"Туристические записки": швейцарский Лугано – райские врата - ФОТО В рамках рубрики "Туристические записки" Day.Az представляет статью нашей постоянной читательницы Айтадж Касимовой.

Мы призываем наших читателей продолжать посылать на электронный адрес [email protected] рассказы, путевые истории о туристических поездках, как по Азербайджану, так и в зарубежные страны, ранее не печатавшиеся в прессе.


После первой поездки в Швейцарию, когда я побывала в Женеве, Монтре, Лозанне и Цюрихе, я поняла что это именно то место, где ты забываешь о всех невзгодах, проблемах и вообще обо всем на свете. Я тогда подумала, что красивее Монтре в Швейцарии места нет. Пока не побывала в ее итальянской части-городе Лугано. Это место смело можно назвать раем на земле.

Город расположен на берегу озера Лугано между горами Сан-Сальваторе и Бре. Лугано поражает не только неописуемо красивой природой, но и потрясающей аурой тишины и покоя. Окруженное со всех сторон великолепными горами озеро Лугано потрясает взор чистой прозрачной водой.

Озеро выглядит умиротворяюще в окружении величественных гор. Не зря здесь человек получает покой, так необходимый иногда в нашей современной жизни. Вдоль берега озера простирается бульвар, как и во всех городах Швейцарии. В Лугано он более узкий, но более уютный. Сочетание голубого неба, заснеженных горных вершин и лазурного озера рассеивает всякий пессимистический настрой. Но тем не менее, молодежи здесь мало.

Сочетание голубого неба, заснеженных горных вершин и лазурного озера рассеивает всякий пессимистический настрой

Как рассказали мне местные жители, по достижении определенного возраста молодежь здесь не задерживается, уезжает в более энергичные и шумные города. Поэтому, прогуливаясь по городу, встречаешь в основном пожилых людей, небольшими компаниями прогуливающихся по бульвару, либо немолодую уже пару, дружно попивающую кофе в местной кофейне, или богато одетых стариков, входящих в дорогие часовые бутики.

Но так как Лугано все-таки считается итальянской частью Швейцарии, здесь народ эмоциональный и тишину порой прерывают группы людей, бурно дискутирующих на итальянском языке. В этой части Швейцарии говорят в основном на итальянском. Местные в совершенстве владеют немецким и английским языками, но говорят в основном на итальянском, а на английском отвечают нехотя. Несмотря на это, люди здесь очень приветливые и дружелюбные.

У Лугано очень удачное месторасположение. Милан находится в 40 минутах езды, а известное своей неописуемой красотой озеро Комо всего в 15 минутах езды на машине. Здесь же поблизости находится маленький город Аскон, напоминающий маленькие пляжные города.

Чтобы добраться из одной части Лугано до противоположного берега, проезжаешь по великолепной дороге, которая проходит внутри горы. Здесь вообще очень много туннелей, так как практически все дороги проходят по горам.
 

Здесь вообще очень много туннелей, так как практически все дороги проходят по горам

Не могу не отметить необыкновенный климат здешних мест. В Лугано температура воздуха не опускается ниже 10 градусов по Цельсию даже в самый разгар зимы. Поднявшись на вершину "Золотого Холма" (Collinad'Oro' названа в честь прусского Принца Federico Leopoldo), я ощутила небывалый прилив энергии и сил, которыми заряжаешься, когда взору представляется неописуемая красота. Здесь же находятся маленькие семейные отели и роскошные виллы.

Я запомнила Лугано, как самый солнечный и добрый из всех городов, в каких я когда-либо была, и всем советую там побывать, так как там человек находит именно то, что ищет...

Нажмите на фотографии для увеличения: