The Washington Post: ""Евровидение"- идеальная сцена для демонстрации результатов Азербайджана"

Известная американская газета The Washington Post отмечает в опубликованной статье, что Баку избавился от своего мрачного индустриального имиджа и превратился в энергичный центр деловой жизни, сочетающий в себе стамбульское очарование Старого света и архитектурные достижения Дубая.

К тому же у Азербайджана появилась идеальная сцена для демонстрации результатов своих преобразований, потому что в Баку проходит песенный конкурс "Евровидение", пишет издание, передает Trend.

В статье отмечается, что феерическое зрелище смотрят 125 миллионов человек по всему миру. "Евровидению" пошел 57-й год, и конкурс превратился в эпическое сражение популярных и пластичных исполнителей из 42-х стран.

Когда на Баку опускается ночь, весь город превращается в сверкающее великолепие - свидетельство изобилия и уверенности в себе, пишет издание. Обновленный архитектурный модерн, пишет The Washington Post, и здания исламской эпохи соперничают в борьбе за внимание с современными конструкциями - такими, как комплекс зданий Flame Towers, состоящий из трех небоскребов, которые вечером подсвечиваются или превращаются в телеэкраны.

Высококачественные рестораны и бутики эксклюзивной дизайнерской одежды говорят о наличии в стране быстрорастущей и богатой элиты, которая преуспевает благодаря двум десятилетиям нефтяного бума, пишет издание.

"Страна еще в конце XIX века начала привлекать к себе разведчиков недр, среди которых было немало американцев. Азербайджан из-за своего географического местоположения и наличия богатых полезных ископаемых исторически сыграл нестандартно большую роль", - пишет издание.

В Баку 26 мая состоится финал конкурса "Евровидение", который пройдет в Baku Crystal Hall, который вмещает 23 тысячи зрителей. Еще 16 тысяч зрителей имеют возможность на больших мониторах смотреть в прямом эфире смотреть конкурс.

Первый полуфинал состоялся 22 мая, второй пройдет сегодня - 24 мая, финал - 26 мая.

Азербайджан получил право на проведение престижного европейского песенного конкурса после победы Эльдара Гасымова и Нигяр Джамал (Ell/Nikki) на "Евровидении-2011" в мае в немецком Дюссельдорфе.