В США выбрали своего победителя "Евровидения 2012" - ФОТО

Не дожидаясь, пока путем голосования был установлен победитель проходящего в Баку песенного конкурса "Евровидение 2012", собравшиеся в расположенном в центре американской столицы - Вашингтона ресторане "Levantes", предлагающем богатый выбор блюд азербайджанской и турецкой кухни, определились с собственным выбором.

Для участников вещательного мероприятия "Поддержка "Евровидения"" настоящим победителем конкурса были Азербайджан и его столица Баку, организовавший музыкальное состязание на высоком уровне. Более 70 членов азербайджанской общины вместе со своими друзьями-американцами наблюдали за песенным конкурсом, желая поддержать Родину и разделить радость азербайджанцев всего мира.

Когда в перерывах между выступлениями участников конкурса демонстрировались кадры, отражающие историю, кухню, природу и культуру нашей страны, зал ресторана, украшенный азербайджанскими флагами, взрывался аплодисментами. Песню "When The Music Dies" в исполнении представительницы Азербайджана на конкурсе Сабины Бабаевой в сопровождении известного исполнителя мугама Алима Гасымова наши соотечественники, не скрывая волнения, слушали стоя.

Делясь мыслями о грандиозном финальном шоу песенного конкурса, участница вещательного мероприятия "Поддержка "Евровидения"", исполнительный директор Фонда Карабаха Диана Коэн Альтман сказала: "Те, кто наблюдают здесь за финалом проходящего в Баку песенного конкурса "Евровидение 2012" - это по-настоящему интернациональная группа. Они поддерживают представителей различных стран на конкурсе, выражают симпатию к их песням. Однако здесь царит атмосфера дружбы и любви к азербайджанской культуре. Об этом свидетельствуют улыбки на лицах участников мероприятия и их аплодисменты при упоминании Азербайджана. Все восхищены красотой Баку".

Исполнительный директор Сети азербайджанцев США Адыль Багиров сказал: "Конечно, мы были уверены, что Баку превосходно подготовлен к проведению этого престижного конкурса. Однако те, кто плохо знают Азербайджан, думали, что увидят на экране бедную, неразвитую постсоветскую страну. После такого великолепного шоу их мнение кардинально изменилось. Они увидели, что Азербайджан полностью готов к проведению международных мероприятий. Надеюсь, что в будущем мы сможем часто наблюдать за проводимыми в нашей стране крупномасштабными спортивными и другими мероприятиями. Члены нашей общины обычно собираются вместе в связи с годовщинами знаменательных дат в истории Азербайджана. Сегодня для нас настоящий праздник, потому что мы собрались, чтобы посмотреть прекрасное шоу, вызывающее у нас душевный подъем и чувство гордости".

К участникам мероприятия "Поддержка "Евровидения"" присоединился и посол Азербайджана в США Элин Сулейманов. Поделившись радостью, дипломат сказал: "Наши соотечественники, проживающие за рубежом, и все друзья Азербайджана могут гордиться нашей страной. Проведение столь престижного мероприятия в Азербайджане на высоком уровне доказывает два момента: Азербайджан достиг большого прогресса во всех сферах, и наша страна может не только побеждать на "Евровидении", но и безупречно провести это состязание. Как гражданин Азербайджана выражаю признательность всем организаторам конкурса за то чувство гордости за нашу Родину, которое мы испытали".

Вещательные мероприятия "Поддержка "Евровидения"" были организованы в Нью-Йорке, Бостоне, Хьюстоне и Портланде.

Нажмите на фотографии для увеличения: