Полный обзор азербайджанских СМИ за 19 - 26 февраля 2006 г.

Визит президента России В.В Путина в Азербайджан и открытие года России

Во вторник на прошлой неделе с рабочим визитом в Баку прибыл президент Российской Федерации Владимир Путин. Основная цель визита - участие в церемонии торжественного открытия Года России в Азербайджане. В международном аэропорту имени Гейдара Алиева у трапа самолета его встречали премьер- министр Артур Расизаде и глава МИД Эльмар Мамедъяров, а также временный поверенный в делах РФ в АР Петр Бурдыкин. Вместе с Путиным в Баку прибыли порядка 500 человек, среди которых чиновники правительства, бизнесмены и деятели культуры.

Из аэропорта президент России сразу же направился в Аллею почетного захоронения. Здесь В.Путина и сопровождающих его лиц встретили глава исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов и замминистра иностранных дел Халаф Халафов. Вместе с солдатами почетного караула президент РФ проследовал к мемориалу Гейдара Алиева, где солдаты установили венок из красных и белых гвоздик. Путин расправил на нем ленту с надписью "От президента Российской Федерации". После этого глава российского государства возложил букет белых роз к могиле супруги Гейдара Алиева, которая находится неподалеку.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил своего российского коллегу у входа Спортивно-выставочного комплекса имени Г.Алиева. Они посетили Российскую национальную выставку, проходящую под девизом "Россия и Азербайджан: стратегическое партнерство". На выставке, организаторами которой являются Министерство экономического развития и торговли РФ и Торгово-промышленная палата России, представлены продукция и экспозиции свыше 170 предприятий из 22 регионов России. На открытии выставки были представлены нефтепромысловое и технологическое оборудование, прокат черных металлов и арматура, трубы, энерго- и электрооборудование, продукция химической и лесной промышленности, строительное оборудование, сельскохозяйственные машины, медицинское оборудование и лекарственные препараты, продовольственные товары, турфирмы, продукция предприятий полиграфии и упаковочного дела. Президенты двух стран также осмотрели самый большой раздел выставки, представленный правительством Москвы, где экспонируется продукция 18 предприятий. На выставке никаких заявлений сделано не было.

Далее президентские кортежи направились во Дворец имени Гейдара Алиева, где главы государств приняли участие в торжественной церемонии открытия Года России в Азербайджане. Церемонию открыл вступительной речью глава России В.Путин. Он отметил, что присутствующие являются участниками поистине знакового события.

"Сегодня мы даем старт национальному году России в Азербайджане. Не сомневаюсь, что программа Года будет не менее популярной и востребованной в Азербайджане, чем Год Азербайджана в России", - заметил российский президент. Он отметил, что сторонам еще предстоит искать и вместе проводить в жизнь новые перспективные модели кооперации, более полно использовать не только двусторонние возможности, но и интеграционные процессы на постсоветском пространстве. По его словам, Год Азербайджана в России показал, как переплетены судьбы наших народов, насколько сильно их стремление жить в мире, в ладу друг с другом, содействовать сообща взаимному развитию, взаимно обогащать друг друга. "В этом нет ничего удивительного. Ведь на протяжении веков россияне и азербайджанцы проявляли великую способность понимать друг друга, впитывать духовную ценность столь самобытных культур, взаимного уважения и толерантности в национальных и межконфессиональных отношениях", - подчеркнул он. Путин упомянул, что оба народа многого добились и в решении масштабных экономических задач. "Это обустройство нефтяных промыслов Каспия и освоение месторождений Сибири. Нефтяники Азербайджана подготовили сотни тысяч российских специалистов, работающих в этой отрасли".

Глава России также поблагодарил президента и ветеранов Азербайджана "за солидарность в подготовке и проведении масштабных мероприятий в честь 60-летия Великой победы над фашизмом". "Столь основательно испытанный временем фундамент сотрудничества, уважение к общей истории объединяют народы России и Азербайджана снова и снова. А успехи в созидательной сфере, которые демонстрируют сегодня оба наши государства, служат той перспективной базе, на которой мы строим современное наше партнерство". Коснувшись того, что многие граждане Азербайджана и России тесно связаны крепкими семейными и дружескими узами, президент России отметил, что его страна заинтересована в сохранении и укреплении единого гуманитарного пространства и развитии культурных связей, расширении контактов в сфере науки и образования с Азербайджаном.

В своей речи В.Путин отметил также, что первый Международный фестиваль русской книги пройдет в нынешнем году именно в Баку. В заключение Путин заявил, что торжественно объявляет о начале Года России в Азербайджане и пожелал успехов участникам этого праздника.

В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил уверенность, что Год России пройдет успешно. "За этот год наши страны и народы станут еще ближе. Он будет способствовать тому, чтобы Россия и Азербайджан и в будущем оставались хорошими соседями, добрыми друзьями и партнерами. Это отвечает нашим интересам", - подчеркнул Алиев. По его словам, в политическом плане между Азербайджаном и Россией существует активное взаимодействие в региональных и международных вопросах, поскольку обе страны активно сотрудничают и поддерживают друг друга в различных международных организациях. "Мы заинтересованы в продолжении этого активного политического диалога, и в результате совместных усилий сегодня мы говорим об отношениях между Россией и Азербайджаном как об отношениях стратегического партнерства. Вот такая прочная база в политических отношениях способствует развитию отношений во всех отраслях".

Говоря об открытии Российской национальной выставки, Алиев заявил, что они вместе с Путиным еще раз убедились, насколько огромен потенциал эффективного экономического сотрудничества. По его словам, не случайно товарооборот между соседними странами развивается очень высокими темпами. "2 года назад мы с Путиным наметили программу удвоения товарооборота. Но тогда даже не предполагали, что это произойдет так быстро. Сегодня товарооборот между нашими странами превышает 1 миллиард долларов. Оценивая экономические возможности наших стран, темпы роста экономики и развития промышленности, можем с уверенностью сказать, что это не предел. Мы будем стремиться к тому, чтобы наращивать экономические отношения".По мнению Алиева, все это создает прекрасные условия для сотрудничества в гуманитарных отраслях и они продиктованы истинной потребностью. Алиев также отметил, что в Азербайджане с большой любовью и уважением относятся к русскому языку и напомнил, что в Азербайджане не закрылась ни одна русская школа."Азербайджан, как и Россия, является многонациональной страной. У нас проживает очень много русских, а в России - азербайджанцев. Этот фактор тоже является очень важным в отношениях наших государств. Я уверен, что отношения между Азербайджаном и Россией основаны на фундаментальных принципах добрососедства. Это искренность, надежность, предсказуемость, дружба", - заключил глава государства.

На гала-концерте по поводу открытия церемонии выступили четыре известных российских коллектива. Первым в программе оказался Русский государственный академический народный хор имени Пятницкого. Затем выступили один за одним победитель 11-го Международного конкурса имени Чайковского Денис Мацуев, ансамбль "Терем-квартет" из Санкт-Петербурга, джаз-банд "Фонограф" под управлением Сергея Жилина, Николай Басков. Сразу после этого В.Путин отправился на встречу с духовными лидерами основных религиозных конфессий Азербайджана. Во встрече приняли участие председатель Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам хаджи Аллахшукюр Пашазаде, глава Бакинской и Прикаспийской епархии Русской православной церкви архиепископ Александр и руководители других религиозных общин Азербайджана.

От имени Управления мусульман Кавказа Владимиру Путину вручили орден шейх уль-ислама в знак особых заслуг в укреплении государственности. Эта награда представляет собой звезду Азербайджана, состоящую из наложенных друг на друга восьмиконечных звезд. В центре ордена - голубое кольцо, на котором изображены солнце и месяц как символы ислама, а также белый голубь мира и две розы. Бирюзовый фон изготовлен из эмали, розы - из рубинов, а голубь - из белого золота. Орден был учрежден не так давно, в 2005 году. Стоит отметить, что первым государственным деятелем, удостоенным этой награды, был Гейдар Алиев, которому она была присвоена посмертно. Таким же орденом отмечена деятельность нынешнего президента Ильхама Алиева, он получил ее в декабре прошлого года.

На встрече с представителями конфессий Путин заявил о недопустимости любых оскорблений чувств верующих и призвал госорганы в этой связи быть втройне ответственными. "Считаем недопустимым, противоправным любое оскорбление чувств верующих", - подчеркнул российский президент. Владимир Путин также сообщил, что поддерживает инициативу главы Русской православной церкви провести 4-5 июля в Москве Всемирный саммит религиозных лидеров.

Последний день визита российского президента начался с переговоров тет-а-тет с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Затем азербайджано-российские переговоры продолжились в расширенном составе.

По окончании переговоров стороны ограничились подписанием совместного заявления президентов Азербайджана и России, а также соглашения между Свердловской областью и правительством Азербайджана о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Открывая совместную пресс-конференцию, президент Азербайджана напомнил, что подходит к концу визит Путина в Азербайджан и он уверен, что в течение этого года обе страны и их народы станут еще ближе друг другу и будут активно сотрудничать в политической плоскости, наращивать обороты торговых  отношений и сотрудничать в области развития гуманитарной сферы. "Сегодня отношения между Россией и Азербайджаном могут быть примером отношений между соседями. Наши отношения на самом деле добрососедские, искренние и дружеские. Это позволяет активно развивать экономику и активно сотрудничать по всем направлениям, а также создает хорошие предпосылки для крупных инвестиционных проектов и экономических отношений между нашими странами".

Алиев выразил надежду на то, что результаты российско-азербайджанского форума очень скоро дадут о себе знать конкретными проектами и решениями. Касаясь урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, Алиев заявил, что они с российским президентом очень подробно обсудили этот вопрос и азербайджанская сторона рассчитывает и в дальнейшем на активную роль России как соседа, как великой страны и как страны сопредседателя Минской группы ОБСЕ в нахождении справедливого решения этого конфликта, основанного на принципах и нормах международного права. "Мы рассчитываем на то, что в будущем добьемся еще большего прогресса, активизации наших усилий. Для этого есть все предпосылки политическая воля руководителей, активность членов правительства. И конечно же, рассчитываем, что в течение этого года будет очень много гостей из России. Мы гостям всегда рады, а тем более гостям из дружеской России", - заключил президент Азербайджана. "Переговоры были очень откровенными и результативными.
 
Российская делегация отмечает, что российско-азербайджанские отношения сегодня находятся на очень высоком уровне и набрали серьезную позитивную динамику развития. Это относится и к политической сфере, и к экономике, и к сфере гуманитарных связей", - заявил Путин.

По его словам, открытие Года России в Азербайджане станет еще одним серьезным дополнительным толчком к развитию отношений в сфере гуманитарных контактов. По его словам, особое внимание России привлекает экономическое сотрудничество. И оба государства набрали очень хороший темп развития, причем в крайне важных и чувствительных для них областях сотрудничества. "Это энергетика, машиностроение, транспорт, связь, сельское хозяйство, металлургическая промышленность и, конечно же, финансы. Многочисленные контакты, поддерживаемые между представителями бизнеса и регионов, дадут позитивный эффект в самое ближайшее время", - предполагает российский президент. При этом он добавил, что, конечно, не мог обойти вниманием очень сложный и важный для двусторонних отношений и для всего региона вопрос, связанный с Нагорным Карабахом. "Я согласен с президентом Азербайджана в том, что, несмотря на всю сложность этого вопроса, обе договаривающие стороны - Азербайджан и Армения - могут найти взаимоприемлемое решение. Россия сделает все от нас зависящее, чтобы результаты переговоров были положительными. Со своей стороны я обещал президенту Азербайджана, что мы инициируем и проведем дополнительные консультации с нашими армянскими партнерами".Путин сообщил, что в ближайшее время намерен связаться с президентом Армении и пригласить его в Москву для проведения дальнейших консультаций по этой проблеме.

В заключение он сказал, что российская сторона оценивает состоявшиеся переговоры как весьма результативные и благодарна азербайджанским партнерам за организацию совместной работы.

Комментируя нынешний визит Путина,  политолог Хикмет Гаджизаде не ожидает кардинальных перемен в российско-азербайджанских отношениях. По его мнению, не похоже, чтобы Алиев и Путин договорились по поводу разрешения карабахской проблемы. "Нет никаких признаков того, что есть перемены в главных вопросах", - подчеркнул "Эхо" политолог. По его словам, вся проблема в том, что Россия хочет целиком восстановить свое влияние на пространстве бывшего СССР. И поэтому ее требования остаются прежними. "Например, американцы приходят и говорят, что мы хотим в Азербайджане нефть качать, товары продавать. Но русские утверждают, что товары будут наши, а американцев тут не должно быть. Кроме того, границы Азербайджана должны охраняться русскими солдатами, военные базы России должны вернуться обратно, и Азербайджан должен вступить в систему коллективной безопасности СНГ". По мнению Гаджизаде, пока этому не бывать, поскольку руководство Азербайджана ведет независимый политический курс, и он правильный. Кроме того, политолог считает, что приглашением Кочаряна в Москву хозяин Кремля хочет создать видимость, что якобы проводятся очередные раунды переговоров по урегулированию нагорно-карабахской проблемы. "Это - не искреннее желание изменить что-то. Я ничего не жду от этих переговоров .Ясно, что все зависит на этих переговорах от позиции России. А Россия вместо того, чтобы содействовать решению проблемы, подогревает Карабах, Осетию, Абхазию, Приднестровье. Так что здесь перемен пока не следует ждать". ("Эхо", "Зеркало", "Туран", "Тренд")

Трагедия на Басманном рынке в Москве

В результате трагедии на Басманном рынке в Москве  были погибшие и раненые, большая часть из которых уроженцы Азербайджана. Площадь обрушения составила несколько тысяч квадратных метров. По сообщению специального корреспондента АПА, предположительно в момент крушения в здании рынка находилось до 100 человек. Рынок функционировал круглосуточно.

Операцию по спасению людей из-под завалов возглавил глава МЧС РФ Сергей Шойгу. В связи с крушением крыши рынка правоохранительные органы РФ рассматривают сразу несколько версий произошедшего инцидента. В том числе нарушение правил эксплуатации здания, ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами при осмотре технического состояния здания и неверное конструктивное решение при проектировании.

Как передает РИА "Новости" в связи с трагедией возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ:109 часть 3 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и части 3 статьи 293 (халатность).Примечательно, что, как подчеркивают российские СМИ, проектировал здание обрушившегося рынка архитектор Нодар Канчели. Это не первый инцидент, когда здание, которое проектирует Канчели, - обрушивается. В феврале 2004 года в Москве обрушилась крыша Трансвааль-Парка, в результате погибло 28 человек, в том числе 8 детей.Вместе с тем высказывается мнение, что инцидент мог произойти из-за неправильной эксплуатации здания.

В связи с трагедией  практически весь состав дипломатического представителя в течение всего дня находился на месте события и помогал работе оперативного штаба, занятого спасательными работами. Некоторым лицам, оставшимся под завалами, по информации представителя посольства, удалось связаться с внешним миром посредством мобильного телефона. Отметим, что  мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что правительство столицы окажет пострадавшим материальную помощь семьям погибших в размере 100 тысяч рублей. Госпитализированным будет выплачено по 50 тысяч рублей. Те, кому была оказана амбулаторная помощь на месте, получат по 5-10 тысяч рублей. Интересно, что побывавшие на месте события представители московской прокуратуры сообщили, что еще 22 декабря прошлого года МП вынесло директору Басманного рынка предписание о недопустимости нарушений при эксплуатации здания. В свою очередь в четверг президент РФ Владимир Путин потребовал тщательного расследования по факту обрушения крыши Басманного рынка в Москве ("РИА Новости").

В свою очередь, Президент Азербайджана Ильхам Алиев распорядился направить в Москву министра здравоохранения Октая Ширалиева и министра по чрезвычайным ситуациям Кемаледдина Гейдарова. Как сообщили в пресс-службе президента, И .Алиев дал указания членам правительства ознакомиться с ситуацией с ранеными и погибшими и осуществить оперативные мероприятия в связи с этим.Наряду с этим президент республики дал распоряжение госконцерну AzAL (Азербайджанские авиалинии) о транспортировке погибших самолетом в Баку для их захоронения на родине. Правительство Азербайджана также берет на себя все расходы по захоронению погибших, говорится в сообщении пресс-службы президента, сообщил Интерфакс.

"Птичий грипп"

На границах Азербайджана предприняты все необходимые меры для предотвращения распространения птичьего гриппа. Об этом, как передает "Тренд", журналистам сообщил начальник ГПС Эльчин Гулиев. Он напомнил, что создана госкомиссия по предупреждению птичьего гриппа и координации совместной деятельности всех структур в данной области. Члены комиссии периодически собираются и подготавливают различные программы деятельности. По словам Э.Гулиева, в пунктах пограничного контроля оказывается помощь представителям Министерства сельского хозяйства Азербайджана, осуществляющим необходимые проверки. "А если в иных "зеленых границах" мы обнаруживаем мертвых птиц, то уведомляем об этом местные ветеринарные органы и представителей министерства здравоохранения",- сказал Э.Гулиев.

На сегодняшний день в Азербайджане среди домашних птиц вирус птичьего гриппа не обнаружен. Об этом, как передает "Тренд" со ссылкой на телеканал ATV, сообщил 25 февраля журналистам министр сельского хозяйства Азербайджана Исмят Аббасов. По его словам, если подобный случай будет зафиксирован, то об этом немедленно сообщит госкомиссия по предупреждению птичьего гриппа и координации совместной деятельности всех структур в данной области. Министр сказал, что в различные годы в Азербайджане имели случаи гибели птиц и есть такие заболевания как "ньюкасл" и "таун", которые приводят к гибели птиц. "А сегодня у людей создалась некая паника, что если какая-либо птица заболевает, то сразу говорят, что это "птичий грипп"", - добавил И.Аббасов. Министр сообщил, что при Государственной ветеринарной службе Азербайджана действует ветеринарная лаборатория, для которой закуплен аппарат ПЦР, выявляющий вирус птичьего гриппа. Ранее первый вице-премьер, председатель Государственной комиссии Азербайджана по предотвращению "птичьего гриппа" Аббас Аббасов сообщил, что у него нет никакой информации по факту массового падежа птиц в птицеводческом хозяйстве фирмы "Safali" в Бинагадинском районе г.Баку. По некоторым данным, в этом бройлерном предприятии произошла массовая гибель птиц.

По утверждению руководителей хозяйства, погибло несколько тысяч голов кур. Республиканская ветеринарная лаборатория в настоящее время проводит анализ крови птиц для выявления причин их гибели. В то же время в Госветслужбе отметили, что в хозяйстве "Safali", которое не проходило ветеринарного контроля, речь может идти о нескольких десятках птиц. Для определения реального числа погибших птиц предприятие посетит комиссия Бакинского управления ветеринарии, сообщили в госветслужбе. Между тем, как сообщил ранее  главный эпидемиолог республики Ибадулла Агаев распространения опасного вируса "птичьего гриппа" среди людей в Азербайджане не выявлено.

Ходжалинская трагедия

Ежегодно 25-26 февраля граждане Азербайджана отмечают одну из самых трагических дат в своей новейшей истории - очередную годовщину событий в Ходжалы. 25 февраля Президент Азербайджана Ильхам Алиев возложил венок к памятнику жертв Ходжалинского геноцида. В мероприятии приняли участие члены правительства и парламента, представители общественности. Отметим, в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года Ходжалы, второй по значению азербайджанонаселенный пункт Нагорного Карабаха, был захвачен армянскими вооруженными силами при активном участии военнослужащих и боевой техники 366-го мотострелкового полка российской армии.

Этот захват, по мнению азербайджанской стороны, сопровождался жестокостями со стороны захватчиков, убившими за несколько часов более 600 безоружных людей, в том числе 106 женщин и 83 ребенка; 56 жертв были убиты с особой жестокостью и изощренностью. В эти дни 487 человек (из них 76 - несовершеннолетние) стали инвалидами различной степени, 1275 человек были взяты в заложники. И, хотя большинство заложников удалось потом вернуть на родину, судьба 150 из них неизвестна до сих пор. В результате проведенного расследования были установлены имена людей, совершивших это преступление против человечности. Военная прокуратура Азербайджана возбудила свыше 600 уголовных дел по этому факту, вынесено решение об аресте 72 лиц - организаторов и участников трагедии, они объявлены в розыск по линии Интерпола; еще 520 подозреваемых в участии в военных преступлениях также объявлены в розыск по линии Интерпола. Парламент Азербайджана объявил 26 февраля каждого года "Днем геноцида Ходжалы". Hарод Азербайджана каждый год в 17.00 часов 26 февраля минутой молчания чтить память жертв Ходжалы.

В свою очередь депутаты парламента Турции назвали это преступление черным пятном в истории человечества и призвали мировое сообщество признать эти события как геноцид.

Экономика и финансы

Руководитель постоянного представительства АБР в Азербайджане Метью Вестфол, сообщил, что  в прошлом году объем ВВП Азербайджана увеличился на 26,7%, а это большое достижение. Мы так предполагаем, что в 2006 году экономический рост составит 30,2%. Министерство финансов Азербайджана завершило подготовку законопроекта по индексации вкладов населения. Этот законопроект будет передан на рассмотрение государственной комиссии, созданной по этому вопросу.  Как передает "Тренд", об этом сообщил министр финансов Азербайджана Авез Алекперов. По его словам, вариант подготовленного в Азербайджане законопроекта является наилучшим среди остальных стран. Он предполагает возврат вкладов населения в течение 8 лет - до 2014 года.

Вкладчики будут подразделены на разные категории в зависимости от возраста. Средства будут выдаваться по категориям. По предварительным оценкам средства будут возвращены около 2 млн. вкладчикам. В течение 8 лет эта сумма составит около 600 млн.долларов США. В настоящее время "Капиалбанк" завершил инвентаризацию вкладов населения, однако остаются вопросы. В частности, трудности с индексацией вкладов возникнут по вкладам населения Кельбаджаре и Шуше, а также некоторых районов города Баку. После принятия закона будет создана специальная комиссия, которая будет заниматься решением таких проблем. Как отметил А.Алекперов, в России индексация населения будет проводиться в течение 50 лет, в Молдове - 20 лет. Эти работы завершены только в Казахстане и Узбекистане. Работы по подготовке законопроектов идут в Грузии, Украине, Беларуси и других странах бывшего СССР. В настоящее время некоторые страны уже обратились к азербайджанской стороне, чтобы получить законопроект для ознакомления, однако это будет сделано только после его принятия, отметил министр. 

Готовится запрет на импорт в Азербайджан автомобилей производства стран СНГ со сроком эксплуатации более четырех лет. Одновременно будет запрещен также ввоз в страну автомобилей производства стран дальнего зарубежья со сроком эксплуатации более 7 лет. Об этом в беседе с журналистами сказал председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Айдын Алиев.

Как сообщил председатель ГТК, в связи с этим в настоящее время ГТК с участием специалистов из соответствующих министерств готовит проект специального постановления. По словам Алиева, в связи с этим заново будут пересмотрены и тарифные ставки по импорту. Он также отметил, что в ближайшее время новым оборудованием будут оснащены контрольно-пропускные пункты, что упростит процесс проверки большегрузных машин. Так, таможенники смогут на ходу производить проверку указанных автомобилей на границе.

"Россия и Азербайджан планируют в ближайшие годы удвоить товарооборот между двумя странами, доведя его до 2 млрд долларов", - сообщил на заключительном заседании второго азербайджано-российского экономического форума в пятницу первый вице-премьер страны Аббас Аббасов. "По итогам состоявшихся 22 февраля азербайджано-российских переговоров на высшем уровне президентами двух стран поставлена задача довести товарооборот до 2 млрд долларов", - сказал Аббасов. Вице-премьер считает, что "и в России, и в Азербайджане существует огромный экономический потенциал, чтобы осуществить намеченное. Но даже двухмиллиардный товарооборот не полностью отражает возможности наших экономик", подчеркнул он. При этом Аббасов подчеркнул необходимость интенсификации взаимных усилий по наращиванию торгово-экономического сотрудничества между Россией и Азербайджаном. Говоря о Российской национальной выставке, которая также завершила сегодня свою работу, Аббасов подчеркнул, что она "продемонстрировала возрастающий интерес российских предпринимателей к налаживанию бизнеса в Азербайджане". По его словам, есть предложение от российской стороны организовать подобную выставку возможностей азербайджанской экономики во Всероссийском Выставочном центре в Москве.