Туризм в Азербайджане вступает в новую фазу развития - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Откровенно говоря, мы, работники туризма, давно ждали этого события. Можно сказать, что в сфере туризма началась новая страница.

Об этом в беседе с корреспондентом Day.Az сказал директор туристической компании Millennium Tourism & Congress DMC Руслан Гулиев, комментируя вчерашнее выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом полугодии 2015 года и предстоящим задачам. Президент дал поручения ускорить процедуру выдачи виз туристам, снизить цены на авиабилеты и отели в стране.

По его словам, на вчерашнем заседании глава государства затронул много вопросов, среди которых особое место заняла тема туризма.

"Уверен, что поручения Президента, связанные с ускорением процедуры выдачи виз туристам, снижением цены на авиабилеты и отели в стране, непременно, положительно скажутся на развитии отечественного туризма. Как известно, государство постоянно уделяло и продолжает уделять особое внимание сфере туризма. На протяжении многих лет в этой отрасли проводятся масштабные работы: строятся новые отели как в столице, так и в регионах, создаются новые туристические зоны, качество обслуживания клиентов повышается. В настоящее время все эти работы продолжаются и поныне.

Хотелось бы напомнить еще об одном немаловажном факте: с целью исполнения Указа Президента Азербайджанской Республики от 20 ноября 2012 года "Об упрощении визовых процедур для иностранцев и лиц без гражданства", начиная с 15 марта 2013 года, в Азербайджане применяется новый порядок получения электронных туристических виз. Эта система разработана с намерением перенаправить все визовые процедуры в электронный формат, что впоследствии привело к привлечению большего количества туристов в страну. Как вы видите, все эти работы позитивно отразились на туристическом рынке страны", - заявил Р.Гулиев.

Глава туркомпании отметил, что после окончания Европейских игр на туристическом рынке наблюдается заметное оживление, в связи с чем давно назрела необходимость проведения определенных реформ в сфере отечественного туризма.

"Дело в том, что люди жалуются на дороговизну, но этот вопрос будет улажен. В этот вопрос уже вмешался глава государства. Мы верим, что цены в отелях будут снижены. И еще хочу отметить, что для привлечения большего числа туристов в страну национальный авиаперевозчик должен организовывать скидочные кампании. Решение этих вопросов будет способствовать росту потока туристов в Азербайджан", - заявил Гулиев.

Сейчас же, по его словам, все больше азербайджанцев пока отправляются в европейские туры, но наблюдается большой наплыв туристов и в местные регионы. "С каждым годом поток туристов из Азербайджана в Грузию неуклонно растет, что связано с недорогими ценами на питание и проживание в отеле. Помимо Грузии, наши граждане, как известно, предпочитают также отдыхать и в Турции, в таких городах как Стамбул, Бодрум, Анталья и т.д. Цены в отелях Грузии и Турции начинаются от 30-35 долларов США", - сказал Р.Гулиев, добавив, что реформы в области туризма, которые несомненно будут успешно реализованы, развернут этот поток туристов, как внутренних, так и зарубежных, в регионы Азербайджана.