Европейский вещательный союз о финале "Евровидения 2012"

Европейский вещательный союз (EBU) удовлетворен организацией песенного конкурса "Евровидение-2012" в Баку, сообщил журналистам в преддверии финального шоу руководитель по организационным вопросам конкурса Ситсе Баккер.

Об этом сообщает Trend.

"Давайте подождем, пока конкурс закончится, но до сих пор организация была успешной", - сказал он.

По словам Баккера, EBU слышал от большинства делегаций, что они "очень довольны организацией, восхищены гостеприимством азербайджанского народа, отелями, транспортом, логистикой в городе, неповторимым Евроклубом, и, конечно, фантастической сценой зала Crystal Hall.


Баккер отметил, что и сам впечатлен гостеприимством, вежливостью и дружелюбием людей.


Что касается организационных проблем, то, по его словам, серьезных проблем не было.


"Когда вам нужно организовать такое большое мероприятие, как "Евровидение", вы всегда столкнетесь с проблемами, независимо от того, Москва это, Осло, Дюссельдорф или Баку. У нас всегда есть проблемы, которые мы адекватно решаем, чтобы успеть с шоу, чтобы все присутствующие здесь делегации уложились со временем, безопасность, билеты... Поэтому сегодня у нас плотный график, но шоу было отрепетировано много раз, и пока мы уверены, что сегодня вечером все будет грандиозно.


До сих пор мы видели хорошую организацию, два феерических полуфинала, и я надеюсь, что мы увидим еще лучшее шоу сегодня вечером", - сказал руководитель по организационным вопросам конкурса.

Баккер подчеркнул, что в конкурсе "Евровидение" EBU имеет очень четкие правила.

"В телевизионных шоу не разрешается делать политические заявления. У нас это правило действует всегда, и мы будем строго следить, чтобы этого правила участники придерживались", - сказал он.

Конкурс проходит во дворце Baku Crystal Hall, построенном на берегу Каспийского моря специально к "Евровидению-2012". Baku Crystal Hall вмещает 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей в прямом эфире смотрели полуфиналы на больших мониторах, а сегодня будут смотреть и финал конкурса. Телеаудиторию "Евровидения-2012" составляют более 100 миллионов человек в 50 странах. В нынешнем, 57-м конкурсе принимают участие представители 42 стран.


Логотип конкурса - "Огненный цветок", лозунг - "Light your fire".


Финал конкурса начнется в 00:00 по местному времени.


Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении-2011" в мае в немецком Дюссельдорфе.