Курорты Турции: Измир и Баку, как отстаивать свои права и почему в отелях плачут дети – ФОТОСЕССИЯ

В рамках рубрики "Туристические записки" Day.Az представляет третью часть статьи Эльчина Гусейнова о турецком курорте Кушадасы и Измире.

Что объединяет Измир и Баку?

Измир - третий по величине турецкий город с четырехмиллионным населением. После Стамбула Измир является самым значительным турецким портом. Ранее он назывался Смирной, точная дата основания которого неизвестна. Но и в древности город был торговым и культурным центром, сравнимым со знаменитой Троей.

После развала Оттоманской империи город оказался в составе Греции, но в 1922 году был вновь завоеван турецкой армией во главе с Ататюрком. Измир сильно пострадал в результате землетрясений, войн и пожаров, поэтому достопримечательностей не так уж много - несколько мечетей, Археологический музей (Arkeolojik Müzesi), караван-сарай и символ города - Часовая башня (Saat Kulesi). Она расположена на центральной площади Конак (Konak Meydanı). Этот образец позднего османского зодчества был воздвигнут в 1901 году в честь 25-летнего юбилея восхождения на трон султана Абдул-Хамида II.

Одним из интереснейших мест времяпровождения в Измире является Парк культуры и отдыха. Он расположен прямо в центре города и занимает площадь порядка 30 гектаров. Сейчас парк считается одним из самых зеленых мест в Измире. Здесь большое количество пальмовых деревьев, средиземноморских растений, экзотических цветов. А самым красивым объектом парка, бесспорно, является крупное искусственное озеро с живописным островом. Для поклонников активного отдыха в парке предусмотрены теннисные корты, бассейны, площадка для мини-гольфа и вышка для прыжков с парашютом. Дети смогут развлечься на многочисленных детских игровых площадках и аттракционах. Кроме того, здесь есть небольшой, но интересный зоопарк, и много круглосуточно работающих кафе и ресторанов.

На территории парка находятся Сельскохозяйственный и Археологический музеи, летний кинотеатр и небольшой театр. Парк примечателен еще и тем, что с 1932 года в нем ежегодно, с 20 августа по 20 сентября, проводится Международная Измирская торговая ярмарка. Ведь во внешней торговле Турции Измир после Стамбула стоит на втором месте. Учитывая, что с этого года открыто прямое воздушное сообщение между Баку и Измиром, то следует ожидать, что в ярмарке в этом году будет участвовать и много азербайджанцев.

С вершины горы Пагус, где расположена Kadifekale (Бархатная крепость), открывается прекрасный вид на город и Измирский залив. Одной из достопримечательностей Измира считается и Старый базар (Eski Çarşi), к которому можно выйти по бульвару Эшреф Паша. Здесь множество лавок старьевщиков, расположенных на небольших площадях с фонтанами. Рядом с Измиром находится Байраклы, место раскопок древней Смирны, и Инджиралты, морской курорт у западной окраины города. На пути к ним находятся горячие источники, называемые термами Агамемнона. Из Измира также можно совершить поездки по многим античным местам, в том числе отправиться в экскурсию по Трое или Бергаме.

Многие сравнивают Измир с Баку, с этим сложно спорить, но мне показалось, что некоторые центральные улицы довольно похожи на улицы Лос-Анджелеса, в особенности там, где расположена Аллея звезд. Кстати, в Измире, как и в Баку, есть Девичья башня (или замок) - она называется Kiz Kalesi, построенная в 1104 году на небольшом острове, находящемся на расстоянии 200 метров от берега, византийским адмиралом Эстузайэсом. Считается, что раньше он была связан с материком дорогой.

Неработающий кондиционер, или как добиваться своих прав

Всем нам хорошо известно, что сервис и туринфраструктура в Турции организованы по высшему разряду и многим странам еще многому надо поучиться для развития своего туристического сектора. Но сейчас разговор о том, как себя вести, если твои права нарушаются в отелях. Такое редко случается в Турции, но все же не исключено.

Как ни странно, но отели, в особенности в Турции, классифицируются не только по "звездочкам", но и по цене. Например, суточное пребывание в пятизвездочном отеле может стоить на человека и 60-70 долларов, и 200 долларов, и 400 долларов и выше. И это несмотря на то, что вы в каждом из случаев выбрали столь привлекательные "5 звездочек". Причинами подобного разнообразия цен могут быть и уровень обслуживания, и месторасположение, и еда, и сезон, и уровень престижа. Если во многих дорогих отелях уровень обслуживания часто безупречен, то в недорогих (а в особенности, если звездочек четыре или три) могут иметь место недоразумения. Учитывая вежливость и профессионализм персонала в турецких отелях, недоразумения обычно решаются быстро, но бывают и исключения. К примеру, у меня в пятизвездочном отеле "Cande Onura" в Кушадасы первые 2 дня плохо охлаждал кондиционер, но я решил не сообщать персоналу отеля об этом. Но на третий день кондиционер вообще перестал работать. Я позвонил в ресепшн отеля и сообщил о его поломке. Такое бывало со мной и в других отелях, но обычно мастер после звонка был в номере буквально через 10 минут и чинил неисправное оборудование. А здесь мне сообщили, что поломка носит генеральный характер, а сроки починки неизвестны. Дождаться починки можно было бы, открывая дверь балкона для прохлады. Но номер выходил на шумное шоссе, где круглосуточно на большой скорости проезжали машины. А закрывать дверь при 30-32-градусной жаре было душно. Моя надежда, что общую систему кондиционирования отеля скоро починят, так и не оправдалась.

После душной ночи на следующее утро на мою жалобу по поводу неработающего кондиционера мне ответили то же самое: "Поломка носит общий характер. Когда исправят, не знаем". Я отправлялся на экскурсию до вечера, и решил, что уж до моего возвращения поломка точно будет устранена. Но вечером ситуация была та же и с тем же ответом. К этому времени я узнал, что в других номерах кондиционер работает. А в ресепшн мне, пожав плечами, предложили за дополнительную плату (30 евро в сутки) переехать в номер с видом на море. Пришлось потребовать администратора и разъяснить, что постояльцы не виноваты в неисправности системы кондиционирования. Администратора на месте не оказалось, и если бы я не решил вопрос сейчас, то пришлось бы проводить еще одну душную бессонную ночь. В этот момент к ресепшн подошла гражданка Ирана, у которой не работал холодильник-мини-бар. Пожилая женщина жаловалась, что обычно пьет прохладную воду по ночам, но мини-бар не работает. Работа мини-бара (небольшого холодильника) входит в стоимость каждого номера. Когда и ей ответили, что этот вопрос надо решать за отдельную доплату, то стало ясно, что в отеле решили просто подзаработать на поломках. Непонятна логика работника отеля, который вместо того, чтобы исправить мини-бар, предложил охлаждать бутылку на первом этаже отеля, в кафе. То есть, женщине предложили, просыпаясь по ночам, спускаться на первый этаж, находить работника неработающего ночью бара и требовать бутылку воды. Иранка, удивленная таким ответом, через 5 минут с ошарашенным видом ретировалась. Мне же пришлось провести получасовую "разъяснительную работу", объясняя свои права и вину отеля. Пришлось даже угрожать жалобами руководству отеля, туркомпании, представиться журналистом, пишущим на туристические темы. Только после этого вдруг "нашелся" номер, который выходит не на шоссе, и как раз с исправным кондиционером. Причем нашли по отдельности свободный номер сразу два работника. Первый, изначально услышав мои требования и жалобу, зашел во внутренний офис, видимо для обсуждения "проблемы". Вторым же был работник, который без устали выслушивал мои претензии и жалобы. Когда прибежавший из офиса работник хотел сообщить мне радостную весть о "нашедшемся" номере, его коллега остановил его и сообщил, что свободный номер им уже найден.

Смысл этой истории в том, что следует всегда аргументировано требовать соблюдения своих прав и в случае вашей правоты вы можете добиться своего.

Случай с плачущими иранскими детьми

Иранские туристы уже несколько лет осваивают турецкие курорты, но такого большого количества иранцев, как в Кушадасы, я на других курортах не видел. Выяснилось, что между Тегераном и Измиром осуществляются регулярные рейсы и ежедневно самолет с новыми туристами из Ирана прибывает на турецкую Ривьеру. Как ни странно, но у меня сложилось впечатление, что в Кушадасы и Измире иранцев знают больше, чем азербайджанцев. Услышав нашу речь, все сразу спрашивали: "Вы из Ирана?". Никто при этом не задавал вопрос: "Вы из Азербайджана?". Частично ответ на этот вопрос имеется. Лишь в марте этого года "Azal" стал осуществлять рейсы в Измир, и азербайджанцы стали осваивать это направление (Кушадасы, Фетхие, Мармарис). Хотя уже многие годы азербайджанские студенты обучаются в многочисленных измирских вузах и хоть и редко, но ездят отдыхать в этот регион. Видимо, Иран, который по численности населения, соответственно, намного больше Азербайджана, преуспел больше в этом деле и в каждом отеле и на улицах можно увидеть много иранцев, которые обычно отличаются своей одеждой, шумным поведением. И в нашем отеле их было не менее 20 процентов. Например, в один из дней мужская компания примерно из 20 иранцев собралась у бассейна, распевала около полутора часа песни на фарси и снимала все это на камеру. Или был мужик, который в обычной майке и трусах пришел к бассейну позагорать и поплавать. Представляете реакцию на все это других посетителей бассейна?

Последняя ночь в отеле запомнилась инцидентом. Примерно в 02.00 я проснулся от звуков плача, перемежающихся обрывками фраз, каким-то лепетом, похожим на детский или женский голоса. Шум был из коридора. Голоса стали окончательно нервировать через 15-20 минут, пришлось встать и посмотреть, что там происходит. Удивлению не было предела. Перед соседней с моим номером комнатой стояли в пижамах два мальчика лет трех-четырех. Увидев меня, один из них разревелся вконец, а другой, с более серьезным характером, на мое удивление начал что-то объяснять на фарси. Несмотря на мои весьма скудные знания фарси, мне удалось понять, что родители после того, как дети заснули, ушли гулять. Дети, проснувшись, увидели, что родителей нет, вышли из комнаты, а дверь случайно захлопнули. Странно, что на этот плач и разговоры не вышли другие соседи, учитывая, что в этом крыле отеля жили, в основном иранцы.

Я попытался успокоить детей, но, естественно, они не понимали азербайджанскую речь или другие языки. Я решил позвать их в свою комнату, где была лишняя кровать, успокоить, предложить шоколадки и фрукты и вызвать работников отеля. Дети, хотя и вошли в комнату, но, увидев незнакомую обстановку, опять забеспокоились - один из мальчиков вновь начал плакать. Наконец, в то время как я подошел к телефону, из соседней комнаты вышла пожилая супружеская пара, они на фарси поинтересовались причиной плача. Дети, услышав знакомую речь, сквозь слезы объяснили, что случилось и пошли "гостить" к соседям. Прошло еще 10-15 минут и спокойную обстановку в коридоре на этот раз нарушили истеричные женские крики. Это, как выяснилось, была мать детей, обнаружившая отсутствие детей в номере. Все успокоилось к трем часам ночи и закончилось хеппи-эндом.

Нужны недорогие отели?

При выборе отеля для бронирования обычно учитывают два момента. Первое и самое важное - карман, а точнее размер кармана, бюджет, который мы можем себе позволить. Вторая, не менее важная причина - цель пребывания. Если поездка деловая, то для этого можно забронировать номер и в недорогом отеле. Если бюджет на поездку небольшой, то и в этом случае можно найти экономный вариант. Ну а если вы решили провести курортный отдых, и не стеснены в финансах, то предпочтительней выбирать хорошие отели - будет веселее, комфортнее, питание и многое другое будет лучше. Минимальная цена пятизвездочного отеля в разгар сезона начинается с 70-80 манатов на человека в сутки в двухместном номере. В эту цену входит и питание по системе "All inclusive" ("Все включено"). Можно найти дешевле и четырех- и трехзвездочные отели по системе "Все включено" - цена будет равна 50-60 манатам в сутки. Но на каждом курорте можно найти и недорогие отели и апарт-отели, находящиеся как в самом центре города, так и в отдалении. Цена на проживание в них может начинаться от 30 лир (20 манатов), но здесь не предоставляется еда по системе "Все включено", а лишь завтрак. Такого рода отель я увидел прямо в центре города Кушадасы. На витрине трехэтажного отеля была отображена цена - 30 лир за одноместный номер и 45 лир - за двухместный.

Цены в недорогих отелях меняются в зависимости от местоположения - чем ближе к центру, тем дороже. Эти отели обычно можно найти, непосредственно прибыв на курорт, или же с помощью друзей и знакомых, находящихся в этом регионе. Такие отели обычно бывают очень просты - часто без бассейна (хотя бы маленького), телевизора, средств гигиены в душе. Предоставляются лишь чистые комнаты с кондиционером.

Бюджетные отели также можно забронировать в интернете через специализированные букинг-сайты.

Нажмите на фотографии для увеличения:




Фото: Trend