Туристические записки": "Мистическая Прага: рыцари, танцующие дома и веселые скелеты" - ФОТО В рамках рубрики "Туристические записки" Day.Az представляет статью нашей постоянной читательницы Фидан Замановой.

 

Мы призываем наших читателей продолжать посылать на электронный адрес [email protected] рассказы, путевые истории о туристических поездках, как по Азербайджану, так и в зарубежные страны, ранее не печатавшиеся в прессе.

 

Ваши впечатления об увиденном, наброски о городах и странах, исторических особенностях, местных традициях и кулинарных изысках, курортных зонах и проведенном отдыхе будут интересны читателям Day.Az. Большой интерес могут вызвать Ваши рассказы о различных курьезных и смешных ситуациях, которые могли случиться во время путешествий, обычаях и традициях местного населения.


 

Прага и Вена - две европейские столицы, которые давно спорят за звание самых красивых в Европе, ибо многие туристы называют их самыми лучшими. Я знала, что когда-нибудь обязательно поеду в Чехию и увижу красавицу Прагу. Но не думала, что это произойдёт так скоро, да и обстоятельства сложились так, что я там была не в качестве туристки.

Дело в том, что ездила я на стажировку по международной студенческой организации. И чувствовала я себя там как местный житель, я буквально пропустила Прагу сквозь душу. Я реально ощутила духовную связь с Прагой. Да по-другому и быть не могло. Я обязана ей тем, что я есть на этой Земле - мои родители познакомились в этом чудесном городе...

Прага встретила меня пасмурной погодой, хотя после знойного Баку это было самое то. Жила я в студенческом общежитии, где помимо меня были и студенты из других стран. Кое с кем подружились достаточно близко. Видимо Прага обладает чудесным свойством связывать людей.

Прагу надо видеть. Эту красоту невозможно передать и описать словами. Читала, что Испанию называют "музеем под открытым небом". Так вот, готова поспорить. Прагу смело можно окрестить так. Не устаёшь щёлкать фотоаппаратом, точнее, иногда просто пропадает желание. Там столько красоты, что хочется просто остановить мгновение, слиться воедино с окружающей красотой. Фотоаппарат не в состоянии передать всю гамму чувств, правда, отснятая красота спасает в меня сейчас, в холодную бакинскую осень.

Каждый раз при просмотре фотографий меня словно накрывает тёплая волна, хочется вновь очутиться на этих волшебных улочках, сплошь покрытых брусчаткой. Кстати, о ней. Отправляясь в Чехию, берите с собой удобную обувь, желательно на плоской подошве. Гулять вам придётся много. В принципе, город небольшой, но будучи там целый месяц я вновь и вновь открывала для себя новые уголочки.

Посмотреть там действительно есть на что. Огромное количество исторических зданий, великолепных архитектурных памятников, готических замков. Вас окружают маленькие домики, ощущение, будто очутился в сказке (причём многие дома имеют свою историю). Ну, а самым интересным и мифическим можно смело назвать дом Фауста. Прагу ещё называют Стобашенной. А ещё тут есть своя "Эйфелева башня" - Петржин (пока поднимешься, проклинаешь всё на свете, но открывающаяся панорама того стоит), есть и своя Венеция - Кампа.

Самым популярным и, наверное, облюбованным и узнаваемым местом является, построенный в 14-м веке по приказу Карла IV Карлов мост. На нём находится 30 статуй, причём есть статуя, которая помогает исполняться желаниям (надо всего лишь потереть её). Вы легко обнаружите её по скоплению туристов рядом и блестящей поверхности. Тут же обитают художники-самоучки (за определённую сумму вы можете получить свой портрет либо карикатуру), а также уличные музыканты. А в целом в Праге много мостов через знаменитую Влтаву. Спустившись к её берегам можно полюбоваться ею вблизи, ощутить родство с природой, заодно и покормить уток и лебедей.

Ещё Прага известна своими площадями - Староместская со знаменитыми астрономическими часами, каждый час собирающими толпы своим представлением с весёлым скелетом и Ко. Есть ещё Вацлавская площадь с памятником святому Вацлаву, восседающему на коне. За его спиной прекрасное величественное здание Национального музея. Вообще Прагу подразделяют на районы - есть Пражский град, где находится резиденция президента (тут можно полюбоваться сменой караула), знаменитая Злата улочка (к ней примыкает "Музей игрушек", где представлены сотни кукол Барби), Национальная галерея и сокровище - собор Святого Вита. Есть Градчаны с множеством красивейших дворцов. Да, кстати, в определённые дни (как правило, в первую неделю каждого месяца) вход в некоторые музеи свободный (таким образом я посетила несколько музеев, в том числе и Музей декоративно-прикладного искусства с интереснейшими экспонатами).

Обязательно посетите зоопарк, он у них огромный, да ещё и расширяется, полдня вы там проведёте точно. Я была в диком восторге. Какой только живности там нет, и какие шикарные созданы условия для них. Посетите Вальдештанский сад - он очень живописен, там можно укрыться от городской суеты, покормить рыбок. Стоит посетить фруктовый рынок, где также можно приобрести сувениры. Не менее интересные места - Еврейский квартал со старым кладбищем (Йозефов); улица, названная в честь Елисейских полей - Парижска со всевозможными магазинами класса люкс и не менее люксовыми машинами, припаркованными на обочине.

Любители творчества группы "Битлз" просто обязаны отдать дань памяти одному из величайших пацифистов 20-го века - Джону Леннону и посетить стену, посвящённую ему. Уникальность её в том, что вы никогда не увидите её одинаковой, так как она постоянно меняется благодаря любителями Леннона и граффити. Стена принадлежит Ордену Рыцарей Мальтийского Креста, который разрешил продолжать традицию граффити (так как власти перманентно замазывали её, пока в дело не вмешался французский посол). Любители же модернизма по достоинству оценят офисное здание "Танцующий дом" (его в шутку называют "Джинджер и Фред" в честь известнейшей танцевальной пары - Фреда Астера и Джинджер Роджерс), хотя чаще его называют "пьяным домом".

Благодаря нашим чешским друзьям мы не чувствовали себя туристами. Они показывали нам нетуристические места, кафешки, так что, пусть и частично, мы увидели город глазами местных жителей, что было вдвойне интересно. Нас отвезли в замок Карлштейн недалеко от Праги (там, кстати, сувениры стоят дешевле). А также мы побывали в Америке, Мексике и Канаде. Да-да, не удивляйтесь. Так называют эти места сами чехи за сходство с оными. Этот день я не забуду никогда, но не только потому, что мы посетили очень живописные места.

Мы проходили пешком как минимум 15 км., благо заплутали на обратном пути (там есть специальный путь, помеченный жёлтыми метками. Но мы почему-то сбились с курса). В мой воспалённый мозг уже шли аналогии со знаменитым сериалом "Лост", но всё хорошо, что хорошо кончается. Наконец, мы вышли на правильную тропу и, заприметив издали жёлтые метки, завизжали от восторга. Побывали мы и в знаменитом музее из костей - в часовне "Костница" Кутна Гора. Раньше там было кладбище, и так как оно считалось священным, все хотели быть захороненным именно тут. Скопилось очень много костей, свою лепту внесла и чума, унесшая множество жизней. Проблему с утилизацией костей решил монах - результат стоит увидеть каждому, ибо это поистине уникальное сооружение. Музей оставляет странное, двоякое впечатление, но так как я врач, на меня оно особо не подействовало морально, скорее духовно.

А теперь немного о практической стороне дела - валюта там местные кроны (это единственное, что меня там напрягало). Менять лучше в арабских обменниках. Цены в многочисленных кафешках ниже наших, да и порции гигантские. Ну а знаменитое пиво и вовсе дешевле воды. Тут можно попробовать множество различных вариантов пива, со вкусом всего, что придёт на ум. Помимо этого много манящих вывесок с абсентом, но, честно говоря, опробовать "зелёного змия" так и не довелось. А ещё у них очень вкусный хлеб. Проезд дороговат, но скорей всего вы будете жить в центре, и он вам особо и не понадобится (у меня был месячный проездной, что весьма выгодно, потому как действует он во всех видах транспорта). Кстати многие ездят зайцами, контролёров то нет. Правда бывают облавы, и тогда не миновать штрафа (около 30 евро).

Особо запомнила трамвайчики, мечтаю о таких же в Баку - экологично, быстро, красиво и романтично. Карты города можно найти в инфо-центрах, а также на любой станции метро - и вперёд, изучать этот сказочный город.

Шоппинг приятен во время скидок, но по соотношению цена-качество мы явно проигрываем, да и выбор там гораздо шире, чем в наших магазинах. Моллов много и практически все они сосредоточены в историческом центре. Косметику, парфюм и технику лучше брать в дьюти-фри. Сувениры - их там бесчисленное множество, на всякий вкус и в различном ценовом диапазоне (смеющиеся ведьмочки - защитницы дома, деревянные марионетки, фарфоровые домики - точные копии местных домов, а также обилие футболок, пивных кружек, магнитов и брелоков). Думаю, каждый найдёт себе милую вещицу в память об этой прекрасной стране. Касаемо истинно чешских сувениров - гранат и хрусталь, сливовица и "Бехеровка".

Обычно в каждом туристическом городе можно купить маечки из серии "I love ...". Многие туристы с удовольствием покупают их и носят прям там же. Одним словом, одной пулей двух зайцев - и маечка, и сувенир. Маечку я не купила, но с уверенностью могу сказать - Прага, я люблю тебя!

P.S. Замеченные мною особенности местных жителей, точнее женщин - ярко накрашенные ногти и волосы (причём в разные цвета), обилие колец практически на всех пальцах. И такой курьез: "čerstvé" в переводе с чешского значит "свежее", а "ovoce" - "фрукты". Ну и часто слышимое там выражение "pozor police varuje" - означает совсем не "позор полиции воровать", как может показаться на первый взгляд, а "внимание, полиция предупреждает". Вот так вот!..


Нажмите на фотографии для увеличения: