Азербайджанская делегация достойно представила страну на международном форуме - ФОТО С 17 по 27 июня в столице Беларуси Минске была проведена международная школа историков, посвященная 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. В ходе работы школы обсуждалась тема "Советский Союз во Второй мировой войне: актуальные проблемы истории и исторической памяти".

Форум был организован при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Организаторами выступили Институт истории Национальной академии наук Беларуси, Институт всеобщей истории Российской Академии Наук, Министерство образования и науки РФ, Международная Ассоциация институтов истории стран СНГ, Государственный академический университет гуманитарных наук и исторический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В работе школы приняли участие делегации из разных стран СНГ. По приглашению организационного комитета и по распоряжению ректора Бакинского Государственного Университета академика Абеля Магеррамова Азербайджанскую Республику представила доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой "История народов Кавказа" Бакинского государственного университета, руководитель научно-исследовательской лаборатории "Армянских исследований" БГУ, Заслуженный учитель Азербайджана, лауреат международной Премии Сократа за заслуги в области науки, образования и инноваций Ирада Гусейнова и докторант кафедры "История народов Кавказа" Азим Гейдаров.

На форуме профессор Ирада Гусейнова выступила с обстоятельным докладом на тему: "Азербайджан во Второй мировой войне".

"Азербайджанская делегация достойно представила свою страну на данном форуме, - рассказывает Ирада ханум. - Этот международный форум имел большое значение для Азербайджана, потому что на нем принимали участие делегации практически со всех стран СНГ. Как всегда, нам пришлось столкнуться с агрессией со стороны армянской делегации, но мы дали им достойный отпор. Они по своей традиции старались представить историю так, как им выгодно, не аргументируя это фактами, фальсифицируя исторические события".

Темой форума была "Великая Отечественная Война и вклад народов СССР в обеспечении победы". Каждая делегация должна была рассказать о том, какой вклад внесла их страна, народ в дело победы над гитлеровской Германией. В период войны Азербайджан являлся основной нефтяной базой и вторым по значимости хлопковым регионом СССР. Группа ученных под руководством академика Юсифа Маммедалиева, не покидая лабораторию в течение 28 дней, получила высокооктановый бензин. 85-90% авиационного бензина в СССР производилось в Баку. Баку превратился в основной военный арсенал. 123 чел. стали Героям Советского Союза, в их числе З.Буниятов (известный в Азербайджане ученый, академик), И.Мамедов (первый получил это почетное звание), И.Сулейманов, М.Абдуллаев, М.Аллахвердиев и др. 30 чел. награждены орденами Славы всех трех степеней, 176 тыс. чел. - различными орденами и медалями.

Во время заседаний форума выступали и представители армянской делегации. И когда они заговорили про так называемый "геноцид", не имеющий никакого отношения к данной теме, т.е. ко Второй Мировой войне, я, конечно же, выразила свой протест и высказала свое недовольство. Я отметила, что необходимо выступать в рамках той проблемы, которая обсуждается на форуме. На мое замечание отреагировали, и на следующий день всем делегациям, особенно представителям Армении, было сделано серьезное замечание с просьбой не отходить от темы форума. Эта было нашим очередным достижением. Мы смогли поставить их на место", - сказала профессор И.Гусейнова.

В то же время во время дебатов делегация Азербайджана на высоком уровне защищала интересы азербайджанского народа, донесла до научной общественности правду об истории и культуре нашей страны.

"В своем выступлении я отметила, что сегодня, благодаря мудрой политике, заложенной Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и достойно продолжаемой Президентом Ильхамом Алиевым, наша страна динамично развивается во всех отраслях. Азербайджан является передовым государством региона. В нашей стране сейчас реализуются очень важные проекты международного уровня. Кроме того, я отметила, что в нашей республике высоко чтут принципы сотрудничества, мультикультурализма, толерантного отношения ко всем, независимо от национальной, религиозной и расовой принадлежности, которые сегодня являются образом жизни азербайджанского общества", - рассказала наша собеседница.

По словам профессора Ирады Гусейновой, наш народ всегда отличался толерантным отношением ко всем народам. У нас сейчас одна проблема - Карабах, которая искусственно навязана нам соседней республикой Арменией. В результате агрессивной политики 20% наших исконных территорий оккупированы Арменией, более миллиона человек изгнаны из родных очагов.

"Думаю, что благодаря мудрой и взвешенной политике нашего уважаемого Президента Ильхама Гейдаровича Алиева эта проблема будет решена. Наша страна имеет много преимуществ, весомых успехов и достижений, и мир это должен признать. У любой страны в процессе ее успешного развития и процветания появляются недоброжелатели, но, слава Богу, у нас в республике создан мощный экономический, социальный, культурный, интеллектуальный потенциал и все условия, чтобы противостоять им.

Не только Президент Ильхам Алиев, но и Первая леди Мехрибан Алиева преданно служат идеям азербайджанской государственности. Многогранная деятельность президента Фонда Гейдара Алиева, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан Алиевой, направленная на всестороннее развитие культуры, науки, образования, спорта, национальных ценностей азербайджанского народа успешно осуществляется во благо независимого Азербайджанского государства. Сегодня достояние нашей культуры, национально-духовные ценности, исторические традиции становятся всемирным достоянием благодаря продуманной государственной политике руководства Азербайджана, проводимой Президентом страны Ильхамом Алиевым.

Выступая на пленарном заседании форума, я отметила, что первые в истории Европейские игры прошли именно в нашей стране, что на церемонии их открытия принимали участие президенты России Владимир Путин, Беларуси Александр Лукашенко, Турции Реджеп Тайип Эрдоган и многие другие. Европейские игры в столице Азербайджана городе Баку были организованы на высочайшем уровне в соответствии со всеми необходимыми требованиями, с применением новейших технологий и созданием равных условий для всех атлетов, участвовавших в данном грандиозном спортивном мероприятии. И все это благодаря неутомимой деятельности президента Ильхама Алиева и его супруги Мехрибан Алиевой, которая являлась председателем Организационного комитета первых Европейских игр.

Предметом нашей гордости является тот факт, что азербайджанские спортсмены завоевали 56 медалей, из них 21 - золотая. Это очередная победа азербайджанского народа. И таких побед будет всегда много не только на спортивном поприще, но и на научном, культурном, образовательном и в других сферах жизнедеятельности азербайджанского общества. Эта для нас большая победа", - отметила профессор Ирада Гусейнова.

В ходе выступления Ирада ханум, конечно же, уделила особое внимание роли Азербайджана в Победе над фашизмом. Азербайджанцы были и на передовой, и среди партизан, самоотверженно работали в тылу. Особо следует отметить вклад азербайджанских ученых и нефтяников, так как большую роль в Победе сыграла именно бакинская нефть.

"В докладе, сделанном в международной школе историков стран СНГ я процитировала слова нашего Президента Ильхама Алиева о том, что история Второй мировой войны свидетельствует о том, что политика и идеология, основанная на насилии, агрессии, оккупации, опирающаяся на ненависть и вражду с другими народами, обречены на гибель. Этими словами наш Президент обозначил значение истории как бесценного опыта построения мирного будущего для всех народов и сохранения памяти для молодых поколений. К сожалению, молодежь сейчас недостаточно проинформирована о тех событиях, которые происходили во время Второй мировой войны", - сказала Ирада Гусейнова.

Ирада ханум сообщила, что подарила результат своих многолетних трудов, свои монографии, книги "История народов Кавказа", "Гейдар Алиев: от политического руководителя к Общенациональному лидеру", "Историческая энциклопедия Кавказа" участникам форума, а также директору Института истории Национальной Академии Наук Беларуси Вячеславу Даниловичу, заместителю директора академического Института всеобщей истории России Виктору Ищенко и т.д.

Организаторы высоко оценили работу азербайджанской женщины-ученого и отметили, что для написания этого труда - исторической энциклопедии Кавказа, она одна сделала то, что могли сделать несколько научно-исследовательских институтов для создания энциклопедии. За данный труд в 2011 году профессор Ирада Гусейнова была удостоена международной Премии Сократа в Великобритании, в Оксфордском Университете. Издание энциклопедии Кавказа имеет не только большое научное значение, но и политическое, так как увидела свет не в Армении, Грузии или на Северном Кавказе, а в столице Азербайджана в городе Баку.

В ходе форума профессор Ирада Гусейнова регулярно давала достойный отпор попыткам армянской делегации исказить и сфальсифицировать исторические факты. Особенно это коснулось событий 1915 года, которые армяне старались представить как "геноцид армянского народа" со стороны Турции. Тогда был задан вопрос со стороны азербайджанской делегации: "Что можете сказать о деяниях армянских воинских формирований, о геноциде, совершенного со стороны армян в отношении мусульманского населения Кавказа и Центральной Азии в начале ХХ века, о массовом истреблении и изгнании азербайджанского народа с исконно исторических земель Азербайджана в различные периоды истории?

Во избежание острых дискуссий председательствующий постарался отложить заседание до следующего раза.

Во время различных обсуждений, организуемых круглых столов и дискуссий делегация Азербайджана активно участвовала в них и продемонстрировала высокую культуру, глубокие знания, эрудицию по обсуждаемым вопросам.

В своих выступлениях во время международного форума профессор Ирада Гусейнова также отметила, что Бакинский Государственный Университет и сегодня с честью носит знамя флагмана Высшей школы в Азербайджане. Бакинский Государственный Университет со дня своего создания отличается своими славными традициями в сфере подготовки высококвалифицированных кадров, является крупным центром науки и образования в республике. На современном этапе созданы все необходимые условия для обучения, для развития научной и общественной мысли. С чувством удовлетворения необходимо отметить, что Бакинский Государственный Университет, сохраняя верность своим традициям и сегодня, является инициатором многих прогрессивных идей. В университете созданы все условия развития важной отрасли науки - кавказоведения. Свидетельством этому является создание кафедры "История народов Кавказа" и лаборатории "Армянских исследований", здесь как в учебном так и в научном направлениях всесторонне разрабатываются актуальные проблемы кавказоведения, истории и культуры народов Кавказа, а также исследуются вопросы армяноведения.

Можно с уверенностью констатировать тот факт, что делегация Азербайджана под руководством доктора исторических наук, профессора, Заслуженного Учителя Азербайджанской Республики, члена руководящего органа правящей партии Азербайджана - Политического совета "Йени Азербайджан" Ирады Гусейновой на самом достойном уровне представила свою Родину на международном форуме, проведенном при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Ирада Мехтикулу гызы Гусейнова родилась в городе Баку в 1963 г. В 1980 году с отличием окончила среднюю школу. В том же году поступила на очное отделение исторического факультета Бакинского государственного университета, который окончила с отличием в 1985 г. В 1985 г. для продолжения научно-педагогической деятельности в университете решением Ученого совета была оставлена на кафедре истории тюркских и кавказских народов. Защитила кандидатскую, а затем докторскую диссертации.


Дополнительная информация об Ираде Гусейновой.

Профессор Ирада Гусейнова - автор первой докторской диссертации "Роль Гейдара Алиева в формировании и укреплении независимого Азербайджанского государства", посвященной государственной и политической деятельности Общенационального лидера Гейдара Алиева. Защитой данной докторской диссертации были заложены основы нового научного направления - Алиевоведения.

Профессор И.М.Гусейнова осуществляет плодотворную общественно-политическую деятельность и отличается активной государственной жизненной позицией. С 18 лет она представляла студенческую молодежь на XVI и XVII съездах профсоюзов Азербайджана, была делегатом XVII и XVIII съездах профсоюзов СССР, где была избрана членом Центральной ревизионной комиссии профсоюзов СССР. В 1982-1987 гг. представляла Азербайджан на всесоюзном уровне.

Долгие годы она работала на ответственных государственных должностях. Указом Президента Азербайджанской Республики Гейдара Алиева 7 августа 2002 года она была назначена на должность заместителя министра образования Азербайджанской Республики и в этой должности работала с достоинством с 2002 по 2011 гг.

Ирада Гусейнова - член Экспертного совета Высшей Аттестационной Комиссии при Президенте Азербайджанской Республики, а также действительный член Педагогической академии Российской Федерации, Международной Кадровой академии и Нью-Йоркской Академии наук. Являлась заместителем председателя Президиума Научно-методического совета Министерства образования Азербайджанской Республики. В октябре 2006 г. распоряжениями Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева назначена членом межгосударственной комиссии между Азербайджанской Республикой и Республикой Беларусь и межправительственной комиссии между Азербайджаном и городом Москвой. Является членом Международного научного диссертационного совета при Институте по правам человека Академии наук Азербайджана.

В 2008 году за достижения в области науки и образования со стороны Президента была удостоена почетного звания "Заслуженный учитель" Азербайджанской Республики.

Профессор Ирада Гусейнова имеет большие заслуги в подготовке высококвалифицированных научных и педагогических кадров. Под ее руководством ряд молодых ученых защитили диссертации и в настоящее время осуществляют успешную научную и педагогическую деятельность в различных исследовательских и учебных центрах Азербайджанской Республики.

Ирада Гусейнова достойно представляла азербайджанскую науку и образование на многих международных научных симпозиумах и конференциях, проводившихся в США, Франции, Канаде, Италии, Швеции, Турции, России, Румынии, Болгарии, Грузии, Беларуси, Туркменистане, Израиле и в других странах, где выступала с серьезными научными докладами.

За активные выступления в периодической печати по историческим, политико-государственным проблемам Ирада Гусейнова удостоена премий "Знамя Азербайджана" и "Золотое перо". Является главным редактором научно-методического журнала "История. Человек. Общество". В 2007 г. профессор И.Гусейнова выиграла индивидуальный грант в рамках программы Европейской комиссии ТЕМРUS и выступила с научным докладом по проблемам науки и образования на международном симпозиуме в Швеции.

К настоящему времени профессор является автором свыше 200 научных трудов, в том числе ряда научных монографий, учебных пособий и программ. С трудами ученого знакомы во всех уголках мира, книги и монографии затребованы национальными и парламентскими библиотеками многих стран Европы, Америки, Азии. В отчетах Национальной Академии наук Азербайджанской Республики в разные годы ряд научных изысканий Ирады Гусейновой были отмечены как самые важные научно-исследовательские достижения.

В июне 2011 г. за выдающиеся заслуги в области образования, науки и инноваций профессор И.М.Гусейнова была удостоена Международной премии Сократа в Оксфордском университете (Великобритания).

Значительный период своей профессиональной деятельности профессор И.М.Гусейнова возглавляла Республиканский координационный Совет по реализации Государственной программы "Де-институционализации - передачи детей из государственных учреждений в семьи и альтернативных видах семейной заботы". Также проф. И.М.Гусейнова являлась Национальным координатором государственной программы "Инклюзивное образование для детей с ограниченными возможностями здоровья".

Приоритетным направлением профессиональной деятельности И.М.Гусейновой являются исследования в области гендерологии, с которыми она выступала с трибуны ООН в США. Также Ирада ханум активно участвует в инновативных проектах и программах ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, ЮНИФЕМ, УАФА, Worldvision, Savethechildren и др. Проф. И.М.Гусейнова оказывает содействие в проведении семинара по отбору кандидатов для обучения за границей.

В 2000 г. была выдвинута кандидатом в депутаты Милли Меджлиса по пропорциональной системе. Ирада Гусейнова - член Политического Совета партии "Йени Азербайджан", председатель Женского совета партии "Йени Азербайджан" в БГУ, член Республиканского женского совета. B феврале 2014 г. была избрана заместителем председателя Комиссии по гуманитарным вопросам партии "Йени Азербайджан".


Нажмите на фотографии для увеличения: