Американцы смотрят "Евровидение 2012" в онлайн-режиме

Авторитетная газета американских деловых кругов The Wall Street Journal опубликовала статью о росте популярности песенного конкурса "Евровидение", в том числе в США.

В статье отмечается, что это музыкальное шоу демонстрируется в онлайн-режиме, и в этом году около 26 тыс. зрителей в США смотрят его через Интернет, тогда как в прошлом году смотрели около 22 тыс. зрителей. "Хотя это и незначительная цифра по сравнению со 125 млн телезрителей по всему миру, она отражает растущую популярность шоу", - пишет издание.

Американский телеканал NBC на каком-то этапе пытался создать американскую версию "Евровидения", но переговоры провалились, пишет издание.

Конкурс был основан в 1956 году как способ наладить в Европе новые трансграничные связи в духе послевоенной дружбы, пишет газета. "Сегодня "Евровидение" превратилось в недельную феерию, когда страны - от Ирландии до Израиля - борются за славу хозяина шоу в следующем году", - отмечается в статье.

В Баку 26 мая состоится финал конкурса "Евровидение", которое пройдет в "Baku Crystal Hall", вмещающем 23 тысячи зрителей. Еще 16 тысяч зрителей имеют возможность на больших мониторах смотреть в прямом эфире полуфиналы и финал конкурса.

Первый полуфинал состоялся 22 мая, второй пройдет сегодня - 24 мая, финал - 26 мая.

Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении-2011" в мае в немецком Дюссельдорфе.

Все ролики участников "Евровидения 2012" на Day.Tube