"Туристические записки": В Италию - за счастьем - ФОТО В рамках рубрики "Туристические записки" Day.Az представляет статью нашей постоянной читательницы Эльнары Мафусовой.

 

Мы призываем наших читателей продолжать посылать на электронный адрес [email protected] рассказы, путевые истории о туристических поездках, как по Азербайджану, так и в зарубежные страны, ранее не печатавшиеся в прессе.

 

Ваши впечатления об увиденном, наброски о городах и странах, исторических особенностях, местных традициях и кулинарных изысках, курортных зонах и проведенном отдыхе будут интересны читателям Day.Az. Большой интерес могут вызвать Ваши рассказы о различных курьезных и смешных ситуациях, которые могли случиться во время путешествий, обычаях и традициях местного населения.

Италия, пожалуй, единственное место, где можно почувствовать себя по-настоящему счастливым и ощутить жизнь во всей ее красоте, яркости и блеске.

Конец мая. Но в Италии, казалось, уже давно наступило лето. Складывается такое впечатление, что лето здесь никогда не заканчивается. Солнце ярко светит и ослепляет, небо чистое и лишь несколько белоснежных облачков, которые не спеша куда-то плывут, нарушают абсолютную гармонию. Но это ничего.

Гармония здесь во всем - своя, итальянская. Они не боятся нарушать установленные правила, и в результате у них есть свой неповторимый стиль, очарование и шик. Парад красоты и праздника, что царит на улице, забыть просто невозможно. Усталые туристы с фотоаппаратами и жители солнечного городка, которые привыкли ко всей этой красоте, голуби, шум фонтанов, запах итальянского парфюма, ароматы цветов и кофе, музыка и деревянные игрушки...

Казалось бы, как много значат порой маленькие вещицы, детали и мелочи. Я не перестаю удивляться этому. Как много радости могут они принести и оставить след в памяти.

Рим - это сердце Италии. Можно объехать всю Италию, но если вы не были в Риме - значит, вы не были в Италии. Простите, но это так! Вся Италия и все ее города и провинции, все здесь, в Риме. Рим - поистине вечный город!

Коронованная столица красоты, моды, радости и счастья! Рим город помпезный и праздный, но, с другой стороны, он очень простой и без излишеств. Это сочетание двух, казалось бы, разных миров, которые находят друг друга здесь и прекрасно уживаются вместе. Поразительно и то, что во всем этом марафоне и погоне за достопримечательностями туристам удается почувствовать спокойствие и побыть наедине с собой среди толпы или вовсе раствориться во времени.

Сады и парки в Риме просто божественны. Рим - очень зеленый город. Здесь много цветов, которые без всякого сомнения очаровывают всех и каждого. Мелодия их языка просто завораживает. Недаром именно Италия является родиной оперы. Музыка полна чувств и представляет собой словно что-то живое. Мне кажется, я понимаю этот язык на интуитивном уровне. Обязательно его когда-нибудь выучу!

Другая! Просто Италия другая! Не похожая ни на какую другую страну. Сколько здесь бываю, она всегда другая! Но в одном она неизменна - Красавица! Здесь царит вечная молодость! Кто-то даже сказал: Италия на время может заменить все!

Говорят - увидеть Париж и умереть. Ну, а здесь в Италии хочется жить вечно. Вечный город - здесь действительно ощущаешь вечность. Именно здесь понимаешь, как много добился человек и как прекрасно жить, и что жизнь полна смысла. И что смысл жизни - это жить, любить, радоваться и наслаждаться каждый днем. Красота во всем!

Непринужденно. Красивые пейзажи прекрасно дополняют елочки тосканские, словно шпили волшебных башен они выстраиваются в очереди и тихо уходят далеко за горизонт. Здесь все улыбаются!. Влюбленные не скрывают своих чувств. Пожилые люди следят за модой и ходят, держась за руки. Старички дарят цветы своим дамам. Дамы держаться за своих ухажеров и любуются своим отражением в витринах магазинов.

Магазины. Итальянцы любят себя в любом возрасте, любят жизнь и умеют жить - ну просто молодцы! Смотришь на них и понимаешь, что человек остается молодым до самой смерти. Завидуешь тому, как просто можно жить и радоваться жизни не скрывая этого. Мне нравится путешествовать и наблюдать за людьми. Делать фотографии! И знать, что частичка этих дней, мгновений и эти люди остаются навсегда со мной! Как это замечательно - улыбаться и видеть в ответ улыбку совершенно незнакомых тебе людей. Начинаешь чувствовать какое-то единство.

Здесь я не чувствую себя в чужом городе. Готова сюда возвращаться вновь и вновь! Все знакомо и любимо мною. Солнце, фисташковое мороженое, что быстро тает и делает руки липкими, уличные кафетерии. И Италия во всем.

В одном из таких кафетерий мы решили поужинать и присели за столик. Как придирчивые туристы, мы осмотрели всю посуду, бокалы, столовые приборы - вроде, хорошее место и не из дешевых, но старые бокалы вызвали у нас возмущение. На вопрос - почему такие бокалы? - официант ответил просто и безо всякого смущения - Antica Roma! - что, как все уже догадались, означало - Античный Рим! И пожав плечами, улыбаясь, пошел принимать заказы от посетителей, менее дотошных.

Мы улыбнулись, расслабились и с удовольствием поужинали. Вот так. Это напомнило мне ситуацию в Венеции, когда были там, в свадебном путешествии. Мы сидели в ресторане в самом центре и сделали заказ более получаса назад. И как люди, приехавшие из суетливых городов, мы, несмотря на то, что нам некуда было торопиться, все-таки торопились, сами не зная куда.

Мы подождали еще минут десять, но терпению пришел конец, и мы подозвали официанта к своему столику, чтобы, как говорится, разобраться, в чем там дело. И говорим ему, мол, вы приняли наш заказ - поглядывая на часы - уже как 40 минут. И ничего! Сколько же нам еще ждать? Типичный итальянец и вышколенный официант, к тому же учтивый и с хорошим чувством юмора. Он мало понимал по-английски, но все же смог объясниться и разрядить ситуацию. Он положил поднос на наш столик, сделал вид, будто достает из кармана жилетки телефон, набирает номер, вытаскивает антенну и что-то бегло говорит. Показывает на часы и, видя наши улыбки, уже смеясь говорит о том, что наш заказ будет с минуту на минуту.

Мы начали смеяться над его артистичностью, вокруг было столько столиков и столько заказов от не менее требовательных туристов, но он делал свою работу быстро, с любовью, должно быть, и старался, чтобы все ушли довольными. И у него это отлично получилось, раз спустя 7 лет, я его вспоминаю.

Стало даже как-то стыдно за свое неумение ждать. И куда я так торопилась в Венеции? И сейчас тороплюсь даже в родном Баку. Пожалуй, мы еще не научились спокойно жить и смаковать не только вкусные блюда интернациональных кухонь, но и мгновения нашей жизни. Ведь как быстро летит время...

Но вернемся в наши дни, и вот вам мое заключение: Италия - место, где можно проявить свои чувства во всей красе. Рим - город влюбленных. Милан - город моды и модников. Турин - отличное место для того, чтобы поскучать и просто побродить по тихим улочкам, и в тоже время здесь нет скуки. Венеция - живая сказка и театр под открытым небом - чувствуешь здесь себя актером перед началом выступления.

Здесь обязательно нужно побывать. Если хотите почувствовать жизнь и ощутить себя счастливым человеком, тогда вам в Италию. В Рим! А дальше как вам будет угодно: Венеция, Флоренция, Милан, Неаполь, Парма, Тоскана, Сицилия, Пиза и т.д. Если за счастьем, то только в Италию!

Нажмите на фотографии для увеличения: