Мировые СМИ о "Евровидении 2012" в Баку - ОБНОВЛЕНО

12:39

Обозреватель турецкой газеты "Хурриет" Эртугрул Озкок написал об организации Азербайджаном конкурса "Евровидение 2012" еще в ходе конкурса, отметив, что не может дождаться завтрашнего дня.

Об этом передает Trend.
 

В своей статье Озкок отметил, что среди всех конкурсов "Евровидение", которые он наблюдал, мероприятие нынешнего года взволновало его больше всего.
 

"Молодец, Азербайджан, это было невиданное начало! Столько лет смотрю "Евровидение", столько лет волновался. Болея за Турцию, не обращал внимания на залы, открытие церемоний. Потом стали обращать внимание на залы, креативность открытий и начали замечать различия между странами не только в музыке, но и в организации мероприятия. Прошли годы, и границы Европы расширились. География песен, завершавшаяся у нас, перешла на восток. До сегодняшнего дня не видел такого красивого открытия "Евровидения", - пишет Озкок.
 

Автор в своей статье обратился к тем, кто говорил, что границы Европы заканчиваются там, где начинается Турция.
 

"Молодец, Азербайджан! Замечательное начало! Уверен, что конец также будет замечательным!",- пишет он.
 

Конкурс "Евровидение" проходил во дворце "Baku Crystal Hall", построенном на берегу Каспийского моря специально к "Евровидению 2012". "Baku Crystal Hall" вмещает 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей в прямом эфире смотрели полуфиналы и финал на больших мониторах. Телеаудиторию "Евровидения 2012" составляли более 100 миллионов человек в 50 странах. В 57-м конкурсе принимали участие представители 42 стран. Логотип конкурса - "Огненный цветок", лозунг - "Light your fire". Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении 2011" в мае в немецком Дюссельдорфе.
 

Победителем 57-го песенного конкурса "Евровидение 2012", проходившего в Баку, стала Швеция, которую представляла певица Лорин с песней "Euphoria". Швеция набрала 372 балла. Второе место (с 259 баллами) заняла Россия, которую на конкурсе представляли "Бурановские бабушки" с песней "Party for Everybody". Третье место (с 214 баллами) заняла Сербия, представленная на конкурсе Желько Йоксимовичем с песней "Није Љубав Ствар". Азербайджан, который на конкурсе представляла певица Сабина Бабаева с песней "When The Music Dies", занял четвертое место со 150 баллами.


--------
11:50


Столица Азербайджана - Баку, безусловно, блестящий город, с ареной Crystal Hall, построенной в форме кристалла и увенчанной короной лазеров, передает в воскресенье Agency France Press (AFP).

Об этом передает Trend.
 

"В случае если кто-то сомневается в любви Баку к блеску, достаточно было оглянуться назад на другую сторону, где три небоскреба взмывали вверх как языки пламени и через их фасад нон-стоп мелькали изображения символики "Евровидения 2012" и флагов. Не говоря уже о залитой неоновым светом башне с часами в виде одной из нефтяных вышек", - передает AFP.
 

Баку организовал "Евровидение 2012" грандиозно, говорится в материале.
 

"Логотипы "Евровидения" были на автобусах и на новых лондонских такси. Они были и на экранах на открытом воздухе, флагах в Приморском парке", - сообщает AFP.
 

Конкурс "Евровидение" проходил во дворце Baku Crystal Hall, построенном на берегу Каспийского моря специально к "Евровидению 2012". Baku Crystal Hall вмещает 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей в прямом эфире смотрели полуфиналы и финал на больших мониторах. Телеаудиторию "Евровидения 2012" составляют более 100 миллионов человек в 50 странах. В 57-м конкурсе принимали участие представители 42 стран.
 

Логотип конкурса - "Огненный цветок", лозунг - "Light your fire".
 

Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении 2011" в мае в немецком Дюссельдорфе.
 

Победителем 57-го песенного конкурса "Евровидение 2012", проходившего в Баку, стала Швеция, которую представляла певица Лорин с песней "Euphoria".
 

Швеция набрала 372 балла.
 

Второе место (с 259 баллами) заняла Россия, которую на конкурсе представляли "Бурановские бабушки" с песней "Party for Everybody".
 

Третье место (с 214 баллами ) заняла Сербия, представленная на конкурсе Желько Йоксимовичем с песней "Није Љубав Ствар".
 

Азербайджан, который на конкурсе представляла певица Сабина Бабаева с песней "When The Music Dies", занял четвертое место со 150 баллами.

--------
11:37

Российские СМИ называют "Евровидение 2012" уникальным событием в истории конкурса.

Об этом передает Trend.
 

"Дело не только в месте проведения. По словам участников, журналистов и зрителей, которые приехали сюда из разных концов Европы, все было организовано на высшем уровне. Не говоря уже о традиционном кавказском гостеприимстве, которое очаровало жителей Старого Света", - говорится в статье, размещенной в воскресенье на сайте радио "Голос России".
 

Финал стал кульминацией двухнедельного марафона, отмечается в статье.
 

Победительницей 57-го песенного конкурса "Евровидение 2012", проходившего в Баку, стала Швеция, которую представляла певица Лорин с песней "Euphoria".
 

Швеция набрала 372 балла.
 

Наивысшую оценку - 12 баллов - ей поставили 18 стран. Среди них - Австрия, Бельгия, Франция, Великобритания, Словакия, Нидерланды, Исландия, Норвегия, Эстония, Дания, Латвия, Испания, Финляндия, Германия, Россия, Венгрия, Израиль и Ирландия.
 

По 10 баллов Швеции дали Румыния, Словения, Кипр, Литва и Сербия.
 

Восемь баллов были отданы Лорин Боснией и Герцеговиной, Болгарией и Грузией.
 

Второе место (с 259 баллами) заняла Россия, которую на конкурсе представляли "Бурановские бабушки" с песней "Party for Everybody".
 

Третье место (с 214 баллами) заняла Сербия, представленная на конкурсе Желько Йоксимовичем с песней "Није Љубав Ствар".
 

Азербайджан, который на конкурсе представляла певица Сабина Бабаева с песней "When The Music Dies", занял четвертое место со 150 баллами.
 

Представительница Швеции на конкурсе "Евровидение2012" Лорин выступила на сцене "Baku Crystal Hall" под номером 17.
 

Конкурс проходил во дворце "Baku Crystal Hall", построенном на берегу Каспийского моря специально к "Евровидению 2012". Baku Crystal Hall вмещает 23 тысячи зрителей, еще 16 тысяч зрителей могли в прямом эфире смотреть на больших мониторах полуфиналы и финал конкурса. Более 100 миллионов человек в 50 странах мира составляют телеаудиторию "Евровидения 2012".
 

Логотип конкурса - "Огненный цветок", лозунг - "Light your fire".
 

В нынешнем, 57-м конкурсе принимают участие представители 42 стран.
 

Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении 2011" в мае в немецком Дюссельдорфе.