Обзор азербайджанских СМИ за 4 - 11 ноября 2007 года Визит президента Турции Абдулла Гюля в Азербайджан

"Азербайджан всегда поддерживал и поддерживает Турцию в борьбе против террористической организации ПКК, и будет рядом с братской страной". Об этом на совместной пресс-конференции, состоявшейся после встречи президентов Азербайджана и Турции, заявил глава государства Ильхам Алиев.

Он отметил, что Турция и Азербайджан поддерживают друг друга. "Мы ведем миролюбивую политику, но всегда готовы ответить тем, кто выступит против нас", - подчеркнул И.Алиев. Глава государства выразил удовлетворение тем, что президент Турции Абдулла Гюль свой первый визит на посту главы государства совершил именно в Азербайджан. По его словам, в политической, экономической и культурной сферах между Турцией и Азербайджаном наблюдается высокий уровень сотрудничества. Реализуемые совместные проекты нефте- и газопроводов в энергетической сфере являются фактором независимости Азербайджана и гарантом его усиления.

Как отметил И.Алиев, слова "одна нация - два государства", сказанные Гейдаром Алиевым, и высказывание Мустафы Кемаля Ататюрка "горе Турции - горе Азербайджана, горе Азербайджана - горе Турции" определили взаимоотношения братских стран.

Глава государства отметил, что Турция всегда была другом Азербайджана, который служил и служит опорой нашей стране. Турция неизменно играла положительную роль в разрешении карабахского конфликта и ратовала за вывод оккупационных армянских вооруженных сил из Нагорного Карабаха. "Азербайджан также поддерживал Анкару в ее правом деле. Мы всегда осуждали действия армянского лобби, протестовали и протестуем против принятой подкомитетом конгресса США резолюции, признавшей "геноцид армян". Для принятия подобного решения не было ни исторических оснований, ни политической значимости", - сказал он.

Отвечая на вопрос о сотрудничестве турецких и азербайджанских диаспор, президент Азербайджана заявил, что наша страна придает важное значение этому вопросу.

Как отметил глава государства, вся проблема заключается в том, что влияние армянского лобби в мире велико. Армянское лобби имеет своих представителей в высших кругах Европы, США и обладает крупными финансовыми возможностями и влиянием. "За счет деятельности представителей армянского лобби были приняты решения против Турции. При этом никаких исторических фактов для подобных решений не было. Это великая армянская ложь", - сказал он.

И.Алиев заявил, что необходимо усилить деятельность турецких и азербайджанских диаспор, и в этом вопросе немалую роль могут сыграть как правительственные организации, так и НПО. Выступивший президент Турции Абдулла Гюль заявил, что двусторонние переговоры охватили все аспекты двусторонних отношений.

Как заявил турецкий президент, официальная Анкара придерживается позиции, что карабахский конфликт должен быть урегулирован мирным путем с учетом территориальной целостности Азербайджана. Турция готова приложить свои усилия для поддержания мира и стабильности в регионе Южного Кавказа. Касаясь экономических аспектов, А.Гюль отметил огромную роль глобальных энергетических и транспортных проектов в развитии двусторонних связей и региональном сотрудничестве.

Он высказался за продолжение подобной практики и призвал Туркменистан участвовать в реализации проекта Транскаспийского газопровода по доставке каспийского газа в Европу. Он отметил, что приоритетными задачами ближайшего будущего будут вопросы реализации таких крупных транспортных проектов, как Баку-Тбилиси-Карс.

Что касается присутствия турецкого бизнеса в Азербайджане, то А.Гюль сказал, что объем инвестиций более 2 тысяч турецких фирм в экономику Азербайджана составил 2,5 млрд. долларов, с учетом инвестиций в энергетику их объем составляет 5 млрд. долларов. А.Гюль выразил удовлетворение тем, что турецкие фирмы создали 50 тысяч рабочих мест в Азербайджане и этот процесс продолжается. Далее он отметил, что во время переговоров с президентом Азербайджана был обсужден и вопрос о борьбе с терроризмом. По его словам, азербайджанская сторона поддерживает Турцию в этой борьбе. Что касается проблемы ПКК, то А.Гюль сказал: "США оккупировали Ирак, и, следовательно, они в ответе за обезвреживание всех террористических актов, совершаемых на территории этой страны. В борьбе же против ПКК позиция Турции ясна".

Отметим, что до пресс-конференции состоялась церемония подписания двусторонних соглашений. Так, были подписаны соглашение о сотрудничестве между госструктурами двух стран в области охраны семьи, о взаимных экономических привилегиях, о сотрудничестве в области туризма, план долгосрочного экономического сотрудничества двух стран и Декларация президентов двух стран о стратегическом партнерстве.

Находящийся в нашей республике Абдулла Гюль выступил в Милли Меджлисе.

Как передает АПА, президент братской страны отметил, что азербайджанский и турецкий народы разделяют одну религию, один язык и одну культуру. Говоря о совместных проектах, осуществляемых Азербайджаном и Турцией в регионе, президент подчеркнул, что благодаря нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан азербайджанская нефть вышла на мировые рынки: "С подключением Казахстана ценность этого проекта еще более возрастет. В ближайшее время будет заложен газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, представляющий большую важность с точки зрения развития региона. Те в регионе, кто остался в стороне от этих проектов, поймут свою ошибку. Те же, кто хочет мира и примирения, смогут принять участие в проектах", - заявил высокий гость.

Президент А.Гюль затронул также отношения Турции и Армении. Он отметил, что Турция признала независимость Армении в 1991 году, создала условия этой стране, не имеющей отношения к Черноморскому региону, вступить в Организацию Черноморского экономического сотрудничества: "Весь мир видит позицию Еревана по отношению к Турции и Азербайджану. Мир должен знать, что такая ситуация возникла из-за противоречащих международным стандартам действий Армении по отношению к соседней Турции и оккупации территории другой соседней страны - Азербайджана. Пока Армения раздувает события 1915 года, она не должна надеяться на улучшение отношений с Турцией".

Поблагодарив президента Турции за встречу, спикер ММ Октай Асадов подчеркнул, что позиции Баку и Анкары по вопросам Северного Кипра, ПКК и Нагорного Карабаха едины: "Эта позиция никогда не изменится". Он заверил президента А.Гюля, что Азербайджан всегда будет рядом с Турцией и в ее борьбе против ПКК.

В рамках своего визита в Азербайджан президент Турции Абдулла Гюль отбыл в Гянджу. Выразив удовлетворение по поводу визита в Гянджу, глава турецкого государства охарактеризовал город как один из регионов с древней историей. Затем президент Турции посетил Музей Гейдара Алиева на площади Гейдара Алиева, ознакомился с экспонатами. Гюль также посетил мечеть Шаха Аббаса, имеющую 400-летнюю историю, мавзолей Джавад xана, комплекс Чекяк хамам.

Абдулла Гюль ознакомился с экспонатами Музея Азербайджанской Демократической Республики, расположенного в основном здании Азербайджанской сельскохозяйственной академии. Высокому гостю было рассказано о деятельности правительства АДР, функционировавшего в первые годы независимости в этом здании. Гюль посетил здание, в котором находился штаб командира Кавказской исламской армии Нуру Паши, руководившего освобождением Азербайджана от русско-армянских оккупантов в начале прошлого века. В этом здании, принадлежавшем роду Шейхзамановых, сохранились экспонаты, рассказывающие о деятельности военачальника в Гяндже.

Президент Турции посетил мавзолей Низами Гянджеви и сделал запись в книге почетных гостей. Президент заявил журналистам: "Я рад, что побывал в Гяндже и увидел этот древний город. За прошедшие годы этот город очень изменился, стал красивее. В Гяндже прекрасный аэропорт. Я счастлив, что посетил могилу великого тюркского поэта Низами Гянджеви". На этом визит президента Турции в Азербайджан завершился. После знакомства с городом Абдулла Гюль специальным самолетом отбыл из Гянджинского аэропорта в Турцию.

События в Грузии

На прошлой неделе в Тбилиси была проведена операция по разгону участников акции протеста, которая без малого неделю лихорадила столицу Грузии. В результате наступления подразделений спецназа, одетых в бронежилеты и противогазы, сотни митингующих на главном проспекте Руставели в Тбилиси были доставлены в городские больницы по причине отравления слезоточивым газом. Наряду со слезоточивым газом при разгоне людей были применены резиновые пули. Все началось в 8 часов утра, когда 15 мусороуборочных машин подъехали к месту проведения митинга перед парламентом, вслед за которыми следовали около 150 полицейских. Все они были одеты в ярко-салатового цвета плащ-палатки. Окружив толпу митингующих, число которых должно было увеличиться к двум часам, полицейские приступили к "зачистке". Прежде всего они отобрали камеры у журналистов, которые пытались заснять происходящее. Несколько операторов воспротивились и в результате были избиты, а камеры их были разбиты. В числе избитых оказались также участники акции.

Во время всей этой суматохи несколько полицейских насильно посадили в машину одного из лидеров оппозиции - бывшего госминистра по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндраву и увезли его в неизвестном направлении. Позже Хаиндрава был отпущен.

Уже к 9 часам вся площадь была очищена и оцеплена баррикадами из "салатовых" полицейских. Однако через некоторое время обозленные люди, в особенности те, кто накануне принял решение присоединиться к массовой акции голодовки, стали подступать к площади. Они были оттеснены к тротуару, ближе к парламенту. Вдоль всей проезжей части было выставлено железное ограждение, у которого обосновались сотрудники полиции. Численность людей к тому времени увеличивалась, постепенно движение было опять перекрыто, автобусы и машины не имели возможности проехать по проспекту. Некоторым из толпы удалось ворваться в парламент.

При этом то и дело слышались громкие выкрики: "Долой Саакашвили!", "Саакашвили - палач своего народа" и т.д. Уже в 11 часов спецназ оттеснил толпу от парламента и заблокировал проспект, чтобы люди не смогли пройти к законодательному органу. По словам очевидцев, около 50 карет "скорой помощи" покинули место происшествия. Вдобавок к этому в них стали стрелять... резиновыми пулями. Все происходило очень быстро, спецназовцы двигались вперед, не давая митингующим опомниться. Кто попадался им на пути, тех жестоко избивали. Наиболее активных участников сопротивления правоохранительные органы задерживали. На арестованных надевались пластиковые наручники. Через 20 минут почти весь проспект был оцеплен военными и полицейскими. После тщательных "зачисток" участников митинга, подразделения спецназа ринулись к зданию "Имеди". Все сотрудники телекомпании были выставлены во двор, огороженный железными воротами, у всех у них были отняты мобильные телефоны. Диктору одной из информационных передач этого телеканала удалось записать пятиминутное обращение к населению страны с просьбой помочь им. Запись была транслирована по телеканалу "Рустави-2".

Прекратив митинг оппозиции перед парламентом, полиция предотвратила превращение центра Тбилиси в палаточный городок. Об этом заявил на чрезвычайном брифинге мэр Тбилиси Георгий Угулава. "Мы помешали превращению Тбилиси в палаточный городок - пусть это поймут все организаторы акции. Столица Грузии никогда не вернется в ту ситуацию, которая была в 90-х годах. Согласно Конституции Грузии, обеспечено право свободного выражения своего мнения каждого гражданина, но на пешеходной части улицы", - сказал мэр, комментируя разгон акции.

"Мы решили навести порядок перед зданием парламента, чтобы восстановить автомобильное движение на проспекте Руставели и жизнь в центре города вошла в обычный ритм. Это решение в интересах всех наших граждан - чтобы город продолжил жить обычной жизнью. В настоящее время дезинфекционные службы проводят санитарную обработку территории, где проводился митинг оппозиции, а также подъездов прилегающих домов", - сказал Угулава.

Вечером президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с обращением к грузинскому народу, в котором прокомментировал текущую ситуацию в стране. Среди прочего в своем обращении Саакашвили обвинил российские спецслужбы в подрывных действиях против Грузии. "Включены все механизмы лжи и провокаций со стороны государства, у которого много денег и большой опыт", - цитирует ИТАР-ТАСС грузинского лидера. "У нас есть доказательства, мы их обнародуем. Мы отозвали своего посла (из России), и это не театральный жест", - сказал грузинский президент.

Саакашвили пообещал, что руководство страны "все сделает, чтобы не допустить массовых беспорядков". "Мы призываем оппозицию к диалогу", - сказал президент. "Кроме тех людей, которые видны на кадрах", - оговорился он (очевидно, имеются в виду люди, которых грузинские власти подозревают в сотрудничестве с российскими службами). "Никакая зарубежная сила не вернет нас в прошлое", - подчеркнул Саакашвили.

Президент Саакашвили издал чрезвычайный декрет, распространение которого будет действовать в Грузии на протяжении 15 дней. "Декретом вводятся временные ограничения на проведение демонстраций и манифестаций, а также на призывы в СМИ к насилию, организации беспорядков и свержению власти с применением силы", - сообщил 7 ноября вечером на чрезвычайном брифинге премьер-министр Зураб Ногаидели. "Как только будет восстановлен обычный порядок, естественно, чрезвычайное положение будет сразу снято. И восстановится обычное функционирование СМИ", - добавил премьер.

Немного позже стало известно, что ограничения на получение информации распространяются только на теле-радио медиа средства.

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе в интервью телеканалу Russia Today заявил, что в нынешних обстоятельствах на месте Михаила Саакашвили ушел бы в отставку. "Я не скажу, что президент Саакашвили плохой или у него какие-то капризы. Единственное, что можно считать капризом, это то, что он хочет сохранить власть любой ценой. На его месте я ушел бы в отставку", - сказал Шеварднадзе. "Если бы я был здоров, я сейчас бы был там, где стоит народ. Я не виню правительство - они тоже законноизбранные. Их избрали после того, как я добровольно ушел в отставку на два года раньше окончания срока. Ушел, чтобы избежать кровопролития", - добавил он.

Президент Саакашвили снова выступил в прямом эфире первого общественного телеканала Грузии и заявил, что президентские выборы переносятся с осени 2008 года на 5 января 2008 года. Параллельно в этот же день состоится плебисцит относительно того, проводить парламентские выборы весной или осенью. По его словам, это заслуга не оппозиции (требования которой звучали на митинге), а требование Грузии.

"Я по собственной воле уже второй раз иду на сокращение своего президентского срока, и делаю я это, так как считаю, что Грузия - демократическая страна. Я считаю, что 5 января будет демонстрация воли народа", - заявил Саакашвили. По его словам, он "дает шанс оппозиции доказать свою силу", передает РИА "Новости".

Переноса выборов обратно с осени на весну, напомним, требовала оппозиция. Сам Саакашвили "и власти страны считают, что выборы в парламент не должны проходить параллельно с выборами в России" (на весну приходятся выборы президента РФ). Кроме того, в ближайшие дни объявленное чрезвычайное положение в стране будет отменено, заявил Саакашвили, мотивировав это решение тем, что ситуация в Грузии уже стабилизовалась, передает ИТАР-ТАСС. По словам Саакашвили, досрочные президентские выборы ему нужны, потому что он, "как руководитель этой страны, желает получить от народа недвусмысленный мандат, чтобы противостоять любым внешним опасностям, любому давлению на Грузию, попыткам аннексии".

"Президентские выборы в Грузии пройдут по нашему графику, а не по графику наших недругов", - заявил Саакашвили, отметив, что выборы 5 января "дадут фору" российским президентским выборам, которые проводятся 7 марта. "Это будут самые демократические и прозрачные выборы", - сказал Саакашвили. Он призвал международные организации направить в Грузию максимальное число наблюдателей.

Стоит отметить, что в Грузии президент не имеет полномочий назначать или переносить дату президентских выборов - это прерогатива парламента. И оглашенное Саакашвили решение должно быть еще утверждено законодателями. Впрочем, проблем с этим возникнуть не должно - парламент контролирует лояльная президенту партия "Единое национальное движение".

Заместитель госсекретаря США Метью Брайза прибывает в субботу в Тбилиси, чтобы обсудить ситуацию в стране в связи с последними событиями, сообщает Общественное телевидение Грузии. И сегодня же вечером будут продолжены переговоры грузинской оппозиции с председателем парламента Нино Бурджанадзе. Как сообщается, представители оппозиции и власти договорились начать полномасштабный политический диалог.

Как сообщалось ранее, находящийся в Тбилиси докладчик ПАСЕ по Грузии Матиас Йорш, критикуя последние действия Тбилиси по разгону митинга оппозиции 7 ноября и введение в стране чрезвычайного положения, призвал власти страны вернуться к демократическим ценностям. Наряду с этим он одобрил решение президента Грузии о назначении досрочных президентских выборов на 5 января 2008 года.

Медиамагнат Бадри Патаркацишвили, объявленный в пятницу в розыск в Грузии, заявил в свою очередь, что может выдвинуть свою кандидатуру на досрочных президентских выборах, "чтобы не дать Грузии сползти к "диктатуре".

Объединенная грузинская оппозиция будет участвовать в досрочных президентских выборах 5 января 2008 года, однако, кто будет выдвинут кандидатом, пока неизвестно, сказал "Интерфаксу" в субботу один из лидеров Республиканской партии Грузии Ивлиан Хаиндрава.

При этом грузинская оппозиция пока не обсуждает единого кандидата в президенты. Об этом "Эхо Москвы" сообщил лидер Консервативной партии страны Каха Кукава. По его словам, первоочередным вопросом сейчас является прекращение в Грузии политического террора. Кукава добавил, что избирательные вопросы будут рассматриваться оппозицией лишь после отмена режима чрезвычайного положения.

Между тем, как заявил действующий глава государства Михаил Саакашвили, власти Грузии не будут чинить препятствий желающим баллотироваться на пост президента страны на досрочных выборах 5 января 2008 года. А кандидаты в президенты уже могут воспользоваться телевизионным эфиром для начала предвыборной кампании.

Власть-Оппозиция

В Баку с 7 ноября проходит "круглый стол", посвященный реформам Избирательного кодекса. Организатором мероприятия является Венецианская комиссия Совета Европы. В круглом столе участвуют представители правительства Азербайджана, правящей и некоторых оппозиционных партий, ОБСЕ, СЕ и IFES. Ключевой вопрос обсуждений - изменение состава избирательных комиссий.

Партии Народного фронта Азербайджана, Демократическая, Либеральная и "Мусават", представляющие оппозицию, не участвуют в обсуждениях по ИК. Таким образом эти партии протестуют по поводу того, что организатором мероприятия является IFES. "Четверка" также считает, что в обсуждениях от имени оппозиции должны были принимать участие только эти партии.

"Четыре оппозиционные партии обвиняют Совет Европы в том, что организация не придерживается принципиальной и последовательной позиции относительно демократических процессов в Азербайджане". Об этом заявил председатель ДПА Сардар Джалалоглу. Лидер Демпартии отметил, что до сих пор Совет Европы не придерживался принципиальных позиций по отношению к Азербайджану по проблемам политзаключенных, свободы слова и прессы, справедливых выборов, и не был настойчив в исполнении своих предложений. "Мы до сих пор участвовали в выборных играх международных структур, и не было никаких достижений. Если и сейчас мы примем участие в заседании по обсуждениям Избирательного кодекса, то это уже будет цирк, а не политический диалог", - добавил председатель ДПА.

С.Джалалоглу считает, что СЕ не должен каждый раз выступать с новыми предложениями. Совету Европы следует стремиться к реализации конкретного предложения. По его словам, четыре партии считают, что эта международная структура должна остановиться на предложении о формировании избирательных комиссий из партий, прошедших однопроцентный барьер на парламентских выборах.

С.Джалалоглу также добавил, что если будут организованы более серьезные обсуждения относительно Избирательного кодекса, "четверка" примет в них участие. В противном случае они не присоединятся к этим мероприятиям.

В отличие от С.Джалалоглу, председатель партии "Адалят" Ильяс Исмайлов считает, что c нынешним составом избирательных комиссий можно провести демократические выборы. "Главное, чтобы было желание. Если будет желание, провести демократические выборы можно и при действующем Избирательном кодексе и избирательных комиссиях", - сказал И.Исмайлов. По словам И.Исмайлова, если в ИК Азербайджана будут внесены изменения по принципам формирования избирательных комиссий, то комиссии должны быть организованы из профессиональных людей, не являющихся членами политических партий. "Предложения о формировании избирательных комиссий из представителей пяти партий не отражают реальность, и это неправильный подход. Неправильно то, что они считают оппозицией лишь себя", - сказал И.Исмайлов. Он считает, что ПНФА, ДПА, ЛПА и "Мусават" придерживаются личных интересов. По словам председателя партии, все спорные вопросы между властями и оппозицией должны решиться путем диалога.

"Отказ четырех оппозиционных партий участвовать в обсуждениях по усовершенствованию Избирательного кодекса Азербайджана связан с тем, что у них нет конкретных предложений. Наряду с теорией обсуждения охватывают и практику. А эти оппозиционные партии не знают механизма работы избирательного законодательства на практике", - сказал, в свою очередь, заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" Сиявуш Новрузов.

С.Новрузов отметил, что отказ четырех оппозиционных партий от участия в мероприятии не оказал никакого влияния на обсуждения. "Кроме четырех оппозиционных партий в обсуждениях приняли участие представители всех политических партий, неправительственных организаций, азербайджанского правительства, ОБСЕ, Совета Европы и IFES. Есть различные предложения, эти обсуждения сыграют большую роль в избирательном законодательстве Азербайджана", - добавил представитель ПЕА.

Руководитель Центрального исполнительного аппарата партии "Мусават", бойкотирующей обсуждения Арифа Гаджилы, заявил, что они не доверяют IFES: "Эта организация проводит политику, соответствующую позиции правительства". По его мнению, цель этих обсуждений - отвлечь внимание от принципиального вопроса обсуждений о формировании избирательных комиссий на паритетной основе. "Поэтому мы отказались от участия в мероприятии", - сказал он.

Глава общественно-политического отдела президентской администрации Али Гасанов заявил в свою очередь, что с 1998 года начался процесс политизации избирательных комиссий в Азербайджане, который продолжается и сейчас. Он считает, что в 1998 году, в том числе, и по настоянию европейских структур, принцип формирования избиркомов был изменен, и из них "удалены профессионалы". Вместо этого формирование избиркомов было "политизировано" ("Туран").

"Именно это стало причиной политических обострений, с которыми мы столкнулись в 2000 году. В том году мы сформировали комиссии по предложению Совета Европы и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Однако ряд партий заявил, что не допустит своих представителей в ЦИК, и в результате нарушился график выборов. Тогда мы обратились в Совет Европы, они со своей стороны обратились к партиям. Для того, чтобы не нарушить проведения выборов, этот вопрос был обсужден в парламенте, и искусственно созданный паритет был упразднен. Представленные ныне предложения также ставят вопрос формирования комиссии в зависимость от воли политических сил. Мы готовы принять представленное здесь предложение, однако с одним условием - не должно быть попыток искусственно разделить партии на крупные и мелкие, на ведущие и неведущие", - отметил А.Гасанов.

Поэтому, считает А.Гасанов, власти против политизации и полагают, что любые предложения по формированию избиркомов должны способствовать исключительно справедливым выборам. Уточняя свое мнение, он добавил, что нынешний формат избиркомов, состоящих из представителей властей, оппозиции и независимых, - это лучший вариант. Но если последуют предложения лучше этих, то власти готовы их рассмотреть.

"Для властей важно, чтобы выдвинутые предложения служили проведению демократических и справедливых выборов. Мы всегда готовы принять такие предложения. Однако, если эти предложения поставят избирательные комиссии в зависимость от воли отдельных политических партий, то с этим мы согласиться не можем. Поэтому надеюсь, что представленные предложения будут служить независимому формированию избирательных институтов, и они будут нести ответственность только перед законом, а не выполнять рекомендации каких-то партий", - отметил завотделом президентского аппарата.

Таким образом, из выступления Али Гасанова можно было сделать вывод, что власти Азербайджана в очередной раз отвергли предложение Венецианской комиссии и оппозиции о формировании избиркомов на паритетной основе. ("Зеркало".)

Глава Бакинского офиса Совета Европы Дэнис Брибосиа, оппонируя А.Гасанову, напомнил, что Азербайджан добровольно взял на себя обязательства перед Советом Европы о реформировании избиркомов. В последний раз это было в 2005 году. Частично рекомендации Венецианской комиссии были учтены, но основные вопросы остались невыполненными, отметил он. "Это особо касается избирательных комиссий. В результате мы вынуждены вновь собраться по этому поводу. Избирательные комиссии должны формироваться так, чтобы все стороны избирательного процесса и общественность доверяли этим комиссиям. Мы хотели бы, чтобы составы избиркомов представляли реальных политических игроков и устраивали все стороны", - отметил Брибосиа.

Шеф Бакинского офиса американской организации IFES Дэн Блессингтон напомнил, что "круглые столы" на тему реформирования избиркомов были начаты еще в феврале этого года. "Жаль, что в нынешних дискуссиях не участвует оппозиция. Я не разделяю оппозицию на настоящую и поддельную. Я рад тому, что в наших дискуссиях приняло участие столько представителей. Считаю проведенные дискуссии очень полезными, несмотря на то, что некоторые политические силы не пришли", - заявил Д.Блессингтон. Он отметил, что в дискуссиях не приняли участие только представители четырех партий, но, тем не менее, "у нас состоялся очень хороший обмен мнениями" (АПА).

Представитель Венецианской комиссии Сергей Кузнецов отметил, что Избирательная комиссия должна пользоваться доверием участников процесса выборов, и есть много различных форм достижения этого. "Сейчас нет доверия к избирательной комиссии, об этом говорят участники избирательного процесса. Мы основываемся на той информации, которую получаем после выборов", - сказал Кузнецов. По его словам, планируется обсуждение предложений о том, как добиться формирования такого состава комиссии, которая бы соответствовала ожиданиям общества. "Есть много разных вариантов, но решение за властями Азербайджана. Мы только можем оказать помощь в техническом плане", - сказал он. По словам Кузнецова, можно иметь совершенное законодательство и провести несправедливые выборы.

"Состоялись обсуждения - это был обмен мнениями. Мы хотели услышать различные идеи политических групп и неправительственных организаций и считаем, что это очень полезно. Мы не политическая организация, мы занимаемся только правовыми вопросами. Если будет какое-либо политическое соглашение, мы можем помочь в том, чтобы найти его решение на техническом уровне, то есть как прописать его в законе", - сказал С.Кузнецов. Он также отметил, что есть много разных вариантов формирования состава избирательных комиссий, однако решение по этому вопросу должно быть принято азербайджанской стороной.

После "круглого стола" А.Гасанов ответил на вопросы журналистов. "Свобода слова и прессы несовместима с оскорблением и клеветой на других людей. Журналистов в Азербайджане никто не арестовывает и не преследует. Те, кто занимается журналистикой, должны знать, что никому не дано право оскорблять честь и достоинство таких людей", - заявил глава общественно-политического отдела администрации президента, отвечая на просьбу "Туран" прокомментировать ситуацию вокруг арестованных журналистов.

Согласно А.Гасанову, независимо от того, кто по профессии оскорбляемое лицо - чиновник или кто-то другой, люди, допускающие подобные действия, должны отвечать по закону. Выражая отношение к позиции Совета Европы и других международных организаций к тому, что политики и государственные деятели должны обладать меньшим иммунитетом в правовой защите от диффамации, в отличие от других граждан, Гасанов сказал, что, "независимо от классификации Совета Европы и международных организаций, мы не можем допустить хаоса". "Право одного человека не может быть нарушено за счет прав другого", - сказал А.Гасанов.

Он повторил позицию властей о том, что в нынешней ситуации невозможна отмена уголовной ответственности за диффамацию. А.Гасанов не внес ясности в то, будут ли освобождены арестованные журналисты. "Азербайджан является правовым государством, все равны перед законом, ничьи права не превышают права других, и никому не дано право топтать права других. Это относится ко всем - журналистам, чиновникам, представителям других профессий", - отметил А.Гасанов.

Борьба с терроризмом

Министерство национальной безопасности Азербайджана обезвредило вооруженную террористическую группировку. Об этом говорится в сообщении МНБ, распространенномна прошлой неделе. "В результате проведенных мероприятий выяснилось, что некое лицо арабского происхождения по кличке Абу Джафар, связанное с террористическими организациями "Аль-Каида" и "Аль-Джихад", а также ряд других лиц, прибыв в Азербайджан, создали здесь вооруженную группировку из людей, активно участвовавших ранее в составе незаконных военизированных групп в различных конфликтных зонах и радикальных ваххабитов", - отмечается в сообщении.

В ходе операции по обезвреживанию этой группировки 26 сентября была предпринята попытка задержать жителя Гусарского района Абдуллаева Тельмана Теймур оглу 1975 года рождения. В ходе задержания преступник оказал вооруженное сопротивление, ранив из огнестрельного оружия двоих полицейских, и сбежал. Вследствие принятия последовательных мер были арестованы другие члены группы - Видади Керимов, Адыль Гараханов, Виталий Агамамедов, Асеф Гасанов и Даниял Абуев.

В это время стало известно, что Абу Джафар собирается тайно покинуть Азербайджан. Была выявлена и взята под наблюдение квартира в Сумгайыте, принадлежащая Рафаэлю Рагимову, в которой скрывался преступник. 10 октября этого года были арестованы владелец квартиры и другой житель Сумгайыта - Эльчин Алимирзоев, известный под кличками Абдул Малик и Хаджи.

Абу Джафару же удалось сбежать, открыв огонь и воспользовавшись толчеей. Были продолжены интенсивные следственные мероприятия и оперативно-розыскные меры по определению местонахождения Абу Джафара и его поимке.

Был выявлен новый адрес, по которому скрывался преступник. Стало известно, что он живет под охраной двух других членов банды и что преступники вооружены огнестрельным оружием и гранатами. 2-3 ноября 2007 года в результате спецоперации были задержаны Абу Джафар и другие члены группы - Мирза Бабаев, Гадир Гаджиев, Вугар Алиев, Эмин Джами, Логман Мурадов, Габиль Масмалиев и Парвиз Керимов.

В ходе операции Абу Джафар попытался оказать вооруженное сопротивление, выдернул из гранаты чеку и угрожал взорвать себя. Но благодаря опытным и оперативным действиям подразделения спецназначения "Гартал" МНБ Абу Джафара удалось обезвредить без потерь и ущерба для других. В ходе операции у преступников, а также из их квартир и тайников были изъяты: 1 автомат, 3 пистолета, 1 обрез, 12 гранат, 11 запалов, 1 кг 75 граммов тротила, 4 метра бикфордового шнура, 91 детонатор, 4 обоймы к пистолетам, 4 автоматных магазина, 25 патронов к пистолету, около 600 автоматных патронов, 3 специальных фонаря, 2 компаса, 1 сигнальная ракета, 1 электроаппарат, карта Сумгайыта и многое другое.

По факту Главным следственным управлением МНБ возбуждено уголовное дело по статьям 279.2 (нападение на предприятия, учреждения, организации, либо на отдельных лиц в составе созданных непредусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп), 315.2 (сопротивление или применение насилия в отношении представителя власти), 228.2.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору). В отношении 15 членов группы избрана мера пресечения в виде ареста. Продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по определению и выявлению всех участников преступной группы, отмечается в сообщении.

9 ноября в лесу в Исмаиллинском районе Азербайджана были задержаны находившийся в розыске старший лейтенант вооруженных сил Кямран Асадов и его напарник Фарид Джаббаров. Как говорится в сообщении пресс-службы Министерства нацбезопасности, задержанные не успели оказать сопротивление, и у них были изъяты два автомата Калашникова и 120 патронов. При допросе они подтвердили, что совершили вооруженное нападение на заправочную станцию "ЛУКойл" 30 октября сего года и готовили теракт против посольства США в Баку вместе с Бахтияром Оруджевым. МНБ продолжает меры по поиску и задержанию последнего.

Напомним, что Кямран Асадов (1975 г.р.) является офицером вооруженных сил и служил в одной из воинских частей в Ханларском районе. По утверждению МНБ, он является членом радикальной ваххабитской группы. Вместе с другими членами группы он разработал план и похитил из части 4 автомата, один пулемет, 20 гранат и большое количество патронов к автоматам. Часть похищенного была спрятана в Исмаиллинском районе, после чего члены группы прибыли в Баку.

Получив информацию, МНБ разработало меры по пресечению планов группы по совершению терактов против иностранных посольств. Так, некоторые члены группы были задержаны 27 октября в поселке Маштага. При этом один из оказавших вооруженное сопротивление членов группы был убит, а часть похищенного оружия изъято. В результате оперативных мероприятий были задержаны двое других членов группы - житель Хырдалана 23-летние Вугар Алиев и житель Баку Эльшан Мамедов. В ходе допросов Вугар Алиев и Эльшан Мамедов дали подробные показания о планах и намерениях своей группы. В частности, о том, что готовили теракты против ряда госстурктур в Баку и иностранных посольств. Следствие и поиск остальных членов группы продолжается.

Экономика

За истекший период текущего года на социально-экономическое развитие города Сумгайыта были вложены инвестиции в размере 220 млн. манатов. Об этом АПА сообщили в Исполнительной власти Сумгайыта. Общий же объем инвестиций, вложенных за последние годы на социально-экономическое развитие Сумгайыта за счет всех финансовых источников, превысил 1,2 млрд. манатов. За отчетный период в городе начали действовать ООО "Elitar" (по производству кондитерских изделий), ООО "Tac Holding" (по классическому производству пива), ООО "Kaspian sintez" (по производству примеси) и ООО "Az saks LTD" (по производству бетона). Доля производства товаров в негосударственном секторе составила более 75% от общего производства.

Продолжаются реконструкционные работы в ОАО "Ховлу иплик" и ОАО "Сумгайыт трикотаж". Среднемесячная заработная плата лиц, занятых в промышленности Сумгайыта, составила 180 манатов. Это больше на 22,2% по сравнению с показателем заработной платы соответствующего периода 2006 года. Наивысший уровень среднемесячной заработной платы зарегистрирован в металлургических предприятиях, наименьший - в предприятиях по производству продовольственных товаров и деревянных изделий.

Как сообщил министр налогов Фазиль Мамедов, созданные в Азербайджане условия способствуют увеличению числа лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. В настоящее время в Азербайджане функционируют 78 тысяч предприятий. С начала года было зарегистрировано примерно 4 тысячи юридических лиц. Треть из них занимаются розничной и оптовой торговлей, ремонтом автомобилей и оборудования. Министр сказал, что применение со следующего года системы "единого окна" окажет позитивное влияние на развитие предпринимательства, сообщает АзерТАдж. Объем производимой в Азербайджане внутренней валовой продукции (ВВП) в 2011 году прогнозируется на уровне 41,421 млрд. манатов.

Это на 62,9% (25,427 млрд. манатов) больше аналогичного показателя 2007 года.

Как сообщили в Кабинете министров Азербайджана, ожидается, что в 2008 объем ВВП составит 31,469 млрд. манатов, в 2009 году - 36,582 млрд. манатов, в 2010 году - 39,388 млрд. манатов.

В 2007 году темпы роста ВВП прогнозировались на уровне 30,6%, а в 2009 году этот показатель ожидается на уровне 18,2%, в 2010 - 5,9%, в 2011 - 3,5%.

Напомним, что в 2006 году фактический объем ВВП составил 18,037 млрд. манатов, в 2005 - 12,522 млрд. манатов, темпы прироста составили соответственно 34,5% и 26,4%.

В январе-октябре 2007 года объем розничного товарооборота в Азербайджане составил 6 млрд. манатов (рост по сравнению с январем-октябрем 2006 года - 15%).

Из торговых сетей населению реализовано на 3,9 млрд. манатов продовольственных и на 2,1 млрд. манатов - непродовольственных товаров, что больше, чем в первые 10 месяцев 2006 года, на 13,1% и 19,1% соответственно.

При этом 16,2% товарооборота были сформированы за счет юридических лиц, 47,7% - частных предпринимателей, действующих на организованных ярмарках и рынках, 36,1% - физических лиц, занимающихся реализацией потребительских товаров в других местах.

В январе-сентябре населению оказано денежных услуг на 1 млрд. 844,1 млн. манатов (рост на 33,3%), из которых 75,5% падает на долю юридических, 24,5% - физических лиц (рост на 35 и 28,3% соответственно).

Компания ВР от имени своих партнеров по проектам Азери-Чыраг-Гюнешли (АЧГ), Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), "Шах-Дениз" и Южно-Кавказского трубопровода (ЮКТ) выделила 4 гранта в рамках Программы экономических возможностей (EcOP).

Как передает Day.Az со ссылкой на пресс-службу BP-Azerbaijan, программа охватывает Хатаинский, Сабаильский и Гарадагский районы Баку и состоит из четырех проектов на общую сумму примерно 1 миллион долларов. Продолжительность осуществления этих программ от одного года до двух лет.

Гранты предоставлены:

- Фонду International Community Assistance (FINCA) International Inc на предоставление услуг по финансированию. Сумма гранта составляет $423 тыс. В рамках этой программы будут предоставлены займы и пакеты микро-кредитов, а также услуги, специально приспособленные для различных нужд городских, полугородских и сельских жителей. Целью программы является предоставление поддержки беднейшим предпринимателям - особенно женщинам, на долю которых приходится почти 50% клиентов.

- Центру гуманитарной и социальной поддержки "Умид" для осуществления программы подготовки кадров. Сумма гранта составляет $189 тыс. Целью этой программы является проведение курсов профессиональной подготовки, что позволит успешным кандидатам создавать для себя новые возможности, и, в конечном счете, расширять свой бизнес.

- Junior Achievement Azerbaijan (Достижения молодых, Азербайджан) (JAA) для проведения курсов подготовки в сфере экономики и бизнеса. Сумма гранта составляет $151 000. В рамках этой программы будет организован курс подготовки по экономике и бизнесу для студентов высших учебных заведений, включая участие в конкурсе на составление бизнес-планов (Global Business Plan). Как часть этой программы, могут быть также организованы тренинги по экономическим вопросам и планированию бизнеса для предпринимателей из числа жителей этих районов.

- Гуманитарной организации - общественному объединению "Мадат" - для осуществления программы в области информационных технологий и связи (ICT). Сумма гранта составляет $142 000. В рамках этой программы будет предоставлено оборудование и организовано компьютерное обучение для студентов высших учебных заведений, педагогов и взрослых жителей, заинтересованных в такой подготовке. Для этого будут созданы компьютерные центры с выходом в Интернет, которые будут располагаться в школах

Объем внешнего государственного долга Азербайджана по состоянию на 1 октября текущего года составил 2 272,1 млн. долларов США.

Данный показатель превышает аналогичный показатель на 1 января 2007 года на 15,22%. Размер долга по отношению к ВВП сократился на 1,6 процентных пунктов и составил 8,3%. В пересчете на душу населения размер внешнего государственного долга составляет 264,2 доллара США. По сравнению с началом текущего года это больше на 13,63%, - сообщили в Министерстве финансов.

Объем кредитов, привлеченных правительством Азербайджана на экономические реформы на 1 октября текущего года составил 371,4 млн. долларов (16,3%), на выполнение инвестиционных проектов - 1 900,7 млн. долларов (83,7%). Из кредитов, привлеченных для проведения экономических реформ 103 млн. долларов (4,5%) получены от Международного валютного фонда (МВФ), 268,4 млн. долларов (11,8%) - от Всемирного банка (ВБ).

Из кредитов на инвестиционные проекты 778 млн. долларов (34,2%) привлечены на сектор электроэнергии, 178 млн. долларов (7,9%) - сельское хозяйство и мелиорацию, 429,5 млн. долларов (18,9%) - строительство дорог и транспорт, 35,7 млн. долларов (1,7%) - химическую область, 150,4 млн. долларов (6,6%) - нефтегазовый сектор, 43,8 млн. манатов (1,9%) - восстановление освобожденных от оккупации земель, 175,4 млн. долларов (7,8%) - социальную сферу, 109,9 млн. долларов (4,7%) - другие области.В январе-сентябре текущего года объем использованных в Азербайджане кредитов составил 313,4 млн. долларов.

Как заявил министр промышленности и энергетики Натик Алиев газоконденсатное месторождение "Шах-Дениз" в азербайджанском секторе Каспия обеспечивает 15% от объема добычи природного газа в стране. В течение 9 месяцев сего года с этого месторождения было добыто порядка 1,75 млрд. кубометров природного газа и 488 тыс. тонн конденсата. "В итоге экспорт, осуществляемый в Грузию и Турцию по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум, достиг 670,4 млн. кубометров газа". В целом за три квартала в стране добыто 11,5 млрд. кубометров газа, в то время как добыча с "Шах-Дениза" эквивалентна 15,2% общей добычи, хотя в будущем этот объем вырастет до 60-70%". Всего запасы газа Азербайджана оцениваются в 2 трлн. кубометров, что обеспечит потребности страны на 150 лет. (ИА "АзерТАдж")