В двух столицах Казахстана: ханский шатер, НЛО и экскурсия в резиденцию президента – ФОТО

В рамках рубрики "Туристические записки" Day.Az представляет статью Эльчина Гусейнова о Казахстане.

Евразийская дизайнерская Астана

В Астане верно говорят, что здесь не стоит искать исторических достопримечательностей. На протяжении последних 200 лет город был региональным центром. В девятнадцатом веке Астана называлась Акмолинском, в советские годы - Целиноградом, затем - Акмолой, и только в 1998 году она обрела статус столицы, получив нынешнее название. В переводе с казахского "Астана" означает "столица" или "главный город".

Идея президента Нурсултана Назарбаева о придании городу евразийского облика была учтена при разработке его архитектурной концепции. Автором генплана застройки Астаны стал известный японский архитектор Кисе Курокава (Kisho Kurokawa), автор проектов музея Ван Гога в Амстердаме, международного аэропорта в Куала-Лумпуре и национального этнологического музея в Осаке. Создаваемые в течение последних 10 лет по генеральному проекту Курокавы архитектурные ансамбли сочетают в себе современный дизайн и азиатский колорит. Некоторые сравнивают сегодняшнюю Астану с Токио, другие - с Нью- Йорком, я же больше склоняюсь к схожести с Дубаем.

Интересно, что в строительстве Астаны принимали участие 71 город страны, 432 строительные компании. 135 заводов снабжали стройку строительными материалами. Наряду с местными фирмами, новую столицу возводили турецкие, итальянские, французские, швейцарские компании. Ежегодно вступали в строй от 60 до 100 средних и крупных объектов.

Несмотря на небольшой возраст, в Астане уже есть грандиозные сооружения, ставшие символами столицы Казахстана - монумент "Байтерек", Дворец мира и согласия, торгово-развлекательный центр "Хан-Шатыр" которые были созданы известным британским архитектором Норманом Фостером. Также очень интересны президентский дворец "Ак Орда", в котором проводятся экскурсии, проект "Карта Казахстана - Атамекен", столичный цирк. Но обо всем этом по порядку.

В 97-метровом символе - Байтереке

Осмотреть все достопримечательности Астаны можно практически за два дня, а для короткой экскурсии достаточно нескольких часов. Экскурсоводы любят начинать экскурсии с символа столицы - монумента Байтерек.

Монумент был построен в 2002 году и олицетворяет собой представление казахского народа о мироздании. Согласно преданию, Байтерек - древо жизни, к которому стремится священная птица Самрук. Она укрывается в его высокой кроне, чтобы отложить золотое яйцо - Солнце, дающее жизнь и надежду. А в это время у корней древа затаился голодный дракон Айдахар, желающий поглотить яйцо. Так представлена вечная борьба добра со злом. Здесь же протекает Мировая река, на берегу которой и стоит, согласно преданию, Байтерек, подпирая небо своей кроной, а корнями удерживая землю.

Структура башни в Астане символизирует три основы мироздания - подземный, земной и небесный миры. На глубине четыре с половиной метра находится нижний уровень, где располагаются кафе, аквариумы и мини-галерея "Байтерек". Высота постройки составляет 97 метров, что символизирует 1997 год, год провозглашения города новой столицой. Металлическая конструкция башни весит больше 1000 тонн, на ее вершине находится огромный шар из стекла весом 300 тонн.

Посетитель покупает на первом этаже билет, и поднимается на шар Нормана Фостера в панорамных лифтах. Здесь располагаются бар и панорамный зал, в центре которого установлен деревянный глобус с 17-ю лепестками, подписанными представителями мировых религий. Здесь можно лицезреть Астану с высоты "птичьего полета" - весь центр как на ладони. Поэтому не забудьте взять с собой фотоаппарат - получатся отличные снимки.

На верхнем этаже находится так называемый "Аялы - Алакан" - оттиск ладони президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Экскурсовод объяснит, что это символ бережного отношения народа Казахстана к миру и покою на нашей планете. Самое любимое занятие посетителей здесь - положить свою ладонь на оттиск и сфотографироваться. Если не захватили с собой фотоаппарат, то не беспокойтесь - тут есть специальный фотограф.

На экскурсию к президенту Казахстана

Если ранее резиденция президента Казахстана находилась в старой столице, то, естественно, была необходимость в строительстве новой - в Астане. Видимо, для того, чтобы резиденция была подобающей главе государства, ее открыли через 5 лет после объявления Астаны столицей. Президентский дворец назвали "Ак-Орда". Интересно, что дворец не является закрытым государственным объектом - по инициативе президента Нурсултана Назарбаева, здесь регулярно проводятся экскурсии.

Во время экскурсии по первому этажу можно будет увидеть центральный парадный холл площадью 1800 кв. метров, зал для пресс-конференций, торжественный зал, зимний сад. Второй этаж отведен под офисные помещения. Третий этаж целиком отведен под различные мероприятия международного характера: в Мраморном зале подписываются документы с главами иностранных государства, в Золотом зале проходят встречи среди более узкого круга лиц, в Овальном зале - переговоры на высшем уровне. Кроме того, на третьем этаже находится Восточный зал в виде юрты, гостевая комната, зал для расширенных переговоров, зал Совета безопасности и др. На четвертом этаже расположился купольный зал, используемый для совещания глав государств на высшем уровне, зал заседаний, предназначенный для совещаний с правительственными чиновниками, библиотека и другие помещения. Каждый зал и каждая комната имеют эксклюзивную отделку, мебель и напольное покрытие.

Кстати, в Астане есть Музей первого президента Казахстана. Вы увидите предметы интерьера и мебель, сувениры, книги и картины, подаренные президенту Назарбаеву, оружие, личные вещи и многое другое.

Среди пирамид, летающих тарелок да пираний с акулами

Если, прогуливаясь по Астане, вы увидите пирамиду, не стоит удивляться - здесь создали восьмое чудо света - Дворец мира и согласия. Сооружение создал тот же Фостер, специально для проведения "Конгресса лидеров мировых и традиционных религий".

Здесь находится концертно-оперный зал на 1500 мест, на открытии которого выступала Монсеррат Кабалье. Также под сводами пирамиды расположились конференц-залы, выставочные зоны, галереи, и многое другое. На самой вершине Дворца мира и согласия расположился зал "Колыбель", в котором проходила всемирно известная конференция лидеров мировых религий. Вокруг зала раскинулся "Зимний сад", где представлена растительность со всего мира. А венчает пирамиду большой стеклянный купол с изображением 130 голубей, символизирующих народы Казахстана. Ночью купол светится и как маяк указывает путь к символу единения различных религий, культур, народов.

Не стоит в Астане удивляться и встрече с летающей тарелкой - это не инопланетный корабль, а здание цирка на 2000 зрителей. Благодаря своей космической архитектуре, здание заметно выделяется на городском фоне.

А если хочется вернуться в детство, увидеть богатый подводный мир, то вам посоветуют развлекательный центр "Думан" на левобережье Астаны. В океанариуме обитают около 2000 животных, представляющих более 100 видов морских жителей из различных уголков Земли. Это достигнуто, благодаря уникальной системе жизнеобеспечения, включающей множество труб, насосов и фильтров. Главная часть океанариума - большой аквариум, на дне которого находится стеклянный тоннель длиной 70 метров. Именно здесь у вас есть возможность прогуляться по морскому дну, всего в нескольких сантиметрах от акул. Два раза в день опытными водолазами здесь демонстрируется шоу "Кормление акул". Помимо этих морских хищников, в океанариуме представлены такие виды рыб, как пираньи, морские коньки, актинии, рыба-еж и другие.

Другой, не менее интересной частью развлекательного комплекса является 3D-кинотеатр с объемным стереоскопическим экраном. Для любителей исторических памятников в комплексе есть специальное купольное пространство, где представлены копии различных архитектурных памятников, свидетельства исторических событий и т.д.

Тем туристам, которые не имеют возможности посетить основные достопримечательности Казахстана стоит посетить этно-мемориальный комплекс "Карта Казахстана - Атамекен", созданный по проекту известных архитекторов и дизайнеров. На площади в 1,7 гектара, что составляет около двух футбольных полей, находятся хлопковые и рисовые поля Кызылкума, седой Бурабай, древние храмы, Пирамида мира, бурлящие реки Алатау, уголь Караганды и нефть Каспия. Также здесь отмечены 14 областей и 2 главных города страны - Астана и Алматы. Отражены природа и ландшафты, архитектура и транспортные сети страны.

Сердцем парка является открытый форум с ареной, где проводятся праздники, митинги и другие массовые мероприятия. Помимо этого, здесь представлены ремесленные мастерские, в которых можно приобрести изделия мастеров прикладного искусства, а также сувениры из различных регионов Казахстана.

Шоппинг в наиглавнейшем ханском шатре

Если, будучи в Астане, вам захочется совершить шоппинг и одновременно увидеть сооружение, которое вошло в десятку необычных сооружений в мире за последние годы, то вам точно надо отправиться в торговый центр Хан-Шатыр (в переводе означает "хан среди шатров"). Архитектором здания является знаменитый Норман Фостер, проектировавший многие уникальные сооружения в Лондоне, Париже, Сингапуре и других городах мира.

По конструкции это сооружение представляет собой гигантский шатер. Оно считается одним из самых высоких зданий шатрового типа в мире - высота 102 метра, а со шпилем - ровно 150 метров. Сеточная конструкция шатра держится на треноге весом более 2000 тонн, а ее покрытие выполнено из специального светопропускающего материала. Благодаря этому покрытию и специальной системе кондиционирования, в торговом центре "Хан Шатыр" всегда поддерживается комфортный климат, не зависящий от внешних погодных условий.

Площадь помещений этого комплекса составляет 109 тысяч квадратных метров, что примерно равно площади 10 футбольных стадионов.

За четыре года на строительство этого феноменального здания были потрачены примерно 300 миллионов долларов, а открытие состоялось в июле 2010 года. В 6-этажном здании находятся множество торговых галерей крупных мировых брендов, несколько продуктовых супермаркетов, кинотеатры, СПА, детский парк развлечений с аттракционами. По всему зданию создано нескольких зеленых зон, в которых представлены растения из разных частей света. А изюминкой сооружения является искусственный пляж с волнами на верхнем этаже. Здесь круглый год поддерживается особый летний климат, что непросто в суровых природных условиях Астаны. Посещение пляжа обойдется в 9000 тенге (50 манатов) в день.

Как уже было отмечено, это не первая работа Фостера в Астане, если учесть символ страны Байтерек и пирамидальный Дворец мира и согласия. Кстати, на карте города эти сооружения находятся на одной прямой, и четвертым здесь является президентский дворец. "Хан-Шатыр" в этой линии считается самым западным объектом.

Как живут казахстанские азербайджанцы

Встреча с председателем Ассоциации азербайджанских культурных центров в Казахстане Видади Салаховым, с одной стороны, была запланированной, а с другой - спонтанной. Услышав о том, что группа азербайджанских журналистов посетит на день Астану, Салахов связался с членами группы и пригласил на встречу. Учитывая то, что у нас был всего один вечер в Астане, а приглашений и планов было немало, нам и самим было сложно определиться. Настойчивое приглашение доктора исторических наук Салахова, а также его приезд в наш отель вместе с супругой окончательно повлияли на наше решение о том, как провести этот вечер.

Хотелось бы отметить простоту, радушие, уважение к казахстанскому народу и любовь к Азербайджану главы азербайджанской диаспорской организации родом из Кельбаджара. Он пригласил нас к себе домой - за город, в местечко рядом с рестораном азербайджанской кухни "Ата Йурд". По словам Салахова, этот дом принимает практически всех азербайджанцев, которые приезжают в Астану по делам или просто в гости.

Сейчас в различных уголках Казахстана проживает до 300 тысяч азербайджанцев. Азербайджанцы, в основном живут на юге Казахстана в Джамбульской, Шимкентской и Талдыкурганской областях. Большая их часть переехала сюда в результате сталинских репрессий в сороковые годы прошлого столетия. Можно сказать, что нынешние азербайджанцы являются уже третьим поколением жертв репрессий. "Они считают Казахстан своей родиной, но в душе у них теплится любовь и к другой родине - Азербайджану", - говорит Салахов.

Еще одна часть азербайджанской диаспоры - потомки тех, кто приехал во времена генсека СССР Брежнева по комсомольской линии поднимать целину. Многие из строителей целины затем остались здесь, создали семьи. Также здесь живут азербайджанцы, переехавшие в Казахстан в первые годы независимости обеих стран, но их не так много.

Салахов за вечер рассказал много интересного о деятельности азербайджанской диаспоры, тесных связях с властями, а также о выпускаемой газете "Turan Times". Хотя проблем у азербайджанцев в Казахстане немало, главное заключается в том, что благодаря личной заботе президента Казахстана проводится политика межнационального и межконфессионального мира и согласия, нет какого-либо противостояния, межнациональной вражды и розни.

За интересной беседой мы чуть было не забыли о том, что ранним утром нас ожидает самолет на Родину. В полночь Видади Салахов лично привез нас обратно и вновь сказал: "Добро пожаловать в Казахстан!".

Нажмите на фотографии для увеличения:




Фото: Trend