоена такими нежелательными событиями: "Причины подобных событий должны быть серьезно изучены, а проблемы - устранены. Кроме того, повторение таких событий должно быть предотвращено". Руководитель бакинского офиса ОБСЕ отметил также, что для изучения положения дел в тюрьмах Азербайджана необходимо провести мониторинг, и что ОБСЕ также может провести подобный мониторинг. "Мы готовы содействовать правоохранительным органам Азербайджана в улучшении положения в местах содержания заключенных, в приведении их в соответствие с международными стандартами", - сказал М.Павеси.
Комментируя заявления бакинского офиса ОБСЕ, правозащитник Мурад Сададдинов считает бунт в колонии N11 проявлением протеста заключенных всех исправительных колоний Азербайджана, так как пенитенциарная система страны давно дискредитировала себя и нуждается в серьезных реформах. "Тюрьмы переполнены, среди заключенных свирепствует туберкулез, необходимого лечения от которого они не получают. Поэтому я считаю беспокойство ОБСЕ по данному вопросу оправданным", - подчеркнул правозащитник.
Президент Национального Форума НПО Азербайджана Азай Гулиев также сообщил, что возглавляемая им структура намерена дать оценку инциденту, произошедшему в исправительном учреждении N11. Кроме того, по его словам, на днях форум НПО приступит к проведению мониторинга в местах заключения. Главной его целью является изучение условий содержания арестантов. "Я отрицательно отношусь к тому, что имело место в колонии N11. В таких вопросах неправительственным организациям следует проявлять большую активность. Объективная информация о положении дел в исправительных учреждениях должна быть доведена до сведения общественности республики", - констатировал А. Гулиев. Оппозиционные газеты "Йени Мусават", "Бакы Хабар" склонны считать, что мятеж заключенных колонии N 11 был подавлен силой, в результате пролилась кровь. Оппозиционные функционеры осудили эти действия властей ("Азадлыг"). При этом газета "Йени Мусават" не исключает, что бунт является провокацией властей.
Экономика
Президент Ильхам Алиев 18-го февраля принял участие в торжественной церемонии, посвященной добыче первой нефти с месторождения "Азери", что означает начало полномасштабной разработки месторождений "Азери-Чыраг-Гюнешли".
Согласно прогнозам, добыча с Центрального "Азери" в 2005 году превысит 35 млн. баррелей (93 тыс. баррелей в сутки). Платформа "Азери" расположена в 100 км к востоку от Баку. Нефть с Центрального "Азери" будет транспортироваться по новому подводному трубопроводу на береговой терминал в Сангачале. Обработанная нефть будет транспортироваться по существующим экспортным маршрутам, а затем по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), после его пуска в эксплуатацию. Газ, добытый на Центральном "Азери", пойдет по новому подводному трубопроводу на Сангачальский терминал, а оттуда в систему Азеригаза для внутреннего использования в стране.
Председатель Госкомитета по ценным бумагам при президенте Азербайджана (ГКЦБ) Гейдар Бабаев провел встречу с управляющим директором Deutschebank Йоргом Бонгарцем. Как сообщили агентству "Тренд" в ГКЦБ, в ходе встречи были обсуждены предложения Deutschebank по организации выпуска Азербайджаном еврооблигаций. Й.Бонгарц отметил необходимость выпуска бондов для независимого Азербайджана. Г.Бабаев, в свою очередь, сообщил, что суверенный рейтинг позволяет выходить Азербайджану на мировые рынки капитала. "Дебют страны на мировом финансовом рынке с еврооблигациями демонстрирует лицо государства и его новые и широкие возможности. Только тогда мы сможем с полной уверенностью заявить об интеграции в европейское экономическое пространство", - отметил Г.Бабаев. В ходе дискуссии была отмечена подача аналогичных предложений со стороны ABN Amro, Paribas, Commerzbank и других авторитетных банков.
Завершены оценочные работы на Човдарском месторождении золота, расположенном в Дашкесанском рудном районе. Об этом, как передает агентство "Тренд", сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов. В результате проведенных исследований подтверждена промышленная ценность месторождения. По первичным прогнозам, в исследуемой руде обнаружено 85-90% золота. Планируется подготовка документации для переговоров с зарубежными инвесторами с целью освоения месторождения. В пресс-службе также добавили, что завершены разведочные работы на Башкендском россыпном месторождении золота, расположенном в бассейне реки Алинджачай в Нахчыване, разработана технологическая схема опытно-экспериментального получения золота из речного песка.
Национальный банк Азербайджана выступает против спекулятивных операций по купле-продаже купюр номиналом в 1000 манатов с изображением Мамед Эмина Расулзаде. Как говорится в официальном заявлении НБА, в последнее время в СМИ страны публикуются материалы о продаже или сбору на "черном рынке" в некоторых регионах страны и в Баку банкнот номиналом в 1000 манатов с изображением Мамед Эмина Расулзаде по высоким ценам. Нацбанк расценивает это как попытку группы мошенников обмануть граждан с целью прибыли и призывает население не верить мошенникам, которые превратили национальную валюту, являющуюся атрибутом государственности, в объект купли-продажи. Нацбанк также сообщает, что толки по вопросу изъятия из оборота денежных банкнот номиналом в 1000 манатов не соответствуют действительности, так как все банкноты различного номинала периодически изымаются Нацбанком из обращения и заменяются новыми.
При Координационном бюро программы Европейского союза по оказанию технического содействия Азербайджану открылся новый отдел - интеграции с Европой. Как сообщили агентству "Тренд" в Министерстве экономического развития, новый отдел будет действовать по направлениям развития сотрудничества между Азербайджаном и Евросоюзом (в частности, в сферах торговли, правовой, интеграции в Евросоюз и т.д.), представления предложений в рамках проекта "О содействии осуществлению контракта по партнерству и сотрудничеству", координации соответствующих госорганизаций и работы комитетов и подкомитетов сотрудничества Азербайджана и Евросоза. Данная структура также будет координировать осуществление проектов с программой ТАCIS.
Министерство налогов провело презентацию обновленного сайта. Как передает агентство "АПА", презентацию провели руководитель аппарата Севда Мамедова, глава управления по оказанию услуг налогоплательщикам Эльчин Мамедов и специалист по IT Ариф Алекперов. Было отмечено, что сайт создан три года назад и первоначально был ориентирован на информирование о министерстве и его работе, а также о соответствующих нормативных актах. Как отметила С.Мамедова, обновленный сайт, который функционирует с текущего года, направлен более на оказание услуг налогоплательщикам. По словам Э.Мамедова, министерство уделяет особое внимание максимальному информированию населения о налоговых процессах, так как это способствует прозрачности и увеличению поступлений. Э.Мамедов также отметил, что Минналогов Азербайджана стало первым министерством в СНГ, в структуре которого создан департамент оказания услуг налогоплательщикам. Как отметил А.Алекперов, помимо различной информации (нормативно-правовая база, новости в налоговой сфере и т.д.), посредством сайта можно обратиться к министру налогов Фазилю Мамедову, заполнив соответствующую форму письма, которая содержится на сайте. "К настоящему времени таких обращений уже последовало около 40", - отметил А.Алекперов и добавил, что на сайте можно найти ответы на все интересующие налогоплательщиков вопросы. "В 2003 году таких обращений было 200, в 2004-м - 516, а за истекший период 2005 года - 102", - сообщил А.Алекперов.
Правительство Азербайджана сняло последние вопросы по подходам к разрабатываемому проекту Всемирного банка "Развитие транспорта и торговли". Как передает агентство "Тренд", об этом журналистам сообщил заместитель начальника отдела денежно-кредитной и экономической политики Кабинета министров Азербайджана Наиль Фаталиев. По его словам, предварительная стоимость проекта согласована в размере $40 млн. Из средств проекта $20 млн. планируется направить на реконструкцию автомагистрали Баку-Шамаха, $3-4 млн. - на улучшение таможенной инфраструктуры (средства будут предоставлены Государственному таможенному комитету), а также на решение проблем Азербайджанской государственной железной дороги - обновление локомотивного парка, реконструкцию железнодорожных веток и т.д. "Проект может быть совмещенным, то есть финансироваться по стандартам Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития", - сказал Н.Фаталиев.
Правительство Азербайджана устранило препятствия в заключении соглашения с Азиатским банком развития о финансировании дорожного строительства в стране. Как сообщили агентству "Тренд" в Кабинете министров Азербайджана, меморандум намерений не удалось подписать в ходе недавней миссии банка лишь по техническим причинам. В настоящее время технические препятствия устранены, и в ближайшее время меморандум будет подписан. Он объединяет финансирование АБР реконструкции дорог Евлах-Гянджа и Газах-граница с Грузией с увеличением объемов до $50 млн. Это связано с желанием банка участвовать в финансировании реконструкции и 55 километров дорог местного значения. Для этого планируется сформировать консорциум ближневосточных финансовых структур. В целом на объединенные проекты необходимо $89,5 млн. Протяженность автотрассы Евлах-Гянджа составляет 88,5 км, Газах-граница с Грузией - 38 км.
Карабахский конфликт
Российский сопредседатель МГ ОБСЕ Юрий Мерзляков заявил в интервью "Экспресс", что отчет миссии ОБСЕ по проверке фактов заселения оккупированных азербайджанских территорий армянами будет готов к концу этого года. До этих пор, резюмировал сопредседатель, он ничего не может сказать. В то же время Мерзляков отметил, что отчет миссии устроит обе конфликтующие стороны.
Специальный представитель президента по карабахскому конфликту Араз Азимов заявил о неприемлемости предложений по сохранению Лачинского коридора между Арменией и Hагорным Карабахом, пишет газета "Шарг". Руководство Международной продовольственной программы ООH направило властям Азербайджана официальное предупреждение о прекращении поставок продовольственной помощи азербайджанским беженцам, пишет "Экспресс".
15 февраля в 17.20 армянские военные обнаружили и взяли в плен троих азербайджанских военнослужащих 19-летнего Хикмета Тагиева из Имишли, 20-летних Хаял Абдуллаева из Гянджи и Руслан Баширова из Шамкира, заблудившись, перешли линию фронта и попали в плен к армянам. В настоящее время военнопленные допрашиваются спецслужбами карабахских сепаратистов, которые выясняют, как азербайджанские военнослужащие перешли линию фронта, было ли это случайно или по заданию азербайджанской стороны. В МНБ Азербайджана сообщили ИА "Туран",что ведутся переговоры по освобождению азербайджанских пленных."Азербайджанские пленные удерживаются как на территории Нагорного Карабаха, так и в Армении. А пленные представляющие опасность для армян содержатся в подвале Шушинской тюрьмы". Об этом "АПА" сообщил председатель Комитета Против Пыток Эльчин Бехбудов. Председателю Комитета об этом сообщил глава армянского бюро Хельсинкской Гражданской Ассамблеи (ХГА) Артур Сакунц.А.Сакунц, также сообщил, что правительство Армении не создаёт условия правозащитникам для ознакомления с условием содержания тех пленных.
Позиция Армении по карабахскому вопросу все больше осуждается международным сообществом. В результате оккупации вооруженными силами Армении Нагорного Карабаха и 7 прилегающих к нему районов, 1 миллион азербайджанцев оказались беженцами и вынужденными переселенцами". Об этом сказал, выступая 16 февраля в Палате Представителей Конгресса США, сопредседатель рабочей группы по Азербайджану, конгрессмен-демократ Соломон Ортис ("АПА"). Призвав своих коллег поддержать разрешение армяно-азербайджанского конфликта мирным путем, конгрессмен, ссылаясь на распространенное в эти дни заявление Госдепартамента США, напомнил, что США не признают Нагорный Карабах как независимое государство. Он отметил, что несмотря на то, что пути разрешения конфликта проходят в рамках Минской группы ОБСЕ, пока никаких подвижек нет. Но, несмотря на это, конгрессмен подчеркнул, что США продолжают свои усилия в этом направлении и остаются приверженцами урегулирования процесса в рамках Минской группы ОБСЕ. С.Ортис также затронул последнюю резолюцию, принятую Парламентской Ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) по Нагорному Карабаху. Конгрессмен обратил внимание коллег на то, что, как указано в резолюции, большая часть территории Азербайджана до сих пор находится под оккупацией армянских вооруженных сил, а Нагорный Карабах - под контролем сепаратистских сил: "ПАСЕ отмечает, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны проводить работу над соглашением между сторонами, а стороны должны соблюдать резолюции Совета Безопасности ООН. В том числе, они должны воздерживаться от проведения военных операций и вывести вооруженные силы со всех оккупированных территорий. Я приветствую инициативу Совета Европы и заявление правительства США". Он также обратил внимание коллег-конгрессменов на то, что Азербайджан, расположенный между Россией и Ираном, является для США важным стратегическим партнером и союзником в антитеррористической войне: "Начало этому сотрудничеству было положено после известных событий 11 сентября, а безусловная поддержка Азербайджаном коалиции и отправка в Ирак своих военнослужащих в числе первых из мусульманских стран это сотрудничество еще более усилило".
Внутриполитическая ситуация
Руководитель общественно-политического отдела аппарата президента Али Гасанов заявил, что многие организации просят освободить осужденных участников октябрьских событий. Он отметил, что вопрос помилования - прерогатива президента, однако не исключил, что Комиссия по помилованию рассмотрит этот вопрос, пишет "525-ая газета".
Докладчики ПАСЕ по Азербайджану Андреас Гросс и Андрес Херкель сказали о необходимости изменения состава избирательных комиссий до предвыборной кампании парламентских выборов. По их мнению, состав комиссий не является справедливым. Они считают, что ЦИК должен стоять в стороне от борьбы за власть. Докладчики отметили необходимость участия представителей HПО в качестве наблюдателей на выборах. Андреас Гросс и Андрес Херкель намерены вернуться в Азербайджан в марте этого года с новыми предложениями. Говоря о пакете предложений оппозиции в Избирательный кодекс, они сказали, что власти должны учесть эти предложения. "Мы хотим примирить оппозицию и власть. Кроме освобождения некоторых политзаключенных, власти не отреагировали ни на одно другое предложение", - сказал Гросс. ( "Бакы хабар").
Согласно французской газете "Ле Монде", Азербайджан находится в списке стран, в которых ожидается "бархатная революция". Газета утверждает, что в Азербайджане будет "фиалковая революция". Она считает, что политическая элита не сможет избежать вируса демократии. ("Азадлыг") докладчик ПАСЕ Андреас Гросс в интервью "Эхо" заявил, что до сих пор предложенные им рекомендации не были учтены в Избирательном кодексе. Hа этот раз "мы будем более настойчивы в своих предложениях". В случае игнорирования предложений докладчиков на апрельской или июньской сессиях ПАСЕ будет поставлен вопрос о лишении азербайджанской делегации мандата. Гросс заявил о необходимости изменений в Избирательный кодекс, а также формировании ЦИК из независимых представителей. Он считает, что это в большей степени зависит от депутатов ММ, так как, принимая законы, депутаты должны думать о своем народе, а не о своем кресле.
Руководитель администрации аппарата президента Рамиз Мехтиев заявил о своем неверии в то, что оппозиция сможет объединиться накануне парламентских выборов. Он также считает, что в стране не ожидается какая-либо революция. ("Зеркало") В марте оппозиция приступит к проведению акций социального протеста в столице и районах страны. Об этом сообщает "Йени Мусават" со ссылкой на оппозиционных функционеров.
Круглый стол, посвященный деятельности госорганов, борющихся с коррупцией, был проведен в Международном пресс-центре. Как отмечают "Туран", "Тренд" и "АПА" мероприятие организовали: Объединение молодых юристов, Бакинский офис ОБСЕ и Ассоциация юристов Америки. В обсуждениях приняли участие представители дипкорпуса, работники прокуратуры, судов, HПО, юристы и эксперты. Старший помощник Генпрокурора страны Hазир Байрамов заявил, что в стране создана правовая база для борьбы с коррупцией, а прокуратура готова выполнить задачи, возлагаемые на нее в этом направлении. Глава офиса ОБСЕ в Баку Маурицио Павези процитировал данные организации International Transрarency о высоком уровне коррупции в Азербайджане. Это зло охватило практически все сферы жизни государства, включая такие органы, как суды, прокуратура, полиция и многие другие. Павези считает важным просветительскую деятельность населения по вопросам антикоррупционного законодательства. Представитель Посольства США в Баку Бас Сринан сообщила о помощи американских юристов в подготовке соответствующего законодательства. В частности, подготовлен законопроект о борьбе с отмыванием грязных денег и передан в Кабинет министров, сказала она. Представитель Департамента юстиции США Пауль Баурон сообщил, что борьба с коррупцией не принесет желаемого эффекта без вступления в силу закона по борьбе с отмыванием грязных денег.(АNS)
Политолог Хикмет Гаджизаде, хотя и приветствует заявления международных структур, требующих выполнения Азербайджаном своих обязательств в области демократии, вместе с тем говорит, что на официальный Баку не оказывается должного давления. Hа его взгляд, Запад все еще считается с фактором России в регионе, что мешает решению проблем. ("Йени Мусават")
Газета "Зеркало" пишет о создании министерства по делам прессы. Газета сообщает об этом со ссылкой на информированный источник. Предполагается создание специальной структуры, регулирующей отношения между властями и СМИ.
19 февраля вышел в свет первый номер новой ежедневной общественной газеты "Gun Sahar" ("День Утро"). Как сообщил ИА "Туран" главный редактор газеты Ариф Алиев, первый номер издания будет напечатан на 20 полосах форматом "B-2", что является новым явлением в азербайджанской прессе. (B-2 это западный газетный стандарт, который меньше, чем формат А-2, но больше, чем А-3). Учредителем газеты является группа представителей интеллигенции, известных журналистов и общественных деятелей. Газету будет выпускать коллектив опытных журналистов, численностью около 30 человек, которые ранее работали в таких газетах как "Йени Мусават", "Азадлыг", "Бизим еср", "Панорама", "Авропа", "Шарг", "Азербайджан", "Ени Азербайджан". Заместителями главного редактора являются бывший и.о. главного редактора оппозиционной газеты "Ени Мусават" Габиль Аббасоглу и заместитель главного редактора печатного органа правящей партии "Ени Азербайджан" Hатик Мамедов. Тираж газеты составит 5 тыс. экземпляров, которые будут реализовываться через пункты продажи прессы. В перспективе редакция намерена повысить тираж за счет организации подписки. Газета будет выходить 5 раз в неделю (кроме воскресенья и понедельника). В будущем редакция планирует выпускать также и вечернюю газету, которая будет называться "Gun Axsham".
"Халг газети", "Бакинский рабочий" и другие официальные газеты пишут о визите главы МНБ Эльдара Махмудова в Пакисьан. Как сообщили "Туран" в центре общественных связей МНБ, в ходе визита Махмудов провел встречи с Каяном, главой Комитета объединенных штабов Эхсаном уль Хаггом, министром внутренних дел Афтабом Ахмед Хан Шерпао и др. должностными лицами. В ходе этих переговоров обсуждались проблемы региональной и международной безопасности, вопросы сотрудничества в области борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, нелегальной миграцией и другими видами транснациональной преступности. При этом Махмудов указал на использование в целях транснациональной преступной деятельности оккупированных Арменией территорий Азербайджана. В свою очередь пакистанская сторона заявила об осуждении Исламабадом агрессии Армении против Азербайджана и подчеркнула необходимость урегулирования конфликта на основе норм международного права. ("Халг газети")
Day.Az
Полный обзор азербайджанских СМИ за 14-19 февраля 2005 г.

Как считают газеты "Зеркало", "Эхо", "Новое Время", "Экспресс", визит главы азербайджанского государства, как еще одно проявление добрососедких отношений между двумя странами. Как отмечает "Зеркало" на церемонии в торжественной церемонии, посвященной открытию Года Азербайджана в РФ. Президент России Владимир Путин в своем выступлении отметил, что "при всей своей национальной самобытности наши народы всегда были интересны и важны друг другу". При этом, по его словам, "особенно ценно то, что на всех поворотах истории россияне и азербайджанцы поддерживали друг друга, оставаясь надежными союзниками и добрыми друзьями" (ИТАР-ТАСС).
Глава российского государства особо подчеркнул, что "в последнее десятилетие такое позитивное развитие отношений между Азербайджаном и Россией стало возможным благодаря авторитету и мудрости Гейдара Алиева". "Мы в России помним и чтим его заслуги и его память", - заверил Путин. Президент РФ также напомнил, что "братство наших народов прошло закалку огнем в борьбе с фашизмом". "Приближается 60-летие Победы и, естественно, что отмечать его мы будем вместе", - сказал Путин. Он отдельно поблагодарил И.Алиева за то, что тот принял его приглашение и "будет в Москве 8-9 мая нынешнего года".
Путин также поприветствовал ветеранов Азербайджана. "Мы чтим мужество и героизм 600 тысяч азербайджанцев, которые самоотверженно сражались на фронтах Великой Отечественной и ковали нашу общую победу", - подчеркнул он, напомнив, что 42 азербайджанца стали Героями Советского Союза, а 12 - полными кавалерами Ордена Славы. Как пишет "Новое Время", говоря о сегодняшнем дне российско-азербайджанских отношений, Путин констатировал, что политический, экономический и культурный диалог между двумя странами активно развивается.
"Речь идет о взаимовыгодной кооперации, о вопросах трудоустройства и миграции, об использовании общего культурно-информационного пространства, в том числе в сфере образования", - пояснил президент РФ. Путин также подчеркнул, что партнерство России и Азербайджана - "это значимый фактор региональной стабильности". При этом, по его словам, Россия и Азербайджан "в равной степени заинтересованы в более активном использовании возможностей СНГ и для решения общих социально-экономических проблем, и для совместного противодействия угрозам национальной безопасности, терроризму и экстремизму", Путин заверил, что Россия "стремится способствовать достойной развязке карабахского узла и обеспечить надежную безопасность в этом регионе".
В заключение Путин заявил, что Россия "выступает за самое тесное сотрудничество с Азербайджаном и чувствует такой же настрой со стороны азербайджанских коллег". По словам российского лидера, Год Азербайджана откроет новые возможности для расширения двустороннего делового и культурного сотрудничества, для прямого человеческого общения.
Как отмечает "АзерТадж", В.Путин и И.Алиев на переговорах в Москве выразили удовлетворение развитием экономического сотрудничества двух стран. По словам Путина, за 2004 год взаимный товарооборот увеличился на 50 процентов, превысив 800 миллионов долларов. "Я уверен, что скоро мы достигнем миллиарда", - сказал он.
Как отмечают "ANS", "ATV" и ИА "Туран" И.Алиев в Москве высказал мнение, что без близких политических отношений добиться таких результатов было бы невозможно. Он выразил удовлетворение уровнем сотрудничества с Россией, которое, по его словам, носит характер стратегического партнерства. "Мы характеризуем наши отношения как стратегическое партнерство. Хочу особо отметить, что мы партнеры не только в заявлениях, но и на практике, в реальных делах", - сказал И.Алиев. Он выразил уверенность, что этот Год Азербайджана в России пройдет очень успешно. "Я не сомневаюсь, что в этом году россияне еще лучше узнают, чем живет сегодняшний Азербайджан, как он развивается", - сказал он. По словам президента, в Азербайджане придают проведению этого Года большое значение, поскольку уверены, что благодаря мероприятиям, которые в это время пройдут во многих городах России, "наши народы и страны станут еще ближе".
Как отметил И.Алиев, российско-азербайджанские отношения находятся сегодня на достаточно высоком уровне - идет активный политический диалог, Баку и Москва вместе участвуют в решении вопросов регионального развития и региональной безопасности, активно расширяются экономические связи. Напомнив, что за 2004 год товарооборот между Азербайджаном и Россией вырос на рекордные 50%, президент Азербайджана подчеркнул: "Это свидетельствует о том, что у наших деловых кругов существует взаимный интерес, наша совместная экономическая деятельность очень выгодна". Говоря о гуманитарных связях между двумя странами, И.Алиев подчеркнул, что "в Азербайджане бережно относились и относятся к русской культуре и русскому языку". "Это всегда отличало нашу страну. Но сегодня эти добрые традиции развиваются и укрепляются", - сказал он. ("Халг газети") Президент Азербайджана также сообщил, как отмечает РИА "Новости", что его страна уже начинает готовиться к проведению Года России в Азербайджане в 2006 году. "Наши двусторонние отношения не будут ограничиваться подобными мероприятиями, они будут развиваться и охватывать все новые и новые сферы", - добавил он. В заключение И.Алиев пожелал российскому народу мира, благополучия и процветания ("ИТАР-ТАСС").
В тот же день Ильхам Алиев завершил рабочий визит в Москву. По сообщению пресс-службы главы РФ, "президенты обсудили возможность военного и военно-технического сотрудничества России и Азербайджана". ИА "Туран" напомнило, что соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Азербайджаном и Россией было подписано в Баку в феврале 2003 года во время официального визита министра обороны РФ Сергея Иванова в Азербайджан.
В феврале 2004 г. в Москве в ходе официального визита И.Алиева в РФ состоялась его незапланированная встреча с министром обороны, на которой также были обсуждены вопросы военно-технического ведомства. По информации из неофициальных источников, как пишет "Азадлыг", российская сторона стремится продать Азербайджану свое вооружение.
А накануне визита в Москву Президент Ильхам Алиев в интервью российской "Hезависимой газете " определил свое отношение к таким вопросам, как возможное влияние Москвы на предстоящие парламентские выборы в Азербайджане, нынешнее состояние армяно-азербайджанского конфликта, роль России в этом вопросе и вероятность "бархатной революции" в Азербайджане. Он выразил надежду на урегулирование карабахского конфликта при посредничестве международных структур, отметив важность роли России в решении этой проблемы. Алиев исключил возможность какой-либо революции в Азербайджане. Он опроверг также слухи о противоречиях во власти. Все официальные газеты Азербайджана опубликовали это интервью Ильхама Алиева.
Между тем, как сообщает "Кавказский узел", азербайджанцы, живущие в Москве, намерены организовать пикет перед Государственной думой России в знак протеста
против заявлений вице-спикера ГД Владимира Жириновского о включении Нагорного Карабаха в СНГ. Об этом говорится в письме Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России, направленной в Госдуму России. В письме-протесте заявление В.Жириновского по нагорно-карабахскому конфликту подвергается резкой критике и квалифицируется как пособничество сепаратизму. Особо подчеркивается, что данное заявление противоречит интересам самой России. В письме говорится, что Нагорный Карабах, являющийся неотъемлемой составной частью Азербайджана, никогда не был отдельной республикой, и не признанная ни одним государством территория не может быть включена в состав СНГ.
Несмотря на оптимизм Владимира Путина по решению карабахского конфликта министр иностранных дел этого государства Сергей Лавров, заявил что Москва и Вашингтон не будут решать карабахский конфликт вместо Баку и Еревана. "Йени Мусават", "Азадлыг", "Айдынлыг", комментируя визит Ильхама Алиева в Москву, считают, что основной целью визита является предотвращение усиления позиций США в регионе. Газета пишут, что Ильхам Алиев проводит антиамериканскую позицию, стремительно отдаляясь от Запада и сближаясь с Россией и Ираном. Ссылаясь на российские источники, газеты сообщают, что Иран идет на серьезные уступки Азербайджану в вопросе статуса Каспия.
В Москве Ильхаму Алиеву дали понять, что территория Азербайджана не может быть использована для экспансии США против Ирана. "Зеркало" считает, что Россия намерена укрепить свои позиции в Азербайджане, а "Азадлыг" отмечает, что внешнюю политику Азербайджана определяет Россия. По мнению газеты Россия хочет возместить свои потери в Украине, стремясь укрепить отношения с Азербайджаном. Так, политтехнологи из России активно работают с целью разместить в новый состав Милли Меджлиса как можно больше пророссийски настроенных людей. С этой целью уже создано несколько общественно-политических блоков, куда включены представители интеллигенции, испытывающие ностальгию по временам СССР и выступающие против нефтяных контрактов с западными компаниями. Газета пишет, что российские власти выделили на предстоящие парламентские выборы в Азербайджане несколько миллионов долларов. Обозреватель "Азадлыг" указывает, что на следующий день после возвращения И.Алиева из России, в Москву прибыл Секретарь Высшего совета безопасности Ирана Гасан Рухани. Как пишет газета, Россия и Иран углубляют сотрудничество в области ядерных программ, что раздражает Запад, и прежде всего США. В этих условиях руководство Азербайджана стремится к тесному сотрудничеству с Ираном и Россией. Россия предлагает создать на Каспии силы оперативного реагирования с участием пяти прикаспийских государств. При этом исключается военная деятельность на Каспии других стран.
Обозреватель "Зеркала" считает, что в случае согласия Баку, Азербайджан попадет в ловушку, поскольку окажется под влиянием Ирана и РФ. Для Азербайджана, готовящегося к членству в HАТО, такая перспектива не предвещает ничего хорошего.
Бунт в колонии №11
Одной из ведущих тем всех газет на прошлой неделе был бунт заключенных в колонии №11. Вкратце напомним о произошедшем в колонии 11 бунте заключенных. Заключенные данного исправительного учреждения, взобравшись на крышу барака, требовали отставки начальника колонии Октая Гасанова. Соорудившие из простыней флаги и транспаранты с надписями "Отставку Октаю Гасанову", "Ганн ичян ряис" ("начальник-кровопийца"), "SOS", бесперестанно скандировали: "Истефа" ("Отставка"). Заключенные недовольны тюремным содержанием, возмущены мучениями и издевательствами, которым их регулярно подвергают работники учреждения.
Как пишет "Эхо" начальник колонии О.Гасанов сообщил, что с самого начала на крышу поднялись 6 человек. Удалось им это путем взлома замка на дверях. "Никто не замучен, я заявляю это с полной ответственностью. Я не понимаю, почему они требуют моей отставки. 8 лет я работаю начальником этой колонии, и за это время на меня еще никто не жаловался. Если я захочу уйти, то я это сделаю с чистым именем и чистыми погонами. С какой стати я должен уходить? Выходит, каждый заключенный может выбрать подходящего для себя начальника, так, что ли?",- заявил журналистам О.Гасанов.
На вопрос "какие цели преследуют заключенные?", начальник колонии ответил, что, вероятно, им что-то нужно. И тут же заявил, что этот бунт не имеет никакой политической окраски. Убежден О.Гасанов и в том, что эта акция не связана с "чистками" в пенитенциарной системе, которые проводятся в последнее время.
Напомним, что около 20 человек - начальников колоний и других ответственных работников этой системы - в последнее время были отстранены от должности. По словам О.Гасанова, руководство ГУИСР хорошо относится к нему. Как пишет "Меркез" известно, что в ИТК N 11 в настоящее время отбывают наказание 842 человека. Между тем, по некоторым данным, организаторами бунта являются некто Хикмет Мамедов и заключенный по имени Расим.
Как утверждает О.Гасанов, имена организаторов известны. Они будут наказаны за свои действия. Однако, как пообещал начальник ИТК, они не станут применять силу в отношении заключенных и дождутся, пока последние сами не спустятся вниз. А заключенные все кричали "нас обманывает руководство тюрьмы и все, что вам говорят - неправда". Кроме того, они требовали прибытия министра юстиции Фикрета Мамедова. В ответ на это О.Гасанов заявил, что они могут кричать все, что угодно, и это ничего не значит.(ANS) Между тем, несмотря на официальные заявления об урегулировании вопроса путем переговоров, уже к вечеру, приблизительно в 18.00, на территорию колонии въехали автобусы с солдатами внутренних войск МВД.
Но об исключении применения сил заявила омбудсман Э.Сулейманова, которая заявила, положение в карцерах действительно удручающее - сырость, грязь. Часть заключенных страдает туберкулезом. "Однако, несмотря на это, у заключенных нет оснований поднимать бунт", - заявила омбудсмен. На руководство колонии жаловались и родственники заключенных. По словам матери заключенного Эльдара Гусейнова, работники учреждения не разрешают передавать осужденным сырые продукты - мясо, яйца, картошку, лук, а также сигареты и другие продукты.
Невозможно также передать медикаменты.("Йени Мусават")
Требования, выдвигаемые бунтовщиками колонии N 11, необоснованны и не будут выполнены. Об этом заявил журналистам замначальника ГУИСР Натиг Талыбов. Прибывший на место событий Талыбов в то же время сказал, что сила для подавления бунта использована не будет. По словам Талыбова, создана комиссия для разбирательства требований заключенных, однако он ничего не сообщил о ее составе и полномочиях.
Власти остались верны своим заявлениям и подавили бунт силой пишет "Азадлыг". И на ночь с 15-го на 16-е февраля предприняли штурм. Около 1 часа к колонии начали подтягиваться пожарные машины. Кроме того, на территорию были введены дополнительные силы безопасности и бронетехника.
Примерно в 2.45 раздались выстрелы и взрывы, которые периодически повторялись. Судя по всему, такого рода действия были направлены на психологическое подавление заключенных. Под утро, примерно к половине пятого, находящихся на крыше заключенных стали поливать водой из брандспойтов.(ANS)
Несмотря на решимость правоохранительных органов и их действия, направленные на восстановление порядка, бунтовщики забрасывали солдатов внутренних войск кусками шифера, срываемого с крыши. Однако большая часть бунтовщиков приняла решение прекратить акцию протеста и стала спускаться. Таким образом, сотрудникам правоохранительных органов удалось добиться своего и при помощи водометных машин сломить сопротивление оставшихся бунтарей.
Точных сведений о пострадавших нет, но в полночь на территорию колонии въехало 8 автомашин скорой помощи, которые позже покинули ее. Заместитель начальника Главного управления полиции Баку Яшар Алиев в беседе с ATV заявил, что несколько солдат внутренних войск получили телесные повреждения. В то же время он отметил, что около пяти заключенных, из числа находившихся на крыше, вскрыли себе вены зазубренными концами кусков шифера. Как сообщает "АзерТадж" Прокуратурой города Баку возбуждено уголовное дело по факту совершения массовых беспорядков в колонии N11 и нарушению нормальной деятельности этого пенитенциарного учреждения. Об этом говорится в совместном сообщении Минюста, МВД и Генпрокуратуры. Как отмечено в документе, 15 февраля группа заключенных колонии, "выдвигая различные требования", начала акцию протеста, сопровождающуюся неповиновением. В связи с этим были приняты меры безопасности, по распоряжению министра юстиции создана комиссия для расследования причин случившегося. Комиссия при участии омбудсмана, представителей HПО и родственников заключенных сделала несколько попыток уговорить осужденных прекратить акцию протеста. Однако это не возымело действия. Hапротив, участники акции предприняли шаги, направленные на нарушение деятельности пенитенциарной системы и распространение бунта на другие колонии. Кроме того, участники акции попытались устроить пожар в колонии. Предупреждения о применении физической силы и спецсредств также не дали результатов. Бунтовщики, "вооруженные" металлическими прутами и колюще-режущими предметами, представляли реальную угрозу для других заключенных и работников пенитенциарного учреждения. В связи с этим специальные силы МВД и Минюста провели операцию с применением спецсредств по восстановлению порядка в колонии. Операция прошла без потерь, и порядок в колонии был восстановлен. В настоящее время принимаются необходимые следственно-оперативные действия по привлечению к ответственности организаторов и активных участников бунта. "Правоохранительные органы заверяют общественность в том, что попытки управлять местами принудительного содержания по "воровским законам" и впредь будут решительно пресекаться", - говорится в сообщении.
Интересно, что бунт среди заключенных колонии N11 сыграл роль катализатора и спровоцировал аналогичные действия заключенных колоний NN 12 и 13, расположенных в Гарадагском районе. Как рассказала "Туран" правозащитница Рена Сададдинова, в 2 часа ночи им позвонили родственники заключенных 13-й колонии, сообщив, что заключенные разбежались по территории колонии, игнорируя требования администрации лечь спать. Правозащитники направились в указанные колонии, но не были допущены туда. По данным правозащитников, ситуацию в обеих колониях удалось нормализовать к 5 часам утра. В период пребывания правозащитников у стен колоний туда подъехали четыре грузовика с военными внутренних войск. Однако необходимости их применения не было.
В свою очередь, другой правозащитник, пожелавший остаться неназванным, сообщил Lider об обострении ситуации в Гобустанской тюрьме. По его сведениям, около полуночи из тюрьмы в Баиловский СИЗО был отправлен Hадир Салифов, известный в криминальных кругах под кличкой "Лоту Гулу". После этого заключенные тюрьмы стали стучать в двери, выражая солидарность с "авторитетом". В 1:30 стало известно о прибытии к стенам тюрьмы подразделений внутренних войск. Спустя еще час сам Hадир Салифов позвонил в тюрьму и успокоил своих коллег. Агентство "Туран" напоминает, что за прошедшие 15 лет в колониях страны периодически вспыхивали бунты. В основном они провоцировались плохим социально-бытовым положением заключенных. Но были бунты и политического характера.
В начале 1990 года бунт произошел в 11-й колонии, но быстро был разрешен без применения силы. Летом 1992 года заключенные ряда колоний подняли бунт и потребовали отправки на войну в Карабах. Просьба 700 заключенных была удовлетворена. В последующем подавляющая масса из них бежала из армии, а часть объединилась в преступные группировки, доставив немало хлопот властям. 22 июля 1993 года более 1200 заключенных 1-й и 2-й исправительно-трудовых колоний подняли бунт, выдвинув требования из 16 пунктов. В числе основных претензий - нарушения прав человека, неудовлетворительные социально-бытовые условия. Они также потребовали отправить их на войну в Карабах. С заключенными договорились, но "патриотические чувства" не были удовлетворены.
29 сентября 1995 года заключенные 5-й колонии начали акцию протеста неповиновения администрации, обвинив администрацию в нарушении прав человека и коррупции. В знак протеста около 120 заключенных поднялись на крышу колонии. Заключенные выдвинули ряд требований: заменить руководство колонии, улучшить питание, обеспечить медикаментами, устранить взяточничество и т.д. Ряд требований был удовлетворен, и 1 октября заключенные прекратили акцию протеста.
17 мая 1996 года группа заключенных 7-й колонии подняла бунт в связи с плохими условиями содержания, а также с попытками администрации колонии помешать созданию "общака" (криминальная структура управления осужденными). Попытка начальника колонии Мамедали Зейналова вмешаться в ситуацию стала причиной трагических событий. Зейналову было нанесено несколько ножевых ранений, однако он остался жив. Покушавшийся - заключенный Алимухтар Зейналов - в тот же день совершил самоубийство. Бунт был подавлен.
Как отмечает "Кавказский узел" ОБСЕ намерена держать в центре внимания расследование причин в колонии N11, произошедшего в Азербайджане. Об этом сообщил руководитель бакинского офиса ОБСЕ Маурицио Павеси. По его словам, ОБСЕ с беспокойством следила за этими событиями. Павеси отметил, что после подавления бунта необходимо объективное расследование причин этой акции протеста заключенных. Представитель ОБСЕ отметил также, что в ходе расследования не должны использоваться какие-либо средства давления на заключенных, расследование не должно сопровождаться нарушениями прав человека. М.Павеси сказал, что ОБСЕ обеспокоена такими нежелательными событиями: "Причины подобных событий должны быть серьезно изучены, а проблемы - устранены. Кроме того, повторение таких событий должно быть предотвращено". Руководитель бакинского офиса ОБСЕ отметил также, что для изучения положения дел в тюрьмах Азербайджана необходимо провести мониторинг, и что ОБСЕ также может провести подобный мониторинг. "Мы готовы содействовать правоохранительным органам Азербайджана в улучшении положения в местах содержания заключенных, в приведении их в соответствие с международными стандартами", - сказал М.Павеси.
Комментируя заявления бакинского офиса ОБСЕ, правозащитник Мурад Сададдинов считает бунт в колонии N11 проявлением протеста заключенных всех исправительных колоний Азербайджана, так как пенитенциарная система страны давно дискредитировала себя и нуждается в серьезных реформах. "Тюрьмы переполнены, среди заключенных свирепствует туберкулез, необходимого лечения от которого они не получают. Поэтому я считаю беспокойство ОБСЕ по данному вопросу оправданным", - подчеркнул правозащитник.
Президент Национального Форума НПО Азербайджана Азай Гулиев также сообщил, что возглавляемая им структура намерена дать оценку инциденту, произошедшему в исправительном учреждении N11. Кроме того, по его словам, на днях форум НПО приступит к проведению мониторинга в местах заключения. Главной его целью является изучение условий содержания арестантов. "Я отрицательно отношусь к тому, что имело место в колонии N11. В таких вопросах неправительственным организациям следует проявлять большую активность. Объективная информация о положении дел в исправительных учреждениях должна быть доведена до сведения общественности республики", - констатировал А. Гулиев. Оппозиционные газеты "Йени Мусават", "Бакы Хабар" склонны считать, что мятеж заключенных колонии N 11 был подавлен силой, в результате пролилась кровь. Оппозиционные функционеры осудили эти действия властей ("Азадлыг"). При этом газета "Йени Мусават" не исключает, что бунт является провокацией властей.
Экономика
Президент Ильхам Алиев 18-го февраля принял участие в торжественной церемонии, посвященной добыче первой нефти с месторождения "Азери", что означает начало полномасштабной разработки месторождений "Азери-Чыраг-Гюнешли".
Согласно прогнозам, добыча с Центрального "Азери" в 2005 году превысит 35 млн. баррелей (93 тыс. баррелей в сутки). Платформа "Азери" расположена в 100 км к востоку от Баку. Нефть с Центрального "Азери" будет транспортироваться по новому подводному трубопроводу на береговой терминал в Сангачале. Обработанная нефть будет транспортироваться по существующим экспортным маршрутам, а затем по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), после его пуска в эксплуатацию. Газ, добытый на Центральном "Азери", пойдет по новому подводному трубопроводу на Сангачальский терминал, а оттуда в систему Азеригаза для внутреннего использования в стране.
Председатель Госкомитета по ценным бумагам при президенте Азербайджана (ГКЦБ) Гейдар Бабаев провел встречу с управляющим директором Deutschebank Йоргом Бонгарцем. Как сообщили агентству "Тренд" в ГКЦБ, в ходе встречи были обсуждены предложения Deutschebank по организации выпуска Азербайджаном еврооблигаций. Й.Бонгарц отметил необходимость выпуска бондов для независимого Азербайджана. Г.Бабаев, в свою очередь, сообщил, что суверенный рейтинг позволяет выходить Азербайджану на мировые рынки капитала. "Дебют страны на мировом финансовом рынке с еврооблигациями демонстрирует лицо государства и его новые и широкие возможности. Только тогда мы сможем с полной уверенностью заявить об интеграции в европейское экономическое пространство", - отметил Г.Бабаев. В ходе дискуссии была отмечена подача аналогичных предложений со стороны ABN Amro, Paribas, Commerzbank и других авторитетных банков.
Завершены оценочные работы на Човдарском месторождении золота, расположенном в Дашкесанском рудном районе. Об этом, как передает агентство "Тренд", сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов. В результате проведенных исследований подтверждена промышленная ценность месторождения. По первичным прогнозам, в исследуемой руде обнаружено 85-90% золота. Планируется подготовка документации для переговоров с зарубежными инвесторами с целью освоения месторождения. В пресс-службе также добавили, что завершены разведочные работы на Башкендском россыпном месторождении золота, расположенном в бассейне реки Алинджачай в Нахчыване, разработана технологическая схема опытно-экспериментального получения золота из речного песка.
Национальный банк Азербайджана выступает против спекулятивных операций по купле-продаже купюр номиналом в 1000 манатов с изображением Мамед Эмина Расулзаде. Как говорится в официальном заявлении НБА, в последнее время в СМИ страны публикуются материалы о продаже или сбору на "черном рынке" в некоторых регионах страны и в Баку банкнот номиналом в 1000 манатов с изображением Мамед Эмина Расулзаде по высоким ценам. Нацбанк расценивает это как попытку группы мошенников обмануть граждан с целью прибыли и призывает население не верить мошенникам, которые превратили национальную валюту, являющуюся атрибутом государственности, в объект купли-продажи. Нацбанк также сообщает, что толки по вопросу изъятия из оборота денежных банкнот номиналом в 1000 манатов не соответствуют действительности, так как все банкноты различного номинала периодически изымаются Нацбанком из обращения и заменяются новыми.
При Координационном бюро программы Европейского союза по оказанию технического содействия Азербайджану открылся новый отдел - интеграции с Европой. Как сообщили агентству "Тренд" в Министерстве экономического развития, новый отдел будет действовать по направлениям развития сотрудничества между Азербайджаном и Евросоюзом (в частности, в сферах торговли, правовой, интеграции в Евросоюз и т.д.), представления предложений в рамках проекта "О содействии осуществлению контракта по партнерству и сотрудничеству", координации соответствующих госорганизаций и работы комитетов и подкомитетов сотрудничества Азербайджана и Евросоза. Данная структура также будет координировать осуществление проектов с программой ТАCIS.
Министерство налогов провело презентацию обновленного сайта. Как передает агентство "АПА", презентацию провели руководитель аппарата Севда Мамедова, глава управления по оказанию услуг налогоплательщикам Эльчин Мамедов и специалист по IT Ариф Алекперов. Было отмечено, что сайт создан три года назад и первоначально был ориентирован на информирование о министерстве и его работе, а также о соответствующих нормативных актах. Как отметила С.Мамедова, обновленный сайт, который функционирует с текущего года, направлен более на оказание услуг налогоплательщикам. По словам Э.Мамедова, министерство уделяет особое внимание максимальному информированию населения о налоговых процессах, так как это способствует прозрачности и увеличению поступлений. Э.Мамедов также отметил, что Минналогов Азербайджана стало первым министерством в СНГ, в структуре которого создан департамент оказания услуг налогоплательщикам. Как отметил А.Алекперов, помимо различной информации (нормативно-правовая база, новости в налоговой сфере и т.д.), посредством сайта можно обратиться к министру налогов Фазилю Мамедову, заполнив соответствующую форму письма, которая содержится на сайте. "К настоящему времени таких обращений уже последовало около 40", - отметил А.Алекперов и добавил, что на сайте можно найти ответы на все интересующие налогоплательщиков вопросы. "В 2003 году таких обращений было 200, в 2004-м - 516, а за истекший период 2005 года - 102", - сообщил А.Алекперов.
Правительство Азербайджана сняло последние вопросы по подходам к разрабатываемому проекту Всемирного банка "Развитие транспорта и торговли". Как передает агентство "Тренд", об этом журналистам сообщил заместитель начальника отдела денежно-кредитной и экономической политики Кабинета министров Азербайджана Наиль Фаталиев. По его словам, предварительная стоимость проекта согласована в размере $40 млн. Из средств проекта $20 млн. планируется направить на реконструкцию автомагистрали Баку-Шамаха, $3-4 млн. - на улучшение таможенной инфраструктуры (средства будут предоставлены Государственному таможенному комитету), а также на решение проблем Азербайджанской государственной железной дороги - обновление локомотивного парка, реконструкцию железнодорожных веток и т.д. "Проект может быть совмещенным, то есть финансироваться по стандартам Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития", - сказал Н.Фаталиев.
Правительство Азербайджана устранило препятствия в заключении соглашения с Азиатским банком развития о финансировании дорожного строительства в стране. Как сообщили агентству "Тренд" в Кабинете министров Азербайджана, меморандум намерений не удалось подписать в ходе недавней миссии банка лишь по техническим причинам. В настоящее время технические препятствия устранены, и в ближайшее время меморандум будет подписан. Он объединяет финансирование АБР реконструкции дорог Евлах-Гянджа и Газах-граница с Грузией с увеличением объемов до $50 млн. Это связано с желанием банка участвовать в финансировании реконструкции и 55 километров дорог местного значения. Для этого планируется сформировать консорциум ближневосточных финансовых структур. В целом на объединенные проекты необходимо $89,5 млн. Протяженность автотрассы Евлах-Гянджа составляет 88,5 км, Газах-граница с Грузией - 38 км.
Карабахский конфликт
Российский сопредседатель МГ ОБСЕ Юрий Мерзляков заявил в интервью "Экспресс", что отчет миссии ОБСЕ по проверке фактов заселения оккупированных азербайджанских территорий армянами будет готов к концу этого года. До этих пор, резюмировал сопредседатель, он ничего не может сказать. В то же время Мерзляков отметил, что отчет миссии устроит обе конфликтующие стороны.
Специальный представитель президента по карабахскому конфликту Араз Азимов заявил о неприемлемости предложений по сохранению Лачинского коридора между Арменией и Hагорным Карабахом, пишет газета "Шарг". Руководство Международной продовольственной программы ООH направило властям Азербайджана официальное предупреждение о прекращении поставок продовольственной помощи азербайджанским беженцам, пишет "Экспресс".
15 февраля в 17.20 армянские военные обнаружили и взяли в плен троих азербайджанских военнослужащих 19-летнего Хикмета Тагиева из Имишли, 20-летних Хаял Абдуллаева из Гянджи и Руслан Баширова из Шамкира, заблудившись, перешли линию фронта и попали в плен к армянам. В настоящее время военнопленные допрашиваются спецслужбами карабахских сепаратистов, которые выясняют, как азербайджанские военнослужащие перешли линию фронта, было ли это случайно или по заданию азербайджанской стороны. В МНБ Азербайджана сообщили ИА "Туран",что ведутся переговоры по освобождению азербайджанских пленных."Азербайджанские пленные удерживаются как на территории Нагорного Карабаха, так и в Армении. А пленные представляющие опасность для армян содержатся в подвале Шушинской тюрьмы". Об этом "АПА" сообщил председатель Комитета Против Пыток Эльчин Бехбудов. Председателю Комитета об этом сообщил глава армянского бюро Хельсинкской Гражданской Ассамблеи (ХГА) Артур Сакунц.А.Сакунц, также сообщил, что правительство Армении не создаёт условия правозащитникам для ознакомления с условием содержания тех пленных.
Позиция Армении по карабахскому вопросу все больше осуждается международным сообществом. В результате оккупации вооруженными силами Армении Нагорного Карабаха и 7 прилегающих к нему районов, 1 миллион азербайджанцев оказались беженцами и вынужденными переселенцами". Об этом сказал, выступая 16 февраля в Палате Представителей Конгресса США, сопредседатель рабочей группы по Азербайджану, конгрессмен-демократ Соломон Ортис ("АПА"). Призвав своих коллег поддержать разрешение армяно-азербайджанского конфликта мирным путем, конгрессмен, ссылаясь на распространенное в эти дни заявление Госдепартамента США, напомнил, что США не признают Нагорный Карабах как независимое государство. Он отметил, что несмотря на то, что пути разрешения конфликта проходят в рамках Минской группы ОБСЕ, пока никаких подвижек нет. Но, несмотря на это, конгрессмен подчеркнул, что США продолжают свои усилия в этом направлении и остаются приверженцами урегулирования процесса в рамках Минской группы ОБСЕ. С.Ортис также затронул последнюю резолюцию, принятую Парламентской Ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) по Нагорному Карабаху. Конгрессмен обратил внимание коллег на то, что, как указано в резолюции, большая часть территории Азербайджана до сих пор находится под оккупацией армянских вооруженных сил, а Нагорный Карабах - под контролем сепаратистских сил: "ПАСЕ отмечает, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны проводить работу над соглашением между сторонами, а стороны должны соблюдать резолюции Совета Безопасности ООН. В том числе, они должны воздерживаться от проведения военных операций и вывести вооруженные силы со всех оккупированных территорий. Я приветствую инициативу Совета Европы и заявление правительства США". Он также обратил внимание коллег-конгрессменов на то, что Азербайджан, расположенный между Россией и Ираном, является для США важным стратегическим партнером и союзником в антитеррористической войне: "Начало этому сотрудничеству было положено после известных событий 11 сентября, а безусловная поддержка Азербайджаном коалиции и отправка в Ирак своих военнослужащих в числе первых из мусульманских стран это сотрудничество еще более усилило".
Внутриполитическая ситуация
Руководитель общественно-политического отдела аппарата президента Али Гасанов заявил, что многие организации просят освободить осужденных участников октябрьских событий. Он отметил, что вопрос помилования - прерогатива президента, однако не исключил, что Комиссия по помилованию рассмотрит этот вопрос, пишет "525-ая газета".
Докладчики ПАСЕ по Азербайджану Андреас Гросс и Андрес Херкель сказали о необходимости изменения состава избирательных комиссий до предвыборной кампании парламентских выборов. По их мнению, состав комиссий не является справедливым. Они считают, что ЦИК должен стоять в стороне от борьбы за власть. Докладчики отметили необходимость участия представителей HПО в качестве наблюдателей на выборах. Андреас Гросс и Андрес Херкель намерены вернуться в Азербайджан в марте этого года с новыми предложениями. Говоря о пакете предложений оппозиции в Избирательный кодекс, они сказали, что власти должны учесть эти предложения. "Мы хотим примирить оппозицию и власть. Кроме освобождения некоторых политзаключенных, власти не отреагировали ни на одно другое предложение", - сказал Гросс. ( "Бакы хабар").
Согласно французской газете "Ле Монде", Азербайджан находится в списке стран, в которых ожидается "бархатная революция". Газета утверждает, что в Азербайджане будет "фиалковая революция". Она считает, что политическая элита не сможет избежать вируса демократии. ("Азадлыг") докладчик ПАСЕ Андреас Гросс в интервью "Эхо" заявил, что до сих пор предложенные им рекомендации не были учтены в Избирательном кодексе. Hа этот раз "мы будем более настойчивы в своих предложениях". В случае игнорирования предложений докладчиков на апрельской или июньской сессиях ПАСЕ будет поставлен вопрос о лишении азербайджанской делегации мандата. Гросс заявил о необходимости изменений в Избирательный кодекс, а также формировании ЦИК из независимых представителей. Он считает, что это в большей степени зависит от депутатов ММ, так как, принимая законы, депутаты должны думать о своем народе, а не о своем кресле.
Руководитель администрации аппарата президента Рамиз Мехтиев заявил о своем неверии в то, что оппозиция сможет объединиться накануне парламентских выборов. Он также считает, что в стране не ожидается какая-либо революция. ("Зеркало") В марте оппозиция приступит к проведению акций социального протеста в столице и районах страны. Об этом сообщает "Йени Мусават" со ссылкой на оппозиционных функционеров.
Круглый стол, посвященный деятельности госорганов, борющихся с коррупцией, был проведен в Международном пресс-центре. Как отмечают "Туран", "Тренд" и "АПА" мероприятие организовали: Объединение молодых юристов, Бакинский офис ОБСЕ и Ассоциация юристов Америки. В обсуждениях приняли участие представители дипкорпуса, работники прокуратуры, судов, HПО, юристы и эксперты. Старший помощник Генпрокурора страны Hазир Байрамов заявил, что в стране создана правовая база для борьбы с коррупцией, а прокуратура готова выполнить задачи, возлагаемые на нее в этом направлении. Глава офиса ОБСЕ в Баку Маурицио Павези процитировал данные организации International Transрarency о высоком уровне коррупции в Азербайджане. Это зло охватило практически все сферы жизни государства, включая такие органы, как суды, прокуратура, полиция и многие другие. Павези считает важным просветительскую деятельность населения по вопросам антикоррупционного законодательства. Представитель Посольства США в Баку Бас Сринан сообщила о помощи американских юристов в подготовке соответствующего законодательства. В частности, подготовлен законопроект о борьбе с отмыванием грязных денег и передан в Кабинет министров, сказала она. Представитель Департамента юстиции США Пауль Баурон сообщил, что борьба с коррупцией не принесет желаемого эффекта без вступления в силу закона по борьбе с отмыванием грязных денег.(АNS)
Политолог Хикмет Гаджизаде, хотя и приветствует заявления международных структур, требующих выполнения Азербайджаном своих обязательств в области демократии, вместе с тем говорит, что на официальный Баку не оказывается должного давления. Hа его взгляд, Запад все еще считается с фактором России в регионе, что мешает решению проблем. ("Йени Мусават")
Газета "Зеркало" пишет о создании министерства по делам прессы. Газета сообщает об этом со ссылкой на информированный источник. Предполагается создание специальной структуры, регулирующей отношения между властями и СМИ.
19 февраля вышел в свет первый номер новой ежедневной общественной газеты "Gun Sahar" ("День Утро"). Как сообщил ИА "Туран" главный редактор газеты Ариф Алиев, первый номер издания будет напечатан на 20 полосах форматом "B-2", что является новым явлением в азербайджанской прессе. (B-2 это западный газетный стандарт, который меньше, чем формат А-2, но больше, чем А-3). Учредителем газеты является группа представителей интеллигенции, известных журналистов и общественных деятелей. Газету будет выпускать коллектив опытных журналистов, численностью около 30 человек, которые ранее работали в таких газетах как "Йени Мусават", "Азадлыг", "Бизим еср", "Панорама", "Авропа", "Шарг", "Азербайджан", "Ени Азербайджан". Заместителями главного редактора являются бывший и.о. главного редактора оппозиционной газеты "Ени Мусават" Габиль Аббасоглу и заместитель главного редактора печатного органа правящей партии "Ени Азербайджан" Hатик Мамедов. Тираж газеты составит 5 тыс. экземпляров, которые будут реализовываться через пункты продажи прессы. В перспективе редакция намерена повысить тираж за счет организации подписки. Газета будет выходить 5 раз в неделю (кроме воскресенья и понедельника). В будущем редакция планирует выпускать также и вечернюю газету, которая будет называться "Gun Axsham".
"Халг газети", "Бакинский рабочий" и другие официальные газеты пишут о визите главы МНБ Эльдара Махмудова в Пакисьан. Как сообщили "Туран" в центре общественных связей МНБ, в ходе визита Махмудов провел встречи с Каяном, главой Комитета объединенных штабов Эхсаном уль Хаггом, министром внутренних дел Афтабом Ахмед Хан Шерпао и др. должностными лицами. В ходе этих переговоров обсуждались проблемы региональной и международной безопасности, вопросы сотрудничества в области борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, нелегальной миграцией и другими видами транснациональной преступности. При этом Махмудов указал на использование в целях транснациональной преступной деятельности оккупированных Арменией территорий Азербайджана. В свою очередь пакистанская сторона заявила об осуждении Исламабадом агрессии Армении против Азербайджана и подчеркнула необходимость урегулирования конфликта на основе норм международного права. ("Халг газети")
Day.Az
Читать Day.Az в:
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре