Сказочная Вена: удобный город для каждого - ФОТО

Австрийская столица по праву славится своим продуманным городским устройством и высокими технологиями, лидируя в рейтинге стран с наилучшими условиями жизни. Австрийцы говорят, что Вена строилась под лозунгом "Удобный город для каждого", и в этом можно удостовериться, посетив этот центр европейской культуры.

"Секрет того, как Вена смогла добиться высокого уровня жизни, кроется в том, что в последние несколько десятилетий власти ставили перед собой задачу построить город, удобный для всех категорий его жителей. Будь человек богатый или бедный, ему должно быть хорошо в этом городе", - сказал азербайджанским журналистам глава отдела по внешним связям городской администрации Вены Андреас Лаунер.

В городе с населением почти в два миллиона человек практически отсутствуют дорожные пробки. Система общественного транспорта продумана таким образом, что без труда и практически в любое время суток легко можно добраться из одной части города в другую. По статистике, 35 процентов всех поездок в городе осуществляется на общественном транспорте - европейский рекорд.

Жители Вены большое внимание уделяют экологии города, поэтому основу общественного транспорта составляют метро и трамваи. Вода в венские квартиры поступает из горного альпийского источника. Она не только не нуждается в химической очистке, но и обладает лечебными свойствами.

Половина территории города отведена под парки, сады, леса и сельскохозяйственные угодья. Вена также является единственной крупной столицей с широко развитой винодельческой системой в пределах городских границ.

Система переработки отходов

Ярким примером применения различных технологий для защиты окружающей среды может служить и австрийская система сбора и переработки мусора. Понадобилось около 40 лет, чтобы поэтапно внедрить эту систему и довести ее до совершенства.

Первый завод по сортировке мусора в Австрии был введен в строй в 1970-е годы XX века, и только в прошлом году завершился последний этап создания производства по переработке органических отходов в компост, который используется в качестве удобрения в сельском хозяйстве. Упакованный компост можно приобрести в обычном супермаркете.

На заводе мусор сначала автоматически сортируется при помощи оптических сенсоров, отбрасывающих в сторону компоненты, не входящие в нужную категорию. Затем следует ручная проверка с целью максимально точно завершить сортировку.

Благодаря высоким технологиям мусор сортируется не только по основным категориям (бумага, стекло, пластик, метал и органические отходы). Пластиковые бутылки сортируются даже по цвету, что позволяет отправлять их именно на тот завод, который в основном их использует. К примеру, известно, что завод Кока-Колы выпускает свою продукцию только в прозрачных пластиковых бутылках.

В настоящее время в Австрии перерабатывается около 130 тысяч тонн мусора в год, сообщил глава отдела Венской мэрии по экологическим технологиям Франц Оберндорфер. В столице имеется две-три тысячи пунктов сбора мусора.

Особенность городского устройства Вены в том, что мэрия сохраняет контроль над основными сферами жизнеобеспечения столицы, включая электроэнергию, отопление, водопроводную систему, сбор и переработку мусора, обеспечение чистоты улиц. В этих сферах частный сектор не участвует.

По словам Оберндорфера, преимущество такой системы в том, что это дает городским властям возможность планировать и распределять свои возможности.

Предварительная сортировка мусора самими жителями мотивируется и финансово: чем более сортированный мусор выносишь, тем меньше приходится платить.

Мусорные контейнеры для бытовых несортируемых отходов, расположены в каждом жилом здании. Более крупные контейнеры по категориям мусора обычно расположены неподалеку от жилых комплексов, на расстоянии 300-400 метров. Их обслуживание обходится жителям Вены дешевле.

Для каждого типа отходов существуют специальные заводы. Так, в Вене действуют четыре завода по сжиганию мусора и использованию полученной энергии для отопления города. По словам Оберндорфера, на сегодняшний день имеющаяся инфраструктура позволяет сжигать 780 тысяч тонн мусора в год, что значительно уменьшает урон окружающей среде и уменьшает зависимость от традиционных источников энергии.

Один из крупных мусоросжигательных заводов Вены - Шпителау (Spittelau), одновременно является и выдающимся произведением современного искусства. Это удачный пример гармоничного соединения технологий, искусства и экологии.

Шпителау оформлен известным австрийским художником и декоратором Фриденсрейхом Хундертвассером (Friedensreich Hundertwasser) в характерном для него эко-стиле. Все здание переливается красками, изобилует яркими элементами декора и максимально озеленено.

Производя 460 мегаватт энергии в год, Шпителау является вторым крупнейшим генератором в системе центрального отопления Вены.

Завод по сжиганию отходов обрабатывает более 250 тысяч тонн мусора в год и является частью сети подачи энергии, производя в среднем 60 мегаватт в год.

Кроме того, пять дополнительных водяных котлов, нагревающихся с помощью нефти или газа, могут производить 400 МВт тепловой мощности в период пиковых нагрузок (осень/зима).

Рационально спланированная система централизованного отопления Австрии состоит из десяти электростанций и производит более 2800 мегаватт энергии. Общая протяженность труб превышает тысячу километров, что делает австрийскую систему отопления одной из самых крупных в Европе.

У Азербайджана есть возможность позаимствовать опыт австрийцев. На следующей неделе в Баку состоится бизнес-форум, на котором будут представлены крупные австрийские компании в области новых технологий в сфере городского обустройства,

Основными темами форума станут новые технологии в транспортной системе, переработке городского мусора и его использовании в отоплении, вторичное производство, а также эффективное использование экологически чистой энергии.

Система управления транспортным потоком

Может представить большой интерес для Азербайджана и австрийская система управления транспортным потоком. В этой стране внедрена высокотехнологичная система интегрированных средств обработки и передачи данных о ситуации на дорогах, что позволяет обеспечить свободное движение транспорта без пробок, принуждать водителей соблюдать правила дорожного движения, а также автоматически взимать плату за пользование дорогами.

Компания Kapsch, имеющая более, чем вековой опыт работы в сфере высоких технологий, предлагает заменить традиционные пункты оплаты на дорогах автоматическим устройством, которое способно считывать данные проходящих транспортных средств.

Такая система имеет ряд преимуществ, особенно на многополосной дороге. В первую очередь, система позволяет избежать заторов: водителю не приходится останавливаться у пропускного пункта и ожидать очереди, чтобы заплатить пошлину.

Специальные камеры считывают данные транспортного средства, движущегося на скорости до 260 км/час. Таким образом, водителю нет необходимости не только останавливаться, но даже снижать скорость перед камерой.

Во-вторых, снижается риск аварии, что касается в основном машин, движущихся на большой скорости. В-третьих, автоматизированный процесс минимизирует возможность коррупции.

Пошлина взимается в зависимости от категории транспортного средства и времени проезда. В пиковые часы оплата автоматически повышается, что позволяет контролировать поток машин на загруженных участках, в частности, на въезде в центр города, местах парковки, мостах, тоннелях и т.д.

"Такой подход к управлению транспортным потоком не нуждается в законодательном запрете движения в определенные часы. Движение открыто всегда, но обходится оно водителю в разную цену. Таким образом, рынок, а не законодательство регулирует движение", - сказал журналистам представитель компании Kapsch Роман Гимлер.

На величине пошлины сказывается и соответствие машины экологическим стандартам. Оплата выше для крупных транспортных средств - трейлеров, трейлеров с прицепами: чем больше прицепов, тем выше плата. Категорию своего транспортного средства водитель устанавливает сам с помощью специального бортового устройства, которое крепится на лобовое стекло. Наличие такого устройства обязательно.

Попытка неверно указать категорию с целью сэкономить на пошлине обойдется водителю дороже, так как камеры зафиксируют несоответствие сигнала от бортового устройства с теми данными, которые они получили при прохождении машины. Отчеты о подозрительных случаях направляются в компанию, и в случае подтверждения нарушения водитель будет оштрафован.

По данным представителей компании, более 43 миллионов транспортных средств в мире оборудованы бортовыми устройствами Kapsch.

Система способна выявить и нарушителей правил дорожного движения. Сюда можно отнести проезд на красный свет, превышение скорости, проезд не по своей полосе, выезд на встречную полосу и т.д. Умные технологии фиксируют скорость машины на всем участке, где лимитирована скорость, и водителю недостаточно снизить скорость только перед камерой, затем снова увеличив ее. Отчет о правонарушителе автоматически поступает в компанию, и затем направляется в полицию. Последней остается лишь выписать штраф.

В тоннелях система способна предотвращать аварийные ситуации, оповещая водителей перед въездом о том или ином риске, ожидающем их при въезде в тоннель.

Все новые технологии и продуманные подходы в городском обустройстве Вены могут стать хорошим примером для развития и модернизации Баку - крупнейшего города на Кавказе и крупнейшего порта на Каспии.

В Баку в последние десять лет масштабно разрастается инфраструктура, наряду с модернизацией многих сфер городского устройства. Какие из достижений и удобств Вены будут применены в азербайджанской столице, покажет время.

Елена Остапенко

Материал подготовлен по итогам пресс-тура азербайджанских журналистов в Вену.

Нажмите на фотографии для увеличения:




Фото: Trend