"Туристические записки": итальянские впечатления ресторатора Day.Az. Под "балконом Джульетты" - ФОТО В рубрике "Туристические записки" Day.Az представляет очередной рассказ ведущего нашего проекта "Ресторанная критика" о его поездке в Италию.

 

Верона

Очередной день, проведенный в Италии, был посвящен не менее прекрасному городу, чем предыдущие города - очаровательной Вероне.

Первое, что приходит в голову, когда слышишь название города - это романтическая и вместе с тем трагическая история любви Ромео и Джульетты, представителей двух враждующих семейств Капулетти и Монтекки, лежащая в основе бессмертного произведения Уильяма Шекспира. Именно здесь разворачивалась знаменитая драма, которую впервые подарили миру итальянские поэты, и которая впоследствии была изложена в собственной вариации великим английским драматургом.

Несомненно одно - эта история придает Вероне неповторимый романтический ореол. Поэтому, естественно, первое, что привлекает в Верону туристов - это возможность увидеть место, где, вроде бы, непосредственно разворачивались драматические события, известные почти каждому человеку, даже не читавшему Шекспира.

Однако рассказ о Вероне лучше начать с местного Колизея, известного тем, что он древнее римского без малого на 1000 лет. Действительно, данное сооружение в силу своей древности, уходящее истоками в античное прошлое, является одним из наиболее почитаемых у итальянцев исторических сооружений. Если сравнивать с римским, античный Амфитеатр в Вероне значительно меньше и менее грандиозен, но, тем не менее, вполне достоин вашего внимания, хотя бы из уважения к его древности.

Добавлю также, что Амфитеатр с его акустикой, пережив века, стал одним из самых лучших мест для живых выступлений без использования микрофонов. Если вы будете в Вероне хотя бы пару дней во время летнего оперного фестиваля, постарайтесь достать билет на любое вечернее представление.

Перед древней ареной можно увидеть выполненные из металла большие фигуры сражающихся гладиаторов, а также собранные в большую кучу макеты различного оружия - мечи, пики, топоры и пр. Часть Колизея, надо сказать, закрыта строительными лесами из-за ведущихся реставрационных работ, что, в принципе, не удивляет, так как по всей Италии работы по сохранению исторических памятников ведутся безостановочно.

Далее путь можно продолжить, исходя из туристической карты достопримечательностей Вероны, на которой указаны несколько пеших маршрутов. И которую вам бесплатно выдадут в любом отеле Вероны или близлежащих городов.

Обязательно стоит посмотреть в порядке очередности: находящиеся на площади Бра рядом с Колизеем - Палаццо делла Гран Гардия и Филармонический театр (Teatro Filarmonico), старую крепость Castelvecchio, главный собор Вероны - величественный Дуомо, крепость Castel San Pietro,выполненную в готическом стиле усыпальницу династии Скалигеров, ну и, пожалуй, Лоджию дель Консильо иДом Скалигеров на Piazza dei Signori.

Стоит пройти и к живописной площади Эрбе ("Травяная площадь"). На ней находится оживленный рынок, а вокруг - привлекательные кафе и великолепные здания и сооружения, относящиеся к разным периодам.

Где-то на середине этого примерно указанного маршрута можно увидеть чрезвычайно большое скопление туристов, что говорит о том, что где-то неподалеку находится "Дом Джульетты". И действительно, протиснувшись с улицы сквозь массу туристов через арку, попадаешь во двор, где центральным элементом является даже не дом, а балкон Джульетты. По традиции в этом месте влюбленные оставляют записки, вешают замки на ворота, лепят на стену жевательные резинки, на которых пишут свои инициалы, а также рисуют на стене сердечки и свои имена.

Во внутреннем дворике "Дома Джульетты" установлена бронзовая фигура героини, созданная веронским скульптором. Считается, что прикосновение к статуе приносит удачу в любви. Заметно, что многочисленные туристы отполировали до блеска некоторые части памятника, особенно, правую грудь девушки. Если честно, мне этот обычай показался не совсем корректным и более того опошляющим образ Джульетты, символизирующий преданность единственному возлюбленному.

За дополнительную плату в 5 евро можно подняться на балкон, чтобы провести фотосессию, что многие девушки и делают. Признаюсь, что из-за разношерстной бурлящей толпы туристов романтичная привлекательность места куда-то исчезает. И, сделав пару фотографий на память, а также прикупив сувениров, хочется продолжить прогулку по городу.

Вспоминаются кадры из известного фильма "Письмо Джульетты", где главная героиня в одиночестве появляется возле балкона и свободно разгуливает по двору. В реальности, маленький двор настолько заполнен людьми, что всегда приходится протискиваться между ними.

Известно также, что в Вероне до сих пор сохранился и "Дом Ромео" (семьи Монтекки), находящийся в частной собственности. Муниципалитету города до сих пор не удается выкупить этот дом, чтобы также превратить в место паломничества для туристов.

После посещения основных достопримечательностей можно пройтись по уютным улочкам города или посидеть в многочисленных кафе и ресторанах. Низкая этажность построек, переплетение разных архитектурных стилей и большое количество зелени придают городу неповторимое очарование. Горожане здесь живут размеренной жизнью, и здесь не встретишь той суеты, с которой обычно сталкиваешься в Риме или Милане. В Вероне, впрочем, как и везде, сумбур и суматоху создают только туристы.

Нужно еще отметить то, что в центре города до сих пор идут раскопки, которые можно увидеть на некоторых огражденных участках улиц. Возможно, в результате археологических открытий станут доступны для посещения какие-то новые античные объекты.

Практически во всех городах Италии очень бережно относятся к своей истории, прекрасно понимая, что сохраняя старинные постройки, проводя раскопки и открывая музеи, итальянские города еще долгое время будут востребованы как места массового туризма. Таким отношением итальянцы убивают сразу двух зайцев - сохраняют для потомков историческое наследие и обеспечивают стабильное поступление в казну средств от туризма.

Будучи в Вероне, обязательно нужно проникнуться атмосферой города: отойдя от туристических троп, побродить по тихим улицам, заглянуть во дворы, где на красивых балконах сушится белье, погулять в парках с вековыми деревьями и посидеть в уютном ресторанчике за чашкой эспрессо или бокалом легендарного вина Амароне.

Если остаться в Вероне несколько дней, уверен, можно найти еще много чего интересного в этом прекрасном городе. А мне оставалось вернуться в отель и готовиться к отъезду в Милан, конечной точке моего путешествия.

Нажмите на фотографии для увеличения: