Наводнение в Азербайджане: затоплены села, жителей эвакуируют – ОБНОВЛЕНО - ФОТО

Ливневые дожди, продолжающиеся последние два дня, вновь привели к серьезным последствиям в ряде сел Губинского района Азербайджана.
Как сообщает АПА, река Гудьялчай, уровень воды в которой увеличился после обильных осадков, вышла из своего русла и смыла несколько хозяйственных участков в селе Диллеккенд.
Как сообщают жители села, селевые потоки нанесли серьезный ущерб и жилым домам. В настоящее время принимаются меры по ликвидации последствий.
Отметим, что в связи с ливневыми дождями значительно повысился уровень воды и в других реках региона. Заместитель директора Губинского регионального гидрометеорологического предприятия Алия Алекперова сообщила, что осадки продолжатся до 24 июня.
Сильные ливни и сель нанесли серьезный урон и Габалинскому району.
Как сообщает АПА, ливневые дожди и селевые потоки, принесенные горными реками, нанесли серьезный ущерб жилым домам, зерновым полям, садовым участкам, мостам, береговым оградительным дамбам, коммуникационным линиям.
Поврежден мост протяженностью 135 м над рекой Гарачай, объединяющий села Эмирван, Меликли, Силейли, Блых с районным центром. В аварийном состоянии оказался мост над рекой Мирзабейличай над автотрассой Габала-Шеки.
В результате повышения уровня воды в реке Бум селевыми потоками затопило жилые дома и приусадебные участки в селах Мыхлыговаг, Хазра, Мирзабейли, Имамлы, Хырхатала, Джыгателли, Тиканлы, а также затянуло илом фруктовые сады и посевные площади.
Построенные для защиты территории сел Мыхлыговаг, Тиканлы и Залам от селевых вод оградительные дамбы разрушены под натиском потока воды. Разрушено также асфальтовое покрытие на автодорогах этих сел, в совершенно непригодном состоянии оказались улицы. В районном поселке Вандам, селах Нохургышлаг, Тюнтюль, Бунуд, Назра, Мамедагалы, Сеидгышлаг, Заргерли, Мирзабейли серьезный ущерб нанесен зерновым площадям.
В связи с этим районная комиссия по чрезвычайным ситуациям и соответствующие организации принимают необходимые меры.
---------------17:14
Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана снабдило строительными материалами районы, пострадавшие от селей и града.
Как сообщает АПА, сегодня очередная партия помощи отправлена в пострадавшие от града Физулинский и Гедабекский районы.
Как сообщил журналистам начальник строящегося Объединенного директората объектов МЧС Ибрагим Гулиев, отправляются три машины с шифером в количестве трех тысяч единиц.
"Периодически на основании обращения районных органов исполнительной власти на местах ведутся исследования. По поручению главы государства эти районы снабжаются необходимыми материалами", - отметил официальный представитель МЧС.
По словам И.Гулиева, на сегодняшний день в Шамахинский, Загатальский, а также Агсуинский районы отправлены шифер, доски, стекло в количестве 43 тысяч и 3 тысяч штук соответственно. В целом во все районы планируется отправить шифер в количестве около 80 тысяч единиц.
---------------14:19
Спасатели Министерства по чрезвычайным ситуациям спасли девять человек во время стихийного бедствия в Исмаиллинском районе.
В результате повышения уровня воды в реке, протекающей по территории села Исмаиллы, поступила информация о людях, застрявших в автомобиле, пытавшемся пересечь реку, и на близлежащей частной ферме, сообщает сайт МЧС.
В автомобиле марки "ГАЗ" находилось четыре человека, на территории фермы - пять. Сотрудникам МЧС удалось вызволить пострадавших.
В результате ливневых дождей, начавшихся вчера в районе, затоплено несколько сел.
-------------13:45
Обстановка в Исмаиллинском районе продолжает оставаться напряженной.
Об этом сказал в четверг Trend заместитель главы исполнительной власти Исмаиллинского района, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Рафаэль Ахмедов.
В результате продолжающихся ливневых дождей селями разрушены 18 домов в селах Галаджиг, Истису, Чайговушан, Буйнуз и в жилом массиве Кокяльтме села Исмаиллы, в котором проживали вынужденные переселенцы.
Проживающие в этих домах семьи размещены у родственников, сказал председатель комиссии.
Снесен мост, соединяющий селения Галаджыг, Истису и Чайговушан с районом, в результате прервано сообщение этих сел с райцентром.
Сели унесли сооружения и строительные материалы строящейся на реке Гейчай электростанции.
Из строя вышли линии водо-, электро-, газоснабжения и телефонные линии в селах.
Нанесен серьезный ущерб посевам на приусадебных участках и в фермерских хозяйствах.
О ситуации в районе проинформировано руководство страны и соответствующие структуры, сказал заместитель главы исполнительной власти и добавил, что продолжаются мероприятия по ликвидации последствий стихийного бедствия.
-------------
17:14
Нажмите на фотографии для увеличения:





Фото: APA
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре