Итоги десятого дня Сочи-2014: Россия сделала большой скачок - ТАБЛИЦА

В десятый соревновательный день на зимних Олимпийских играх в Сочи были разыграны 5 комплектов медалей (из должных 7 медалей), сообщает Day.Az со ссылкой на Eurosport.

БИАТЛОН. Масс-старт, женщины. 1. Дарья Домрачева (Белоруссия). 2. Габриэла Соукалова (Чехия). 3. Тирил Экхофф (Норвегия).

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала трехкратной олимпийской чемпионкой, одержав победу в масс-старте. Уроженка Минска преодолела 12,5 километров за 35 минут 25,6 секунды, совершив один промах на огневых рубежах. Серебро досталось чешке Габриэле Соукаловой (один промах; +20,2). Бронза у норвежки Тирил Экхофф (один промах, +27,3). Домрачева стала первой биатлонисткой в истории Олимпийских игр, выигравшей три золота в индивидуальных стартах. Также 27-летняя спортсменка является первой в женском биатлоне, кто завоевал три награды высшей пробы на одной Олимпиаде.

БОБСЛЕЙ. Двойки, мужчины. 1. Александр Зубков и Алексей Воевода (Россия). 2. Беат Хефти и Алекс Бауман (Чехия). 3. Стивен Холкомб и Стивен Лэнгтон (США).

По сумме четырех заездов Зубков и Воевода показали результат 3 минуты 45,39 секунды. Единственный раз высшую олимпийскую награду отечественные бобслеисты выигрывали в 1988 году в Калгари. Тогда в двойках победу одержали Янис Кипурс и Владимир Козлов. Зубков и Воевода добавили золотые медали Сочи к бронзе Ванкувера в двойках и серебру Турина в четверках. Благодаря победе в бобслее у сборной России стало пять наград высшего достоинства, и она переместилась на вторую строчку в медальном зачете. Второе место в двойках заняли швейцарцы Беат Хефти и Алекс Бауманн (+0,66). Тройку призеров замкнули американцы Стивен Холкомб и Стивен Лэнгтон (+0,88), которые всего на 0,03 секунды опередили второй российский экипаж Александра Касьянова и Максима Белугина.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Танцы на льду. 1. Мерил Дэвис и Чарли Уайт (США). 2. Тесса Вирчу и Скотт Мойр (Канада). 3. Елена Ильиных и Никита Кацалапов (Россия).

Молодая российская танцевальная пара Елена Ильиных и Никита Кацалапов сумела взойти на пьедестал почета, выиграв бронзу. По сумме короткой и произвольной программ Ильиных и Кацалапов набрали 183.48 балла. Золото завоевали американцы Мерил Дэвис и Чарли Уайт (195,52). Серебро досталось канадцам Тессе Вирчу и Скотту Мойру (190,99).

ФРИСТАЙЛ. Лыжная акробатика, мужчины. 1. Антон Кушнир (Белоруссия). 2. Дэвид Моррис (Австралия). 3. Цзя Цзунъян (Китай).

Антон Кушнир продолжил блестящее выступление сборной Белоруссии, одержав победу в лыжной акробатике. В финале уроженец Ровненской области набрал самый высокий балл за все этапы соревнований в Сочи - 134,50, уверенно опередив двух других призеров - австралийца Дэвида Морриса (110,41) и китайца Цзя Цзунъян (95,06). Белорусская команда имеет уже пять наград высшего достоинства и находится на седьмой строчке в медальном зачете, отставая от сборной России, идущей на втором месте, только из-за худшего показателя по серебряным и бронзовым медалям.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. Командные соревнования, мужчины. 1. Германия. 2. Австрия. 3. Япония.

Немецкая команда в составе Андреаса Ванка, Маринуса Крауса, Андреаса Веллингера и Зеверина Фройнда суммарно набрала 1041,1 балла и одержала победу в этой олимпийской дисциплине впервые с 2002 года. Успех летающих лыжников упрочил лидерство сборной Германии в медальном зачете - теперь на счету бундестим восемь золотых наград. Серебро досталось австрийцам (1038.4 баллов; Микаэль Хэйбек, Томас Моргенштерн, Томас Дитхарт, Грегор Шлиренцауэр). Бронза у японцев (1024.9; Рерухи Шимицу, Таку Такеучи, Дайки Ито, Нориаки Касаи).

Отметим, что вчера также должны были быть разыграны медали в сноуборд-кроссе среди мужчин и масс-старт в биатлоне, но из-за тумана, накрывшего еще в воскресенье Олимпийский Сочи, они были отменены.