Турецкие воспоминания популярной азербайджанской ведущей - ФОТО

Популярная азербайджанская ведущая Лятафет Алекперова вместе с семьей побывала в турецкой Анталье, и, вернувшись, рассказала Trend Life о своих приключениях.
 

Чудеса Антальи

В Анталью я поехала вместе с мамой, сестрой и дочерью. В первый день нашего пребывания - 21 июля - отметили мой день рождения. А затем в течение нескольких дней совершили стремительное путешествие по интересным местам курортного города. Здесь много интересных исторических памятников, оставшихся еще с Византийской эпохи, мечети, дворцы, музеи, и, конечно же, природа и климат. Здесь 300 дней в году можно классно отдыхать.
 

Анталья - это невероятный по красоте город с широкими бульварами, тенистыми пальмами, пляжами и пристанями. Живописная старая часть города, Калейчи, знаменита узкими и кривыми улочками, похожими на наш Ичеришехер, и старыми деревянными домами.

А какие здесь пляжи! Например, Коньялты - это золотисто-песочный пляж, с чистой водой, а шезлонгов хватает на всех. Вдоль пляжа произрастают пальмы и украшают горы Бейдаглары. Представьте, что в море плавают черепахи и рыбы, которые можно поймать рукой. Это рай для тех, кто желает насладиться водными лыжами и парусным спортом. Все более популярными становятся самостоятельные поездки на арендованном автомобиле, так как путешественники могут самостоятельно выбрать свой собственный маршрут и время для поездки, к тому же, это удобно и недорого.

Ещё одной достопримечательностью Антальи является сразу два водопада, формируемые одной рекой и потому имеющие одно название - Дюденские. Верхний Дюденский водопад находится прямо в черте города и вместе с окружающими парками представляет собой излюбленное место для прогулок и отдыха не только туристов, но и местных жителей.

Нижний Дюденский водопад падает 40-метровым каскадом, ударяясь о морскую воду с такой силой, что шум разносится на километры. Над водопадом частенько появляется необычайной красоты радуга. Всё это зрелище привлекает сюда невероятное множество любителей природы и фотографии.
 

Дом-музей Барыша Манчо

В Анталье я встретилась с известным турецким телережиссером Экменом Сагламом и его супругой Нилуферханум. Мы давно знакомы и Экмен бей даже несколько раз предлагал делать совместные проекты. Вместе мы пошли в дом-музей известного рок-певца, композитора и телепродюсера Барыш Манчо (1943 - 1999), которого очень любили в Азербайджана. Он приезжал к нам в гости и выступал в Баку. Барыш Манчо и по сей день остается одним из самых любимых певцов в Турции. Если исполняется песня, написанная Барышем Манчо, турки оживленно подпевают и в такт музыки вскидывают вверх руки. Экмен Саглам рассказал множество приятных воспоминаний о замечательном певец и человеке, который всегда старался придти на помощь совсем незнакомым ему людям.
 

Диплом моей дочери

В отеле, где мы оставались, были созданы прекрасные условия, однажды вечером прошел конкурс среди детей. По олимпийскому принципу, дети соревновались кто "выше, сильнее, быстрее". Было разыграно множество викторин и веселых игр, и моя дочь Рена была удостоена диплома "Самый активный ребенок" среди девочек.
 

В Анталье современность пересекается с древней историей, восточные традиции органично переплетаются с западными, где шумят волны, ярко светит солнце и также ярко горят звезды на ночном небе, города, в который обязательно захочется вернуться еще раз.

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото: Trend