Лянкяран: притягательная экзотика субтропиков

Лянкяран - одна из жемчужин Азербайджана.

Этот город - один из древнейших на территории страны. Издревле он имел выгодное географическое расположение, находясь на пересечении караванных путей. Это способствовало его развитию и процветанию. А природный ландшафт, близость моря, лесистые горы, богатая флора и фауна - все это вместе составляет сегодня ту притягательную силу, которая привлекает в эти края туристов со всех концов страны и мира.

Ученые относят время основания Лянкярана к 10-му веку. Однако археологические раскопки показывают, что люди начали селиться тут примерно около 2 - 3 тыс. лет до н. э.

Лянкяранский район богат природными ресурсами. Здесь имеется немало источников минеральных и термальных вод, которые используются в лечебных целях. Еще в советские времена он считался всесоюзной здравницей. Здешние пансионаты и санатории были популярны, сюда съезжались поправить здоровье люди со всех концов Союза.

Знаменит Лянкяранский район и своими природными ареалами, богатыми по содержанию разнообразием флоры и фауны. Это знаменитый Гызылагаджский заповедник и Гриканский Национальный Парк. Привлекает туристов также экзотика субтропиков, ведь не так уж часто можно увидеть воочию, как растут свои, а не импортные цитрусовые.

Лянкяран - город, имеющий культурное и историческое наследие. Он древний, но не стоит на месте, а развивается. Здесь бурлит культурная и общественная жизнь. Работают музеи, театры, проводятся спортивные мреоприятия.

Лянкяран богат на памятники истории и архитектуры. Особенно популярны у туристов такие достопримечательности, как Дом-музей Ази Асланова, Лянкяранский маяк, мечети, кладбище Сыгын, немецкая церковь и др. Особого внимания заслуживает Лянкяранская крепость, построенная в 18-м веке. На территории крепости построены мечети (Большая и Малая базарные площади). Очень интересен комплекс мечетей и мавзолеев Ханега.

Сегодня туристическая сфера района бурно развивается. В последние годы открыто множество центров отдыха и отелей, построен новый морской порт. Развитие продолжается, и не исключено, что в скором будущем Лянкяран станет одним из главных туристических маршрутов нашей страны.

Нажмите на видео для просмотра:

фото