Грузинский путешественник: "Толерантность и гостеприимство азербайджанцев - пример для многих народов"

Известный грузинский путешественник Нодар Беридзе, который в рамках велотура "Все за мир" прибыл в Азербайджан, в интервью Day.Az поделился своими первыми впечатлениями о нашей стране и народе.  

"22 января, по благословению Патриарха Грузии я взял старт из Тбилиси и на данный момент нахожусь в Загатале. Я 859 дней буду в пути, то есть два года и четыре месяца. Должен проехать свыше 50 тысяч км, потому что намерен посетить свыше 50 стран Европы, Азии и Африки. Азербайджан и Грузия - братские страны, но свое путешествие с вашей страны я начал по другой причине - мне очень хотелось узнать о ней побольше.

С 1989 года я посещаю Баку, последний раз был там в прошлом году во время первых Европейских игр, но и тогда не смог вдоволь прогуляться. Сейчас же мне хочется изучить вашу страну изнутри. Азербайджан очень подходит для миссии моего велотура "Все за мир", потому что азербайджанцы - мирный народ, и, что бы ни было, они всегда за мир, поэтому многие страны должны брать с вас пример. Я не политик и не эксперт, поэтому не имею права кого-то критиковать, лишь с помощью вашего народа хочу донести до всех, что все нужно решать мирным путем", - рассказал Нодар.

Нодар признался, что больше всего ему в нас - азербайджанцах - нравятся такие качества, как толерантность, гостеприимство, уважение к старшим, потому что многие народы уже утратили все это, а нам удалось сохранить. Может, для многих это не имеет значения, но он, прежде всего, посещая какую-то страну, больше всего обращает внимание на такие особенности.

"В каждом районе я намерен встречаться с представителями исполнительной власти, чтобы лично выразить свою благодарность за внимание, а также со спортсменами и населением. Хочу, чтобы каждый узнал обо мне и моей цели. Для меня нет плохой погоды. Холод для меня не помеха, он лишь мешает мне общаться с людьми. Вот, вчера я был весь мокрый с головы до ног. Спасибо за то, что разместили меня в отеле, накормили и обеспечили всем нужным. По дороге все, кто меня видел, приглашал на чай, чтобы согреться, многие даже предлагали подвести на машине, лишь бы я не мучился в такую морозную погоду на велосипеде. Я всем отказывал, но благодарен всем за внимание.

Я люблю Азербайджан еще и за его кухню, потому что в восторге от ваших сладостей и мясных блюд, которые ваш народ готовит просто изумительно. Но больше всего для меня важно отношение народа к гостю, потому что все, что подано от души, всегда вкусно", - говорит путешественник.

К сожалению,  Нодар сможет посетить лишь несколько регионов Азербайджана, которые находятся на пути в Баку. Через четыре дня он уже будет в нашей столице, и уже оттуда отправится в Иран. Нодар уверен, что ему нигде не будет так хорошо, как в Азербайджане.

"Особо хочу отметить туризм вашей страны. Он у вас развит на высоком уровне, созданы все условия для туристов не только в самой столице, но и в регионах. У вас очень много достопримечательностей. На велосипеде я не могу подолгу задерживаться и гулять, но все равно ощущая чистоту, красоту страны. Я считаю, что путешествие нужно начинать именно с Азербайджана, и советую это всем. У вашей страны есть все, с чего может взять пример любой народ. Для меня важны не еда, не место для ночлега, а отношение населения к гостю. Спасибо вашим людям за гостеприимство и уважение", - отметил Нодар.

Кямаля Алиева