"Туристические записки": итальянские впечатления ресторатора Day.Az. На родине Колумба - ФОТО В рубрике "Туристические записки" Day.Az представляет очередной рассказ ведущего нашего проекта "Ресторанная критика" о его поездке в Италию.


"Генуя. Жемчужина Средиземноморья"


Утро следующего дня началось со сборов и подготовки к отъезду в столицу Лигурии, родину Христофора Колумба - Геную.

Перед отъездом хозяин отеля в Дейва Марина торжественно вручил мне в подарок бутылку оливкового масла и взамен получил магнитку с изображением бакинской бухты, которую рассматривал долго и с большим интересом. Получив ответ на вопрос о том, где находится город, в котором я живу, он пожал руку и пожелал счастливого пути.

Дорога в Геную по автостраде А12 проходит по гористой местности и занимает всего час времени. Въезжая в центр Генуи, можно заметить большие круизные лайнеры, стоящие на причалах в порту. На территории старого порта Porto Antico находятся несколько популярных у туристов объектов: второй по величине в Европе аквариум, музей Арктики и морской музей. Тут же неподалеку можно увидеть субмарину, списанную с итальянских ВМС, в которой также находится музей, и точную копию галеона - парусного корабля, построенного для съемок фильма про пиратов.

Учитывая острую нехватку времени из-за предстоящего переезда на северо-восток Италии, решено было посетить аквариум и ограничиться осмотром города на туристическом трамвайчике. С парковками в Генуе проблем нет - они находятся вдоль береговой линии и, в основном, являются платными. К счастью, нашлось свободное место на стоянке в Старом порту - Porto Antico, недалеко от генуэзского Акванария.

Учитывая раннее утро, очередь в билетные кассы Акванария была небольшой. Билеты продаются как отдельно в аквариум (19 евро), так и вместе с посещением еще нескольких мест - музея Арктики, биосферы и детского развлекательного центра. В аквариуме, насчитывающем более 5000 обитателей моря, можно увидеть пингвинов, акул, редких в природе ламантинов, дельфинов, скатов и много другой живности. Особо хочется отметить великолепные условия содержания животных. Здесь нет чувства жалости к животным, которое порой испытываешь в бакинском зоопарке.

Аквариум - замечательное место для посещения детьми разных возрастов, которые, я уверяю, будут в неописуемом восторге. На полный осмотр аквариума может уйти не менее 2 часов, зато расслабляющая атмосфера, в которую вы окунетесь, надолго вам запомнится. Туристические трамвайчики по типу тех, что функционируют на бакинском бульваре, отъезжают каждые 20 минут и едут по трем разным маршрутам, но с обязательным проездом мимо основных достопримечательностей города. Это, на мой взгляд, самый оптимальный вариант для тех, у кого на осмотр города выделено всего несколько часов.

Конечно же, полдня, чтобы осмотреть Геную, очень мало, и за это время можно увидеть только самые основные места, популярные у путешественников. В списке того, что желательно увидеть - это основанный в 12-м веке готический собор Сан Лоренцо (сооружение чудом уцелело после падения британской бомбы во время второй мировой), Генуэзский дворец Дожей, дворец Сан Джорджио, архитектурный шедевр Villa del Principe, площадь Феррари и Генуэзский маяк в старом порту, откуда, в общем-то, и началась моя экскурсия в этот замечательный город. Обязательно стоит прогуляться по пешеходной улице Гарибальди - одной из самых красивых улиц Генуи, вдоль которой располагаются великолепные дворцы. Отдохнуть от осмотра старинных улиц, дворцов и памятников можно в Ботаническом саду, где растут довольно необычные и редкие растения, или в парке Villetta di Negro, расположенном неподалеку от площади Феррари.

Наверное, не будет преувеличением сказать, что Генуя не только один из красивейших городов Средиземноморья, но и один из самых величественных, с богатыми культурными традициями и историей. Многочисленные сады и парки, изящная архитектура дворцов и церквей, лабиринты узких улочек и немного суетливая атмосфера портового города придают Генуе неповторимое очарование. Романтический ореол города купцов, путешественников и мореходов отражается в каждом изгибе улицы, в каждом камне и каждой даже самой незначительной детали фасада старинных сооружений.

Рестораны в Генуе предлагают не только лигурийские блюда, но и блюда других регионов Италии. И все-таки, будучи в Генуе, рекомендую попробовать типичные для этого региона - любую пасту с соусом Дженовезе, а также блюда с морепродуктами, например, Спагетти Фрутти ди Маре. Вкус этих блюд запомнится надолго, и, может быть, вернувшись домой, вы попытаетесь приготовить нечто похожее, чтобы немного окунуться в воспоминания об этом чудесном городе.

Далее путь лежал на северо-восток Италии, где в 10 км от Вероны, в маленьком городке Буссоленго был забронирован апарт-отель "Agnello d"Oro" (Золотой ангел). Путь из Генуи вначале пролегал через гористую местность, но вскоре ландшафт резко изменился, и автострада стала тянуться вдоль равнинной части Ломбардии и Венето. По дороге можно было разглядеть, насколько аккуратно в фермерских хозяйствах возделывается земля. Нигде не увидишь заброшенные или разрушенные постройки, ржавую неработающую технику или кучи строительного или органического мусора.

Наблюдая аккуратно сложенные техникой снопы сена на полях, приходишь к выводу, что здесь с большой любовью относятся к земле, которая в свою очередь отвечает взаимностью в виде превосходных урожаев различных сельскохозяйственных культур. В этой области Италии функционирует очень много хозяйств, дополнительным заработком которых является агротуризм, в последние годы ставший у европейского туриста особо популярным видом отдыха.

В Буссоленго заехал уже к вечеру и без особого труда нашел отель, удачно расположившийся рядом с городской площадью. Сравнительно небольшой апарт-отель был построен в суперсовременном стиле и буквально напичкан различными новейшими техническими приспособлениями, как в самих номерах, так и в помещениях общего пользования. Большим плюсом у отеля было наличие бесплатного 2-этажного подземного паркинга, въезд в который осуществлялся с помощью лифта.
 

Отмечу, что данный город для проживания был выбран не случайно, так как находился недалеко от тех мест, которые я собирался посетить, а именно городов Верона и Венеция, а также окрестностей озера Гарда. К тому же городок не был избалован толпами туристов, что способствовало более спокойному отдыху. Учитывая накопившуюся усталость, решено было весь следующей день посвятить неспешным прогулкам по окрестностям Буссоленго и поездке к озеру Гарда, так как следующие два дня были отведены для посещения Вероны и Венеции.

От Буссоленго до самого большого в Италии озера - Гарда - можно доехать минут за двадцать. По периметру озера находятся небольшие курортные городки, рядом с которыми располагается огромное количество кемпингов, мотелей и небольших гостиниц. Каждый из городков вокруг озера, которые удалось посетить, а именно - Мальчезине, Сирмионе, Рива-дель-Гарда и Бренцоне - был по-своему симпатичным и уютным.

Для любителей активного отдыха здесь построены лодочные станции, где можно заняться парусным спортом, виндсерфингом и другими популярными водными развлечениями. Дети будут в восторге, если посетить развлекательные мегацентры Гардаленд (билет для взрослых - 35 евро, для детей выше 1 метра - 29 евро, ниже - бесплатно) и Мувиленд (Park Studios+ Park Aqua - 34 евро и скидка 5 евро для детей), которые располагаются в 5 км друг от друга. Если первый известен более экстремальными аттракционами, то второй помимо всевозможных аттракционов по сюжетам голливудских фильмов включает также и аквапарк. Еще одно место для семейных прогулок рядом с озером - это Парк Натуро Вива, состоящий из зоопарка, сафари-парка и парка динозавров.

Проезжая вдоль озера Гарда, можно заметить невероятное количество припаркованных вдоль дорог и на автостоянках автомобилей из Германии, Австрии и Голландии. Похоже, что жители именно этих стран составляют основную массу отдыхающих на озере. Для многочисленных туристов в этой зоне построено около десятка мегамаркетов и торговых центров, где можно купить все, начиная от продуктов заканчивая хозяйственными мелочами. Зона озера Гарда с развитой туристической инфраструктурой ежегодно привлекает миллионы туристов и является одной из самых прибыльных в этой части Италии. Кратковременные поездки в городки вокруг озера дали возможность более детально изучить эту область и понять, как и чем можно привлекать туристов.

Нажмите на фотографии для увеличения: