В Азербайджане планируют стабилизировать цены на мясо
В Азербайджане рассчитывают стабилизировать цены на мясном рынке за счет увеличения объемов производства и снижения себестоимости продукции.
Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель министра сельского хозяйства Азербайджана Заур Алиев.
По его словам, основная цель заключается в наращивании производства мяса, повышении продуктивности и сокращении производственных затрат.
"Мы считаем, что за счет формирования себестоимости производства мяса на приемлемом уровне удастся обеспечить стабильность на рынке", - отметил Заур Алиев.
Он сообщил, что в настоящее время потребность Азербайджана в говядине на 83,7% обеспечивается за счет местного производства, в баранине - на 94,2%, а в мясе птицы - на 82%.
Замминистра добавил, что Государственная программа предусматривает повышение уровня самообеспеченности страны мясной продукцией.
Заур Алиев подчеркнул, что в последние годы в мире наблюдается рост цен на мясо. По его словам, этому способствовало увеличение расходов на логистику, корма и другие производственные затраты после пандемии.
Он также отметил, что основной составляющей себестоимости продукции в животноводстве являются корма, и повышение эффективности их производства в будущем позволит снизить себестоимость производства мяса.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
