В Баку обсудили результаты трех сложнейших операций

В мае этого года мы, впервые в истории отечественного здравоохранения, провели три сложнейших операции по трансплантации костного мозга. Во всех трех случаях донорами стали близкие родственники больных - родные братья и сестры. Пациенты, которым уже сделана пересадка, скоро выпишутся из медицинского центра.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, об этом сказал директор Республиканского центра талассемии Азербайджана Рауф Рзаев на пресс-конференции, посвященной результатам операций по пересадке костного мозга.

Отмечалось, что в проведении этих операций азербайджанским специалистам оказали поддержку коллеги из Минска. "Белорусские врачи были выбраны неслучайно. У этого государства большой опыт в проведении операций такого рода, они этим занимаются уже 21 год. Среди стран СНГ подобные операции также проводятся в России и Украине, а в мире таких стран 16. Для проведения таких операций необходимо иметь современное оборудование и высококвалифицированные кадры. Есть необходимость интеграции во Всемирную поисковую систему доноров костного мозга. Хочу особо подчеркнуть заботу руководства страны о развитии этого направления хирургии. Кроме того, операции были осуществлены за счет государства", - добавил директор центра.

В свою очередь, заведующая отделением трансплантации костного мозга Центра Наргиз Алиева отметила, что на первом этапе пересадку костного мозга делают для людей, страдающих талассемией. "Родственными донорами для трансплантации могут стать родители, брат, сестра. Наибольшие шансы найти донора обычно бывают среди родных братьев и сестер больного. Если родственников, подходящих для донорства, нет, то необходимо искать неродственных доноров костного мозга. После операции пациент остается под наблюдением еще год", - отметила в заключение Н.Алиева.

Следует также отметить, что в ноябре 1968 года в Миннеаполисе (Америка) впервые в мире была успешно проведена операция по пересадке костного мозга ребенку с диагнозом апластическая анемия, у которого в крови было очень малое количество эритроцитов, лейкоцитов и кровяных пластинок.